Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский посол в ответ на критику: голосование лучше, чем в Швеции (Sveriges Radio, Швеция)

Российский посол в Швеции ответил на критику в связи с голосованием о поправках в Конституции России. Критики предостерегают о фальсификациях, но посол Виктор Татаринцев говорит, что российское голосование пройдет лучше, чем такие мероприятия проходят в Швеции

© REUTERS / Maxim ShemetovГолосование на избирательном участке в Казанском вокзале в Москве
Голосование на избирательном участке в Казанском вокзале в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол России в Швеции не смог промолчать в ответ на критику российского голосования по поправкам и напомнил шведам, что и у них на последних выборах отмечались нарушения. Он уверен, что голосование в России организовано лучше, чем в Швеции, и уж точно лучше, чем, например, в Соединенных Штатах.

В России завершается референдум о предложенных Владимиром Путиным поправках в Конституции. Благодаря им Путин сможет оставаться у власти до 2036 года.

По словам критиков, велик риск, что результаты голосования, которое впервые проводится также и через интернет, будут подтасованы, поскольку за его ходом трудно проследить.

Российский посол в Швеции Виктор Татаринцев ответил на эти предположения и раскритиковал последние шведские парламентские выборы.

«Во время любых выборов могут быть недочеты, и порой случаются ошибки. Были они и здесь, в Швеции, во время ваших парламентских выборов в 2018 году. Тогда вы впервые за 12 лет пригласили к себе иностранных наблюдателей. И они тоже пришли к выводу, что имели место ошибки и недочеты. Так что отдельные инциденты могут быть, но на окончательный результат они не повлияют».

«Шведское радио»: По вашему мнению, это голосование в России пройдет не хуже, чем могло бы пройти в Швеции?

Виктор Татаринцев: Я думаю, что оно может пройти даже лучше, чем в Швеции, и гораздо лучше, чем, например, в Америке.

Референдум в России касается лишь одного вопроса: принимать или не принимать обширные реформы, подразумевающие изменение Конституции. В общей сложности поправки должны затронуть 14 статей Конституции.

В принципе эти изменения позволят Путину оставаться у власти до 2036 года. Но российский посол в Швеции Виктор Татаринцев не считает, что обязательно так и будет. Все зависит от того, кто будет баллотироваться на следующих выборах.

«Это все лишь гипотетические предположения. Так только старые бабки рассуждают. Мы не знаем, что может случиться на следующих выборах и о каких кандидатах пойдет речь. Никто ничего не говорит, и даже Путин пока не сообщал, что собирается баллотироваться».