Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежда Савченко: хотела ли я взорвать пол-Киева? Как у каждого здравомыслящего человека, у меня появляются шуточные желания. Я хотела, но не пол-Киева, а Верховную раду (Гордон, Украина)

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкДепутат Верховной рады Украины Надежда Савченко у входа в здание СБУ в Киеве. 15 марта 2018
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко у входа в здание СБУ в Киеве. 15 марта 2018
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 февраля Дмитрий Гордон пообщался с Надеждой Савченко, которую подозревают в попытке захвата государственной власти, посягательстве на жизнь государственного деятеля и подготовке теракта. В интервью народный депутат рассказала, действительно ли готовила теракты в Киеве, является ли агентом российских спецслужб и когда, по ее мнению, выйдет на свободу.

«Гордон»: Надя, во-первых, я рад тебя видеть, хоть и так [в заключении]. Скажи мне, пожалуйста: ты хотела взорвать пол-Киева или нет? [Только] честно.

Надежда Савченко: Отвечу тебе по-русски, поскольку, поймет, наверное, больше людей по всему миру. Хотела ли я? Как у каждого здравомыслящего, нормального человека, у меня появляются обыкновенные шуточные желания. Острые, саркастические. И да, я хотела, но хотеть и сделать — это не одно и то же. Но не пол-Киева, Дмитрий. Учти, пожалуйста: не пол-Киева! Мы говорим только о Верховной раде. И у нас об этом говорят все люди на кухне. Все об этом говорят, юморят и улыбаются. И это нормально. За слова и за мысли не сажают. Но не пол-Киева, а Верховную раду. Не путайте, пожалуйста.

— Ты — агент ФСБ?

— Нет, никогда не была и никогда не буду. Хотя бы по той причине, что вербовке не поддаюсь. И агентом СБУ тоже не буду.

— Когда ты будешь на свободе?

— Скоро.

— Сколько ждать?

— Я им даю год. В России я сидела два, поэтому им я даю год, [может] чуть больше.

— Все-таки год?

— Ну я уже почти год сижу (Савченко находится под стражей с марта 2018 года — прим. ред.).

— А если сменится президент?

— Это как раз и будет год…

— Кто будет новым президентом Украины?

— Погадать на картах?

— Погадай!

— Я думаю, [бизнесмен Игорь] Коломойский обыграет [действующего президента Украины Петра] Порошенко в два приема. Он сделает Голобородько — хорошего, честного, доброго парня — президентом Украины (Василий Голобородько — главный персонаж сериала «Слуга народа», которого играет актер, кандидат в президенты Владимир Зеленский. По сюжету, учитель истории Голобородько выдвигает свою кандидатуру на выборах президента Украины и побеждает, — прим. ред.). Люди выберут Зеленского. А Юлию Владимировну [Тимошенко], как она и мечтала, сделает канцлером, который будет рулить страной, грабить, точно так же, как все [делали] до этого, как и она [делала] до этого… И ничего особо не изменится. Мне почему-то кажется, что сейчас такой вариант наиболее вероятен. Или Порошенко будет админресурсом давить все, в наглую брать власть, как [предыдущий президент Виктор] Янукович, тогда у нас будет война. Третья мировая.

— А ты веришь, что Порошенко может [вновь] стать президентом?

— Он не может стать, он может нарисовать [победу]. Но, думаю, третий Майдан все поймет и все исправит.

— Как ты себя чувствуешь?

— Как человек.

— Сколько килограмм сбросила?

— Нет возможности где-то взвеситься.

— Есть возможность питаться нормально?

— Если считать «Мивину» и баланду, которую дают, нормальным питанием, то я питаюсь очень даже ничего. Но я не жалуюсь.

— У тебя сейчас есть возможность обратиться к миллионам людей. Что ты хочешь им сказать?

— Я хочу сказать им: не бойтесь! Потому что гнить — это хуже, чем гореть. Горите, боритесь! Потому что когда беззаконие становится законом, тогда сопротивление становится обязанностью каждого человека.

— Надя, я тебе желаю скорее выйти, чтобы на свободе мы подискутировали на все темы.

— Спасибо, Дима! До встречи!

— До встречи!