Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BBC (Великобритания): албанские бункеры, построенные в разгар холодной войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фотограф Роберт Хэкмэн выпустил книгу в издательстве Dewi Lewis Publishing о многочисленных бункерах в Албании, построенных в период с 1975 по 1989 год. В годы холодной войны Албания понимала, что не может сдержать гонку вооружений, и готовилась к ядерному апокалипсису. Бункеры строили повсюду, работая в несколько смен. Сейчас одни заброшены, а другие превращены в кафе, бассейны, свинарники или дома.
© Фото : Robert HackmanИх количество оценивается в 500 тысяч, некоторые бункеры сейчас заброшены или превращены в кафе, дома, рестораны, бассейны, сараи, мосты и резервуары для воды.
Албанские бункеры
Их количество оценивается в 500 тысяч, некоторые бункеры сейчас заброшены или превращены в кафе, дома, рестораны, бассейны, сараи, мосты и резервуары для воды.
1 / 12
© Фото : Robert HackmanВ годы неопределенности, когда шла холодная война, и страны готовились к потенциальной разрушительной ядерной войне, албанский диктатор Энвер Ходжа (Enver Hoxha) убедил страну, что внешний мир хочет разгромить его коммунистическое государство.
Албанские бункеры
В годы неопределенности, когда шла холодная война, и страны готовились к потенциальной разрушительной ядерной войне, албанский диктатор Энвер Ходжа (Enver Hoxha) убедил страну, что внешний мир хочет разгромить его коммунистическое государство.
2 / 12
© Фото : Robert HackmanВместо того чтобы производить технологические средства сдерживания, албанцы начали массово строить бункеры. Книга Хэкмэна «Метаморфозы» (Metamorphosis) показывает бункеры в том состоянии, в котором они находятся сейчас.
Албанские бункеры
Вместо того чтобы производить технологические средства сдерживания, албанцы начали массово строить бункеры. Книга Хэкмэна «Метаморфозы» (Metamorphosis) показывает бункеры в том состоянии, в котором они находятся сейчас.
3 / 12
© Фото : Robert HackmanХэкмэн говорит: «Бетонные заводы каждого муниципалитета начали строить бункеры 24 часа в сутки, каждый день с 1976 по 1989 год».
Албанские бункеры
Хэкмэн говорит: «Бетонные заводы каждого муниципалитета начали строить бункеры 24 часа в сутки, каждый день с 1976 по 1989 год».
4 / 12
© Фото : Robert Hackman«Один рабочий, с которым я беседовал, сказал мне, что фабрика, на которой он работал, функционировала в три смены по восемь часов. Каждая смена делала разные детали, поэтому никто не знал точного устройства конструкции бункеров, которые они строили».
Албанские бункеры
«Один рабочий, с которым я беседовал, сказал мне, что фабрика, на которой он работал, функционировала в три смены по восемь часов. Каждая смена делала разные детали, поэтому никто не знал точного устройства конструкции бункеров, которые они строили».
5 / 12
© Фото : Robert Hackman«Другой, полевой инженер, ответственный за возведение бункеров, сообщил мне, что он работал ежедневно по 10 часов в день в течение восьми лет».
Албанские бункеры
«Другой, полевой инженер, ответственный за возведение бункеров, сообщил мне, что он работал ежедневно по 10 часов в день в течение восьми лет».
6 / 12
© Фото : Robert Hackman«Когда его спросили, ставил ли он когда-нибудь под сомнение предполагаемую угрозу и необходимость в бункерах, он ответил, что им регулярно включали ложные воздушные сигналы тревоги, чтобы формировать их мышление».
Албанские бункеры
«Когда его спросили, ставил ли он когда-нибудь под сомнение предполагаемую угрозу и необходимость в бункерах, он ответил, что им регулярно включали ложные воздушные сигналы тревоги, чтобы формировать их мышление».
7 / 12
© Фото : Robert Hackman«Большинство албанцев считают бункеры помехой, но мало кто относится к ним как к бельму на глазу».

«Их так много, что люди привыкли к ним почти так же, как лондонцы - к красным телефонным будкам или жители Нью-Йорка - к желтыми такси».
Албанские бункеры
«Большинство албанцев считают бункеры помехой, но мало кто относится к ним как к бельму на глазу».

«Их так много, что люди привыкли к ним почти так же, как лондонцы - к красным телефонным будкам или жители Нью-Йорка - к желтыми такси».
8 / 12
© Фото : Robert Hackman«Они стали частью жизни, вплелись в ткань окружающей среды».
Албанские бункеры
«Они стали частью жизни, вплелись в ткань окружающей среды».
9 / 12
© Фото : Robert Hackman«Фермер показал мне пехотный бункер, у которого разобрали небольшая часть сбоку, чтобы можно было проложить дорожку».
Албанские бункеры
«Фермер показал мне пехотный бункер, у которого разобрали небольшая часть сбоку, чтобы можно было проложить дорожку».
10 / 12
© Фото : Robert Hackman«Казалось, это нетрудно, но на эту работу у них с братом ушло три дня – так непросто было разрушать этот бункер с помощью отбойного молотка».
Албанские бункеры
«Казалось, это нетрудно, но на эту работу у них с братом ушло три дня – так непросто было разрушать этот бункер с помощью отбойного молотка».
11 / 12
© Фото : Robert Hackman«Выше по склону был еще один бункер, на котором находилась его телевизионная антенна, а внутри содержались свиньи».
Албанские бункеры
«Выше по склону был еще один бункер, на котором находилась его телевизионная антенна, а внутри содержались свиньи».
12 / 12