Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому нужна сильная Украина?

© РИА НовостиЗаграничный паспорт гражданина Украины
Заграничный паспорт гражданина Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практически официальная точка зрения в стране заключается в том, что сильная Украина не нужна России, но нужна Западу. Но так ли это на самом деле? Что касается России, то, вероятно, так оно и есть. Нужна ли сильная Украина Западной Европе? Может быть сильная Украина нужна США?

Практически официальная точка зрения в стране заключается в том, что сильная Украина не нужна России, но нужна Западу. Но так ли это на самом деле?


Что касается России, то, вероятно, так оно и есть. Сильная Украина это конкурент в экономике — мы производим много подобных экспортных товаров. И конкурент в политике, опасный антироссийской истерией, своими притязаниями на общую историю, акваторию Черного моря, Крым и даже Кубань.


А как насчет Запада? Условной группы вассалов и союзников США, которые, тем не менее, имеют и собственные интересы.


Нужна ли сильная Украина Польше и прочим западным соседям? Однозначно не нужна. У нас с ними такое количество взаимных территориальных и исторических претензий, что только слабость Украины позволяет избегать массы конфликтов в регионе.


Нужна ли сильная Украина Западной Европе? Нет, тоже не нужна. Сильная Украина это практически автоматически конфликт с Россией и Польшей. Германии или Франции пожар в подбрюшье ЕС ни к чему. Для них вообще лучшим вариантом было бы вхождение Украины в сферу влияния России — «пацификация» региона руками русских, умеющих это делать.


Может быть сильная Украина нужна США?


Ну… союзники в регионе у США уже есть — это Польша и страны Прибалтики. Создавать здесь конкурента Польше нет никакого смысла. Даже сильного конкурента России создавать не стоит — потому как Украину и в нынешнем виде непросто контролировать. А что будет, если очередной слабоумный президент в Киеве будет располагать достаточным количеством танков, чтобы совершить бросок на Ростов? Лучше все пусть будет как есть — с протянутой рукой. Так надежнее.


Т.е., получается, что сильная Украина не нужна никому.


Даже, похоже, самим украинцам. Ведь была бы нужна — за почти 30 лет ее вполне можно было бы построить.