Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вести: В Москву из Украины уже побежали гонцы договариваться о мире — Гримчак

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудник Народной милиции ЛНР совместно с мотострелковыми отделениями на учениях по боевой подготовке
Сотрудник Народной милиции ЛНР совместно с мотострелковыми отделениями на учениях по боевой подготовке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак предсказывал ранее, что Россия уйдет из Донбасса в 2018 году. Этого пока не произошло, и он объясняет это тем, что в преддверии выборов на Украине в Москву побежали гонцы за поддержкой, обещая Кремлю готовность все урегулировать.

В преддверии выборов на Украине в Москву побежали гонцы за поддержкой, обещая Кремлю готовность все урегулировать по Донбассу.

Некоторые возможные кандидаты в президенты Украины уже «послали гонцов» в Москву, чтобы договориться по поводу мира на Донбассе. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

Он напомнил о своем заявлении годичной давности о том, что Россия уйдет с Донбасса в 2018 году. «В принципе, надежда у меня еще остается, но недавно понял, почему этого может не произойти… Потому что в Москву из Украины побежали гонцы по поводу того, что "мы обо всем договоримся, только поддержите нас на выборах". У меня есть информация, что некоторые наши кандидаты и их посланцы так и сделали», — сказал чиновник.

Гримчак допускает, что Россия «будет продолжать держать Донбасс» как минимум до выборов президента, а как максимум — до выборов в парламент. «Если мы не профукаем все то, что делали последние четыре года — армию, реформы, изменения, то, как говорят наши и российские эксперты, "Россия может не пережить второго срока Петра Порошенко". Поэтому надо понимать, что сюда будут брошены деньги и все возможности для того, чтобы сохранить свои интересы», — заключил он.