Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение рейтинга Путина: чего стоит опасаться

Настроения рядовых граждан вряд ли способны что-то изменить

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на борту парусного судна "Надежда" в Сочи
Президент РФ Владимир Путин на борту парусного судна Надежда в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основная опасность для Путина не в падении рейтинга. Если элиты вокруг него решат, что он ведет страну в никуда и они из-за этого теряют свои капиталы, они начнут думать о совершении дворцового переворота. Тогда это станет по-настоящему опасно для Путина. Но никак не из-за настроений российских граждан, которые мало что меняют.

Рейтинг подразумевает существование рыночной среды. В Советском Союзе был один сорт колбасы, о которой все до сих пор помнят. Но это не означает, что ее покупали, потому что все любили. Поэтому, когда мы говорим о рейтинге в стране, где нет особой политической конкуренции, это всегда странно. Даже сейчас — поднялся рейтинг Путина, упал. Там же не из кого выбирать. Поэтому я думаю, если говорить, например, о рейтинге в таких странах, здесь вспоминается рейтинг Леонида Брежнева. Да, он был очень большим, ну и что? Что это говорит о тех событиях, которые происходят в этой стране?


Поэтому, к подобным социологическим опросам необходимо относиться с некоторым скепсисом и просто понимать, что их можно принимать во внимание в том случае, если, например, их проводят независимые социологические службы и спрашивают не как граждане проголосовали, а как бы проголосовали их соседи. Тогда граждане и могут признаться, за кого бы они проголосовали и нет страха, что кто-то придет и спросит, за кого они голосовали. И еще надо иметь ввиду вопрос доверия к структурам, которые проводят эти опросы. Если это международная структура, то тогда еще можно поверить, а если российская — как в этом случае, то это такой вопрос. Еще необходимо обращать на явку во время избирательной кампании. Если существует доверие к диктаторам в авторитарных странах и нужно смотреть на то, как проводилось исследование — анонимно или нет. А вот проводилось ли это исследование анонимно — большой вопрос.


В любом случае, основная опасность для Путина не в падении рейтинга. А из-за того, что элиты, которые вокруг него будут думать о том, что его стоит поменять, потому что он ведет в страну в никуда и они из-за этого теряют свои капиталы, которые находятся в основном за границей. Они любят свою возможность выезжать на Запад куда больше, чем в Таганрог или в Сибирь. И когда эти элиты начнут думать о совершении дворцового переворота, тогда это станет по-настоящему опасно для Путина. Но никак не настроения российских граждан, которые мало что меняют.