Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): «Это не призыв к ненависти», Ник Конрад опровергает обвинения в расизме против белых

© AP Photo / Lefteris PitarakisВиселица
Виселица
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский рэпер Ник Конрад выложил ролик на Ютьюбе с песней, призывающей вешать белых. "Фигаро" отмечает, что Конрад полностью отрицает свою вину в разжигании ненависти, и заявляет, что не призывал к насилию. Он утверждает, что хотел показать людям историю о том, как раньше поступали с чернокожими людьми. В Париже прокуратура начала расследование призывов к преступлению.

Рэппер Нуази ле Гран (Noisy-le-Grand) не испытывает никаких сожалений и ни малейшего раскаяния. Отвечая на вопрос крупнейшего телеканала Германии РТЛ (RTL), он объяснил, что его песня — это призыв к тому, чтобы люди могли сравнить положение чернокожих и белых. Он очень удивился, что никто не уловил его «педагогический посыл».

Конрад объяснил, что его неправильно поняли, а в клипе на песню «Вешайте белых» не было разжигания ненависти и призывов к насилию, а только «педагогический посыл». Это основной смысл защиты рэпера, чей клип вызвал бурю протестов.

Ник Конрад, уроженец города Нуази-ле-Гран, признался журналистам, что не ожидал «такой злобной реакции». Кроме того, он не понимает природу этого негатива. Ибо, по его мнению, в тексте его песни нет никакого расистского содержания. Даже в словах: «Я захожу в детские сады, убиваю белых младенцев и призываю вешать их родителей».

«Этот клип должен заставить вас задуматься. Я не понимаю людей, которые не хотят вникнуть в суть проблемы», — возмутился рэпер. Эта песня задумывалась как вымысел, чтобы показывать, что раньше на самом деле происходило с чернокожими. Таким образом, когда в клипе белому мужчине выбивают зубы, то это должно пробудить совесть у зрителей.

Если верить Конраду — он хотел зацепить людей, не оставить их равнодушными. «Мы остаемся людьми в независимости от цвета кожи», — утверждает он. Никаких сожалений или раскаяния: «Рэп родился в гетто, его миссия — изобличать», — говорит он. К сожалению, певец не уточняет, что он сам конкретно изобличает.

Неважно! В итоге Ник Конрад апеллирует к безнаказанности искусства. «Я не могу отрицать, что то, что я написал касается расизма, в этом красота этой песни, это искусство».

Более того, по его словам, нужно бороться с насилием. «Я тоже в своей жизни видел немало шокирующих вещей», — говорит он. Он имеет в виду картины Делакруа, представленные в Лувре.

У Ника Конрада будет возможность снова объясниться. На этот раз перед судом. Прокуратура Парижа только что открыла предварительное дело по содержанию его клипа «Вешайте белых».