Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ссылка в Польшу: Саакашвили не успокоится

Выдворение Саакашвили в Польшу, если рассматривать с законодательной точки зрения, было сделано очень грубо и во время него были допущены очень серьезные нарушения.

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили во время пресс-конференции в Варшаве. 13 февраля 2018
Михаил Саакашвили во время пресс-конференции в Варшаве. 13 февраля 2018
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это — не депортация и не реадмиссия. Если говорить о депортации, то официального запроса со стороны поляков не было, а если о реадмиссии, то она должна проходить либо в добровольном, либо в принудительном, но опять же, в соответствии с действиями второй стороны, в данном случае, польской. То, что произошло в отношении него, это принудительное выдворение из страны.

Это — не депортация и не реадмиссия. Если говорить о депортации, то официального запроса со стороны поляков не было, а если о реадмиссии, то она должна проходить либо в добровольном, либо в принудительном, но опять же, в соответствии с действиями второй стороны, в данном случае, польской. То, что произошло в отношении него, это какое особое принудительное выдворение из страны, не имеющее никакого юридического описания. Это особая процедура, которая содержит в себе, скорее всего, элементы действующего законодательства. То, как все это сделано и предыстория этой ситуации, было под наблюдением международных партнеров Украины. В дальнейшем, все это может негативно сказаться на имидже Украины, на президенте в том числе.


Ведь в связи с тем, что на сегодняшний день мнение в Европе и США относительно украинской власти неоднозначное, кредит доверия потихоньку утрачивается. Поэтому все это может еще больше усугубить ситуацию по отношению к руководству страны. Скорее всего, в ближайший месяц будут поступать серьезные сигналы, что с Саакашвили обошлись не очень хорошо.


Что касается самого Саакашвили, то он не будет сейчас предпринимать какие-либо шаги по возвращению на Украину. Он будет находиться в Польше и заниматься организацией оппозиционного движения, помогать своим сторонникам и пытаться проводить марши, которые он хотел проводить регулярно. Насколько эти марши будут перспективны, сильны и насколько будет возрастать протестное движение, пока сложно сказать. Все зависит от того, кто присоединится к ним. Но то, что Саакашвили не успокоится, это усложняет ситуацию.


Кроме того, находясь в Польше, он может влиять на общественное мнение, на прессу и создавать там негативный имидж всему политическому руководству Украины. Может получиться такая ситуация, во время которой, находясь не на Украине, он может принести больше проблем, чем если находился внутри страны. Ведь тогда его могли проконтролировать спецслужбы. Поэтому его выдворение является очередным шагом к обострению политической ситуации на Украине, несмотря на то, что он находится в другой стране.