Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Dagens Nyheter (Швеция): может, Трамп заставит США оторваться от расистских корней

Расизм США когда-то вписали в конституцию. Он живет и поныне, воплощаясь в убитых полицейскими черных мужчинах и не доживающих до совершеннолетия черных женщинах. Но народ очень хочет покончить с ним

© AFP 2020 / Michael B. Thomas / GETTY14 июня 2020. Чернокожий участник протестов против расизма в Сент-Луисе, Миссури, США
14 июня 2020. Чернокожий участник протестов против расизма в Сент-Луисе, Миссури, США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда США отделились от Великобритании, прикрываясь красивыми словами о свободе личности, Лондон был в изумлении: почти у всех борцов за свободу были рабы. Отмена рабства не означала внедрения равноправия — его нет и поныне. И даже сегодня многие в США верят, что чернокожие меньше чувствуют боль, пишет DN.

Человека, которого окрестили отцом гинекологии, звали Марион Симс (Marion Sims). Он был врачом и жил в XIX веке в США. Утверждали, что он разработал процедуры, препятствующие родовым травмам, и «изучил вагину». А сделал он это, без наркоза разрезая половые органы черных рабынь, порой перед публикой, состоявшей из белых мужчин. Вплоть до 2018 года памятник Мариону Симсу стоял в Центральном парке Нью-Йорка.

На этой неделе исполняется четыре года, с тех пор как Дональд Трамп объявил, что будет баллотироваться в президенты. Внешне его с Симсом мало что объединяет, но это только если не заглядывать в пропасть американского расизма.

Многие сейчас говорят, что США построены на расизме, ссылаясь как на судьбу коренного населения континента, так и на черных рабов, которых привозили с собой белые поселенцы. Когда США отделились от Великобритании, прикрываясь красивыми словами о свободе личности, Лондон изумленно отметил, что почти у всех этих велеречивых борцов за свободу есть рабы.

Некоторые историки даже утверждают, что именно рабство стало причиной освободительной войны: американцы боялись, что англичане запретят использовать эту удобную рабочую силу. А право импортировать рабов даже закрепили в Конституции.

Даже после отмены рабства попытки добиться равноправия далеко не ушли. На юге вскоре снова сложились такие условия для черных рабочих, что их труд сильно напоминал рабский. А черные женщины получили право голоса лишь в 1965 году. И по сей день чернокожим бывает трудно проголосовать из-за разнообразных формальных требований и недоступности малочисленных избирательных участков.

Разница между материальным положением черных и белых огромна, но и богатство черных порой провоцирует насилие. Вспомните резню в Талсе в 1921 году, когда богатый район, так называемая «черная Уолл-стрит», был полностью разрушен в результате воздушных налетов и вандализма уличных хулиганов. Пострадавшим гражданам никакой компенсации так и не выплатили.

Часто сталкиваются с насилием чернокожие американские солдаты, возвращаясь домой со службы. Опыт ношения военной формы и привычка к уважительному отношению, приобретенная за границей, делают их более уверенными в себе и придают достоинства, а белые расисты не могут такого стерпеть.

Марион Симс полагал, что черные женщины меньше ощущают боль, чем белые. Персонал медицинских учреждений в США и до сих пор зачастую в это верит, так что боль чернокожих пациентов воспринимается менее серьезно.

Смертность среди черных детей в США в два раза выше, чем среди белых. Черные женщины в три-четыре раза сильнее рискуют умереть от осложнений во время беременности, чем белые. Говорят, что во всем виновата бедность, и, конечно, это связано с тем, что о беременных женщинах, у которых нет средств, система здравоохранения заботится очень плохо. Однако даже самые образованные афроамериканки подвергаются большему риску, чем самые малообразованные белые.

Между прочим, в Швеции рожденные в Южной Африке черные женщины тоже больше рискуют пострадать во время беременности, и одна из причин заключаются в том, что они получают менее качественный уход.

Тем не менее некоторое время казалось, что ситуация мало-помалу меняется в лучшую сторону. Конечно, дискриминация в судебной системе продолжалась, и «черные» школы по-прежнему были хуже, чем «белые», но черный средний класс расширился, и чернокожие чаще стали занимать высокие посты. При Джордже Буше министрами иностранных дел были сначала Колин Пауэлл (Colin Powell), а потом Кондолиза Райс (Condoleeza Rice). Следом за ними пришел Барак Обама.

Значение Обамы для самосознания черных граждан США и гнева некоторых представителей белых трудно переоценить. Чернокожий смог стать президентом страны, и это доказывало черным американцам, что равенство на самом деле возможно. Зато белые, которые считают, что подчиненное положение черных — это часть самой сущности нации, восприняли это как государственный переворот.

Иначе не понять, почему крайние правые были так одержимы свидетельством о рождении Обамы — они отчаянно пытались доказать, что его победа на самом деле была незаконной, как им и казалось. И именно с этого — с нападок на легитимность Обамы — начался политический путь Трампа. Трамп прекрасно уловил, что белая идентичность США оказалась под угрозой.

Сегодня США, возможно, поляризованы более, чем когда-либо. В то же время мы видим, что очень многие американцы изо всех сил стремятся побороть расизм. 75% американцев сегодня считают, что расизм — это серьезная проблема, и это на 25% больше, чем всего несколько лет назад.

Ни у одного президента современности не было таких тесных связей с крайне правыми и расизмом, как у Трампа. Но, возможно, главным результатом его правления будет то, что страна, наконец, соберется и оторвется от своих глубоких расистских корней.

Обсуждение
Комментариев: 11
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
В
Вышиватник
19 июня 2020, 00:30
Вряд ли США включились в расовый дискурс добровольно. На это их вынудили другие обстоятельства и причины.
levenkool:)
19 июня 2020, 00:35
Вышиватник, "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. " все уже сказано до нас...
В
Вышиватник
19 июня 2020, 00:38
levenkool:), История вложила опасное оружие в руки антиамериканских сил. Это может стать причиной разочарования и беспокойства.
i
info
19 июня 2020, 01:08
Вышиватник, Конечно "другие обстоятельства ". Все белые страны имели свои колонии и своих рабов. Это было экономическое преимущество. что ангния, что франция, что бельгя, что прочие рыдающие о "злой России" - все они - просто колониальные бывшие империи ( банды)
i
info
19 июня 2020, 01:05
оба на ))) а как же столетие лизания зада "самой светлой демократии в мире". Оказывается расисты, работорговцы. а шведы все знают, все понимают. То есть просто шлюхи на подсосе у хозяина
y
yarko
19 июня 2020, 08:06
Смело! Так значит, чёрная кошка в тёмной комнате есть? Выводок пантер прямо?
Serg.ham
19 июня 2020, 08:50
История Запада - сплошное ограбление, порабощение и безжалостная эксплуатация народов всей планеты. Русские никогда никого не порабощали и не уничтожали. Все народы России имели и имеют свои национальные автономии. Вот и вся разница между силами "добра" и "зла"...
F
Fair_ustal
19 июня 2020, 09:27
Serg.ham, Ну не пишите Вы глупостей иногда.Мы то же не белые пушистые.Но чисто из-за бабок смешивать с грязью и проводить геноцид, это да Не к нам.Это Англо-саксонцы в первую очередь.Что звезно полосатые. Что империя не заходящего солнца Автор статьи в истории безграмотна.Она не знает истории Китая, не знает истории Индии и так можно долго продолжать.Хотя то, что сейчас творится в Штатах, это писец..Особо со стороны больших компаний и части белых, ято падают на колени..Они перегнули палку в другую сторону.Причем сильно перегнули.
Спарта ДНР
19 июня 2020, 08:59
Что бы Америка была совсем политкорректной им нужно избрать черного гомосексуалиса вегана на должность президента, а госсекретарём назначить БДСМ лесбиянку с латиноамериканскими корнями и тогда всё будет гут!
a
aTrop
19 июня 2020, 10:31
Спарта ДНР, причем лесбиянка должна быть еще и одноногой, а тот черный гомосексуалист - трансгендером! Вот тогда все меньшинства точно будут представлены и политкорректность будет соблюдена на все 100!
n
nagurnaja
19 июня 2020, 12:44
А разве черный президент США не говорил про то, что США является исключительной страной, и что на нее не распространяются мировые законы? А деление стран : на страны первого мира (сорта), на страны 2 мира (сорта), на страны 3 мира (сорта), и просто выделение группы стран, кои названы странами- изгоями и которые подлежат уничтожению,- это не расизм мирового уровня? Это вообще цивилизационный расизм, который отрицает иные цивилизации и иной цивилизационный выбор. Швеция в этом расизме замазана с головы до ног.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем