Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall Street Journal (США): комик против героя Украины

© REUTERS / Valentyn OgirenkoУкраинский актер и кандидат в президенты Владимир Зеленский
Украинский актер и кандидат в президенты Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уходя, я ощущал тревогу и небольшое сожаление. Владимир Зеленский не карикатура на самого себя, и наверное, не тот популист, которого я критиковал за день до этого, выступая в университете имени Тараса Шевченко. Французский философ и писатель побеседовал с участником украинских выборов и, несмотря на его симпатию к Петру Порошенко, он проникся уважением к Зеленскому.

Киев — Только что закончилась предвыборная кампания перед первым туром президентских выборов на Украине. Сегодня 30 марта, и я сижу в рыбном ресторане у собора Св. Софии с маленьким человеком в черной водолазке. Он немного охрип и излучает высокооктановую энергию. Владимир Зеленский — малоизвестный пока комедийный актер. Но завтра он шокирует мир, намного опередив всех своих соперников в первом туре голосования.

Я сразу сообщаю своему соседу по столу, что дружу с действующим президентом Петром Порошенко, что встречался с ним накануне и считаю, что Порошенко, который в первом туре придет вторым, заслуживает всяческих похвал, потому что он создал армию, не отдал русским Одессу с Мариуполем и дал Украине возможность ускользнуть из тисков долга и рецессии.

Он прерывает меня. «Я знаю, вы молодец. Но все это древняя история. А сейчас перед вами сижу я».

По словам Зеленского, именно Порошенко подал ему идею пойти в политику, потому что в прошлом году предложил присоединиться к его команде.

У него также были разговоры на эту тему с украинским Боно Иваном Закарчуком, который давно уже собирался побороться за власть, но потом отказался от этой затеи и в определенном смысле передал эстафетную палочку Зеленскому.

Но именно беседы с Порошенко, во время которых украинский президент просил Зеленского «одолжить» ему свое имя, даже не спрашивая актера о его убеждениях и позициях, решили этот вопрос.

Хорошо, говорю я. Но каковы сейчас ваши позиции? Есть три возможных модели. Лучший вариант это Рейган, а худший — итальянец Беппе Грилло. Где-то посерединке между ними находится комик и актер Колюш. Зеленский знаком с первыми двумя. Мне кажется, он недоволен тем, что я упомянул Грилло и его компромисс с итальянскими крайне правыми силами.

Он не знаком с французским комиком Колюшем и удивляется, когда я рассказываю ему, что Колюш в 1980 году показывал весьма неплохие результаты в президентской предвыборной гонке, но внезапно вышел из нее.

«Вышел? А почему он так поступил?»

Он хотел продемонстрировать, что король голый, и что ему надо одеться, объяснил я. Он этого добился. Но он слишком сильно уважал политику и не мог оставаться в гонке.

«Ладно, я понял, — сказал Зеленский. — Но это было во времена Миттерана, не так ли. А мы на Украине, и у нас нет Франсуа Миттерана».

Я здесь не могу подробно рассказать о последовавшей беседе. Но мы остановились на четырех важных темах.

Во-первых, Владимир Путин, и его решительная оппозиция Путину. «У него нет собственного взгляда. Глаза есть, а взгляда нет». Зеленский очень хочет встретиться с российским лидером лицом к лицу. Почему? «Вы понимаете, что я даже Путина могу заставить смеяться? Пусть это будет натянутый смех, но это все равно будет смех. А молодые россияне, они хорошо меня знают и будут смеяться вместе со мной. Как вы там сказали о Колюше? А король-то голый?»

Во-вторых, его программа. Он начинает смеяться, когда я возражаю, заявляя, что для управления страной нужен план, а у него такого плана нет, насколько мне известно. «О! Вы тоже так думаете? Что ж, это ваша проблема, дружище, а не моя. Потому что у меня программа есть, и она публичная. Просто никто не хочет утруждаться и читать ее. А что касается моей команды, скажите вашим друзьям из числа журналистов и дипломатов, что их ожидает большой сюрприз…. Поскольку все вы видите во мне шоумена, это будет лучшее шоу за всю кампанию и за всю мою жизнь».

В-третьих, его еврейство. Это очень необычно, что возможный будущий президент страны, где был «расстрельный Холокост» и Бабий Яр — ничуть не стесняющийся еврей из Кривого Рога, чья семья пережила войну, а предки — многочисленные погромы. Может, этот паренек из эпохи постмодернизма доказывает, что антисемитизм на Украине после революции Майдана пошел на спад? Может, его избрание надо будет рассматривать как акт коллективного покаяния Украины, у которой был Нестор Махно и Степан Бандера? Зеленский говорит об этом предельно ясно: «То, что я еврей, занимает примерно двадцатое место в длинном списке моих характеристик».

В-четвертых, французский президент Эммануэль Макрон. Закончив обед, мы поднимаемся из-за стола, и тут Зеленский берет меня за руку и говорит, копируя мой французский акцент: «Тот парень, о котором вы говорили. Колюш. У меня нет ничего общего ни с вашим Колюшем, ни с кем-то из остальных. Но я восхищаюсь Эммануэлем Макроном. Плюс к этому, мы родились в один год. Пожалуйста, передайте ему: я не против того, чтобы сделать перерыв между двумя турами и еще раз посетить Эйфелеву башню».

Уходя, я ощущал тревогу и небольшое сожаление. Владимир Зеленский не карикатура на самого себя, и наверное, не тот популист, которого я критиковал за день до этого, выступая в университете имени Тараса Шевченко.

Но мне жаль Петра Порошенко, и я до сих пор не смирился с его проигрышем. Человек, который выступил против Путина, главнокомандующий, которого я сопровождал в Краматорске, когда он посещал в больнице жертв беспорядочных обстрелов пророссийских сепаратистов, мужественный гигант, за которым я наблюдал суровой украинской зимой, когда он превозмогал неудачи и одиночество, — он заслуживает большего, чем быть отправленным в отставку по прихоти истории.

Но я уверен, что мы о нем еще услышим. Человек, которого я в марте 2014 года привез на Елисейские поля, когда он перед выборами находился в состоянии неопределенности, еще не сказал свое последнее слово. Он должен победить ради Украины и ради Европы.

Обсуждение
Комментариев: 23
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
i
inegeld
9 апреля 2019, 14:41
Главное, чтобы это шоу для Зеленского не оказалось последним в жизни.
Ольхон
9 апреля 2019, 16:37
inegeld, убивать не станут. Слишком широкий резонанс будет... Скорее всего либо загнобят, либо сделают "предложение" от которого он не сможет отказаться
g00d
10 апреля 2019, 00:49
Ольхон, ой да перестаньте народу украины можно скормить любую ложь
адепт свидетелей Путина
9 апреля 2019, 14:56
"... главнокомандующий, которого я сопровождал в Краматорске, когда он посещал в больнице жертв беспорядочных обстрелов пророссийских сепаратистов." ==== А вот почему защитник обиженных и угнетенных Леви не посетил жертв упорядоченных обстрелов украинской армии?
Р
Ровно
9 апреля 2019, 15:02
Неужели мы, Патриоты Украины, на самом деле выберем Зелененко?!!! Нормальный Еврей современную Украину, где для нас герои такие большие любители Евреев, как Шухевич, Петлюра, Бандера, Мазепа, обязан ненавидеть. Представляю, как Зелененко, на инаугурации приложит руку к сердцу и пропоёт слова гимна о том, что он козацькоГу роду, а потом ещё и облобызает руку Патриарху Филарету; и перед Алтарём спляшет семь-сорок. И Зелененко и стоящий за его спиной Каламоец, повторюсь: нормальные умные Евреи, поэтому нашу Украину они ненавидят, для них она просто кормушка и Родина у них совсем в другом месте и хозяева тоже в другом. Этим хозяевам вялотекущая война с Русскими выгодна.
Недождётесь
9 апреля 2019, 15:18
Ровно, Евреи поэтому нашу Украину они ненавидят, Францюватое, а вы, щирые, за что её ненавидите? Ровно, Родина у них совсем в другом месте и хозяева тоже в другом. И вас выводили в другом месте, там и хозяева ваши по сию пору. Ровно, Этим хозяевам вялотекущая война с Русскими выгодна. Правильно, именно гражданская война гибридов с диагнозом украинец против русских, а не против России. Но она выгодна и вашим хозяевам. Так в чём разница между ними и вами?
u
uzgen1974
9 апреля 2019, 15:35
Ровно, А у вас не было еще гетьмана-шута? Так теперь будет..И он похоронит это недоразумение на карте мира - Украину. Как говорил Карл Маркс: "Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым".
armterr
9 апреля 2019, 18:00
Ровно, ага, а Вальцман и Капительман из каких козацьких родов?
B
Bulava
9 апреля 2019, 15:12
Но мне жаль Петра Порошенко, и я до сих пор не смирился с его проигрышем. ___________ Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Дурак ты, Леви. Но это и так давно всем известно. Порошенко ему жалко! А вот на рядовых украинцев ему нас..ать! Главное, чтобы против России. Хоть и пишет "против Путина", но всё и так понятно: сказать "против России", это как в расизме признаться. Не хорошо для еврея быть расистом. А против Путина - это можно.
Недождётесь
9 апреля 2019, 15:22
Что это леви уже отпевает Поросёнко? Команда поступила?
3
3lirium
9 апреля 2019, 15:38
Недождётесь, Немножко переобувается в прыжке. )))
четослышал
9 апреля 2019, 15:25
а вот и Бернар с руками... нет! весь в крови сотен тысяч людей нарисовался
3
3lirium
9 апреля 2019, 15:26
> «Вы понимаете, что я даже Путина могу заставить смеяться? Неискренний смех, но это все равно будет смех. И вся эта российская молодежь, которая хорошо меня знает, она тоже рассмеется вместе со мной! Что вы там говорили о Колюше? Король голый?» Не знаю, как Путин -- а я всегда готов над Зеленским поржать...
Недождётесь
9 апреля 2019, 15:30
Отольётся это шоу быдлу кровавыми слезами.
Владимир Владимирович
9 апреля 2019, 15:30
считаю, что Порошенко, который в первом туре придет вторым, заслуживает всяческих похвал, потому что он создал армию, не отдал русским Одессу с Мариуполем и дал Украине возможность ускользнуть из тисков долга и рецессии. -------- Сюрреализм какой-то... Разве не Педро отдал русским Крым и Донбасс, и вогнал в долги перед МВФ многие будущие поколения украинцев?
b
baikal2011
9 апреля 2019, 16:10
"Он должен победить ради Украины и ради Европы" Идет подготовка ко второму туру. Вот и Беня Левин подключился: топим комика, топим за Главнокомандующего.
Ольхон
9 апреля 2019, 16:36
В-третьих, его еврейство. Это очень необычно, что возможный будущий президент страны, где был «расстрельный Холокост» и Бабий Яр — ничуть не стесняющийся еврей из Кривого Рога, чья семья пережила войну, а предки — многочисленные погромы. А когда фамилия Вальцман стала украинской?
g
gperec
9 апреля 2019, 17:17
Ольхон, да вы на рожу его посмотрите, евреи все-таки семиты, а этот? Какой он нафичек семит? Этакая малорусская ряха крыжопольская :))))
K
Kifer
9 апреля 2019, 17:10
вот если честно, соскучился по Бернар-Анри Леви) даже грешным делом подумал, не грохнули ли его часом "благодарные ливийцы"... а ведь жив курилка и небось нас переживёт...) но пургу несёт обыкновенную, лишь опустился от "высот" философии и места Франции в мире до низов хохлятских "выборов"... фу-фу-фу. и раньше от его мнения смердило, а теперь просто нетерпимо воняет...
Утенок Му
9 апреля 2019, 17:13
Вообще-то как раз сейчас у офиса Зеленского собирается толпа. По всей видимости, будет банальный погром в лучших традициях Придурошной Чучмекии.
дед РВСН
9 апреля 2019, 18:00
где хохол прошел - еврею делать нечего)))
paxamericana
9 апреля 2019, 18:24
Прочитав про Порошенко, я всплакнул )))
s
scorpio111155
9 апреля 2019, 19:25
Ну, что же Леви? Зачет. Вылезал, так вылезал, до самоварного блеска. Одно можно сказать с уверенностью, что тебя, лизун, ждет большое разочарование, если ты конечно помнишь о чем мараешь бумагу процессе своей работы - лизания в соответствии с установками.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем