Франция одерживает верх над Уругваем и попадает в полуфинал

Они одержали верх над сборной Уругвая. После напряженной встречи с утомившейся в отсутствие Кавани командой Диего Година сборная Франции по футболу одержала верх в матче четвертьфинала и вышла в полуфинал Кубка мира. В шестой раз за всю свою историю. Голы Варана в первом тайме и Гризманна позволили подопечным Дидье Дешама добиться поставленной перед началом мундиаля цели.

Они одержали верх над сборной Уругвая. После напряженной встречи с утомившейся в отсутствие Кавани (Cavani) командой Диего Година (Diego Godin) сборная Франции по футболу одержала верх в матче четвертьфинала и вышла в полуфинал Кубка мира. В шестой раз за всю свою историю. Голы Варана (Varane) в первом тайме и Гризманна (Grismanne) позволили подопечным Дидье Дешама (Didier Deschamps) добиться поставленной перед началом мундиаля цели. Во вторник, 10 июля, они встретятся в Санкт-Петербурге со сборной Бельгии.

Они ожидали «утомительной» встречи, по словам Антуана Гризманна, потому что сборная Уругвая отличается непробиваемой обороной (в 2018 году они пропустили только один гол) и бескомпромиссной игрой. Коллеги по команде находящегося в прекрасной форме Уго Льориса (Hugo Lloris), — безупречно защищавшего свои ворота, так и оставшиеся нетронутыми — добились своего. Игра сборной Франции в четвертьфинале ни разу не достигала уровня, который мы наблюдали в одной восьмой в матче Франция-Аргентина из-за крепкой обороны, однако французы одержали победу, ни разу не оказавшись в опасности со стороны противников, лишившихся своего нападающего Кавани.

После напористого старта подопечных Оскара Табареса (Oscar Tavarez), пытавшихся — порой даже хитростью — атаковать французов, счет в первом тайме не открывался. Льорис мужественно противостоял удару головой Година (Godin) и бросался в горизонтальное положение, отбивая мяч после того, как Стуани (Stuani) был готов отправить его в ворота. Если аргентинский судья Нестор Питана (Nestor Pitana) и пытался принудить игроков соблюдать порядок во время игры, то он просто не успевал показывать карточки по мере того, как множилось количество ошибок, допущенных уругвайцами.

Варан задает вектор сборной

Однако после вынесения предупреждения Бентанкуру (Bentancur), виновному в нарушении в отношении Мбаппе, находясь в 40 метрах от своих ворот, Франция обеспечила себе первый большой момент и воспользовалась им благодаря Варану, первому отбившему штрафной Гризманна. Муслера (Muslera) пропустил удар головой по диагонали от защитника «Реала Мадрид», и «синие» открыли счет (1-0, на 40-й минуте).

Незадолго до перерыва, после того как Уругвай пытался почти сразу же сравнять счет, Льорис реализовал свой лучший сейв на Чемпионате мира, отразив в последний момент удар головой от Касереса (Caceres).

«Мы знали, что это будет менее техничный матч, более агрессивный и насыщенный борьбой. И сегодня мы продемонстрировали, на что мы способны», — подчеркнул Поль Погба (Paul Pogba) в интервью BeIN Sports после матча. Во втором тайме французы пытались взять верх над выдохшейся — в отсутствие автора голов и защитника Кавани — уругвайской сборной.

«Уругваец» Гризманн забивает «небесно-голубым»

Именно Гризманн, которого ругали за бездействие в игре сборной до начала турнира, обнаружил Ахиллесову пяту противника. Самый уругвайский игрок из французов осуществил «удар в стиле Олив и Тома», по мнению Поля Погба, с внешней поверхности штрафной площадки. Муслера блокировал удар, но упустил мяч, пропустив его в свои ворота (2-0 на 60-й минуте).

Находясь рядом со своими партнерами по клубам, Година (который также является крестным отцом дочери Гризманна) и Хименеса, лучший автор голов сборной Франции на Чемпионате мира (3 гола) не праздновал свой гол.

При большом мастерстве, продемонстрированном в конце встречи, французы окончили ее без лишних волнений. Дидье Дешам, перед которым французская федерация футбола накануне турнира поставила цель попасть в полуфинал, выполнил свою миссию. Оставшись в полном составе — ни один игрок не будет отстранен от игры — сборная Франции уверенно выйдет во вторник, 10 июля, в Санкт-Петербурге в полуфинальный матч и будет надеяться продлить свои приключения в России спустя 20 лет после завоеванного их славными предшественниками титула чемпионов мира.