Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распад России: кому выгодно

© РИА Новости В. Чистяков / Перейти в фотобанкЛеонид Кравчук и Борис Ельцин после подписания договора о признании территориальной целостности РСФСР и УССР в существующих в рамках СССР границах. Ноябрь 1990 года. Действие договора - 10 лет.
Леонид Кравчук и Борис Ельцин после подписания договора о признании территориальной целостности РСФСР и УССР в существующих в рамках СССР границах. Ноябрь 1990 года. Действие договора - 10 лет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распад России никому не выгоден. Не стоит забывать о том, что в России есть ядерное оружие и ракеты, часть которых, правда, уже была отдана Северной Корее и террористам. Или химическое оружие, которое Россия, хоть и должна была уничтожить, но так этого и не сделала. Но пока Россию еще можно как-то контролировать. А в случае распада на несколько территорий — как их контролировать?

Распад России никому не выгоден. Больше всего по этому поводу волнуются Запад, США, европейские страны.

Стоит напомнить, что начало переходного процесса — это очень опасный процесс, скажем, как это было с Советским Союзом. Ведь распад СССР привел в движение процессы в Латинской Америке, в Африке, на Ближнем Востоке. Именно тогда исчез провоцирующий мирное сообщество фактор, который, пока мог, финансировал войны и провокации. Так что и в случае нынешнего распада нестабильность может возникнуть не только в России, но и в окружающих и не окружающих страну регионах. Поэтому распад никому невыгоден.

Также не стоит забывать и о том, что в России есть ядерное оружие и ракеты, часть которых уже была отдана Северной Корее и террористам. Или химическое оружие, которое Россия, хоть и должна была уничтожить, но так этого и не сделала. Но пока Россию еще можно как-то контролировать. А в случае распада, когда образуется несколько территорий, кто сможет их контролировать или упреждать? Ведь это будет как банды, образовавшиеся на территории Российской империи в Гражданскую войну. Ничего хорошего из этого не выйдет.

С другой стороны, несмотря на то, что никто не хочет подобного, есть исторический процесс. Я бы хотел, что если в ходе него произойдет распад, то неплохо было бы, что это все могло произойти по типу создания Британского содружества независимых государств, но вряд ли так получится. Как говорится, чтобы не делали на бывшем военном заводе — удочки, кастрюли — все равно получается автомат Калашникова. Так что остается только наблюдать.