Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна (Украина): президент Польши Дуда в разговоре с пранкером Лексусом отказался отбирать у Украины Львов

© REUTERS / Marcin Kucewicz/Agencja Gazeta via REUTERSПрезидент Польши Анджей Дуда встретился с местными жителями в Одживоле
Президент Польши Анджей Дуда встретился с местными жителями в Одживоле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Столяров разыграл избранного президента Польши Анджея Дуду от имени генсека ООН Антониу Гутерриша. В разговоре «Лексус» поднял темы борьбы с коронавирусом, ситуации с положением ЛГБТ-сообщества в Польше, отношения в этой стране к памятникам солдатам Красной Армии, а также спора с Путиным о причинах начала Второй мировой войны.

Во вторник Анджей Дуда был второй раз подряд избран президентом Польши. В связи с этим российский пранкер Алексей «Лексус» Столяров от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша поздравил его с этим событием и поговорил с ним более 10 минут. Аудиозапись разговора в озвучке Дмитрия «Гоблина» Пучкова опубликована на YouTube.

В начале беседы Дуда сообщил, что путешествует по центральной Польше. После этого разговор коснулся ситуации в стране с коронавирусом. Президент заверил, что коронавирус в Польше под контролем. «Дело в том, что я слышал, что ситуация у вашего соседа, у Украины, просто ужасная, поэтому мы обеспокоены», — сказал пранкер.

«Да, там ситуация сложная, мы знаем. А у нас всего лишь 38 тысяч случаев в Польше. Но у нас население 38 миллионов. Поэтому количество заболевших не такое большое», — отметил Дуда.

«Как вы считаете, кто главный источник коронавируса в вашем случае?» — спросил Лексус.

«Ну, знаете, это сложно сказать. Возможно, это Украина, потому что в Польше много людей из Украины», — ответил президент Польши.

Затем собеседник Дуды сообщил, что бывший президент Польши Дональд Туск высказал опасения насчет того, что Дуда будет ущемлять права ЛГБТ-сообщества.

«Надеюсь, это неправда?» — поинтересовался пранкер.

«Ваше превосходительство, я не ущемляю их права. Правда. Я глубоко уважаю каждого человека. Не знаю, почему это его (Туска — прим. ред.) так беспокоит. Во время нашей президентской кампании шли очень серьезные дискуссии об ЛГБТ-движении, об усыновлении и однополых браках», — сказал Дуда.

«Не пойму, почему он так беспокоится. Может, он сам из этих?» — предположил Лексус.

«Да я ему просто не нравлюсь», — возразил президент.

После этого разговор коснулся темы памятников в Польше. «Гутерриш» восхитился тем, как Дуда борется с монументами Красной Армии советской эпохи.

«У вас было много сражений с памятникам Красной Армии в Польше», — сказал лже-генсек.

Президент отметил, что таких памятников побороли не так уж и много: «Было всего лишь несколько случаев. Это не очень серьезная проблема».

Собеседники коротко обсудили Вторую мировую войну. Дуда сообщил, что у него была историческая дискуссия с Владимиром Путиным и пожаловался, что тот обвинил Польшу в развязывании войны, а после ее окончания СССР оккупировал территорию его страны.

«Это хороший повод для борьбы с памятниками», — одобрил «генсек» и добавил, что и украинские города тоже были оккупированы, например Львов. Он предложил президенту забрать их обратно и высказал предположение, что многие люди на Украине это поддержат.

«Что, простите?.. Нет! Это же Украина! Нет-нет, ваше превосходительство. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины — и на этом все», — слегка опешил Дуда.

Он добавил, что в Польше нет таких политических сил, которые поднимали бы тему возврата территорий. И что у него хорошие отношения с Украиной, которую поляки поддерживают.

В конце беседы Дуда признался, что Дональд Трамп еще не поздравлял его с победой на выборах.