Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко vs Зеленский: никто и не обещал, что будет легко (Корреспондент, Украина)

Результаты Зеленского в первом туре — это голоса против действующего политического истеблишмента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор полагает, что в результате выборов на Украине олигархический строй в стране не претерпит изменений. Просто на смену Порошенко придет Коломойский в виде двух своих ставленников — слабого президента Зеленского и сильного премьер-министра Тимошенко. Разве не так все происходит в сериале «Слуга народа», задает риторический вопрос автор, где чуть ли не все вопросы решают олигархи?

Для действующего политического класса это как «холодный душ» — что нужно меняться. Вопреки тому что большинство кандидатов и СМИ вели кампанию против действующего президента, пока можно сказать что именно Петр Порошенко будет конкурировать с Владимиром Зеленским во втором туре и как бы там ни было, определенная динамика роста голосов у него есть.

Что касается Юлии Тимошенко, то конечно она будет до последнего ждать результатов голосования и не будет так легко мириться с поражением, ожидая до последнего. Но уже несомненно можно предположить, что в ее штабе начнут просчитывать варианты формирования коалиции в будущем парламенте, допуская объединение в коалицию с партией «Слуга народа». И тогда Зеленский — слабый президент, а Тимошенко — сильный премьер-министр, и тут неизвестно какой сценарий для нее еще будет выгоден. И тогда один из возможных сценариев олигарха Коломойского может быть успешно реализован. Игорь Валерьевич как опытный шахматист делает ходы, которые несут угрозу сразу двум фигурам, с одной стороны — ставит шах, и пока «король» переходит на другую клетку, убирает важную фигуру на шахматной доске конкурента.

Так что при всем уважении к людям, голосовавшим за «новое лицо» и внесистемного кандидата, они все также рискуют получить те же старые лица только с другой аргументацией. Впрочем, разве не так все происходит в сериале «Слуга народа», где по версии его создателей чуть ли не все решают олигархи?