Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Польши: Беларусь не является российской колонией или протекторатом (Polskie Radio, Польша)

Заместитель министра иностранных дел Польши прокомментировал высказывание Президента России о ситуации в Беларуси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское радио публикует на своем сайте комментарий замминистра иностранных дел Польши к заявлению президента Путина по поводу обязательств России перед Белоруссией. Стоит отметить, что он выступает от лица не только Польши, но и Евросоюза и НАТО. Кто Польшу на это уполномочил, не уточняется.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач прокомментировал высказывание Президента России Владимира Путина, заявившего накануне: «У нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали при необходимости ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства.

Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее.

Мы в разговоре с Александром Григорьевичем пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и надеюсь, ее не будет, и поэтому этот резерв мы и не используем».

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач отметил: «Мы, Польша, Европейский союз, НАТО считаем, что в международном праве нет абсолютно никаких оснований для вмешательства третьих стран во внутренние дела такой страны, как Беларусь, и отсюда — призыв премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого к России не вмешиваться, скажем прямо, во внутренние дела Беларуси. Белорусы должны сами решить свою судьбу и будущее своей страны».

Ссылаясь на слова Путина, замглавы МИДа заметил, что президент России «очень ловко прикрылся озвученными ожиданиями белорусского государства» — «со стороны его высшего представителя, которым пока что является президент Лукашенко». Марцин Пшидач подчеркнул, что эта ситуация напоминает времена коммунизма и доктрины Брежнева, когда государство, находящееся под влиянием Советского Союза «просит о так называемой братской помощи».

«Реальность, конечно, такова, что Президент Лукашенко, самоизолировавшись своими действиями и своим нежеланием вести диалог с кем-либо на Западе, привел себя к ситуации, в которой он должен просить поддержку у Владимира Путина», — считает Марцин Пшидач, напомнив, что год назад Лукашенко заявил о своем желании сотрудничать с Западом.

Замглавы МИД также подчеркнул, что Белоруссию не следует определять как страну, которая является российской колонией или российским протекторатом: «Беларусь, несомненно, подвержена сильному российскому влиянию — в том числе по ее собственному решению, из-за желания интегрироваться в рамках Союзного государства и экономических, военных организаций с российским блоком, однако Беларусь в соответствии с принципами международного права является независимым, суверенным государством, к сожалению, под влиянием чаще всего с востока».

«Для нас суверенная, независимая и стабильная Беларусь является безусловной ценностью. Мы хотим иметь стабильного соседа в виде Беларуси, в которой правительство ведет диалог со своим обществом и в которой нация и общество решают будущее своего государства», — сказал Марцин Пшидач.

Обсуждение
Комментариев: 17
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
M
Mich2
31 августа 2020, 14:03
Ручонки убрали быренько, пока не оторвались случайно.:)
i
inegeld
31 августа 2020, 14:05
Ворон ворону глаз не выклюет.
u
uzgen1974
31 августа 2020, 15:10
inegeld, А вы Россию ненавидете по идейным соображениям, или так, за деньги?
Дмитрий Молодцов
31 августа 2020, 14:11
Западенцы про договоры в рамках ОДКБ и Союзного государства между РФ и РБ вообще не слышали? Как только таких невежд в дипломаты берут и на высокие политические посты выдвигают?
m
maksim
31 августа 2020, 15:23
Дмитрий Молодцов, Они живут в своей реальности. Именно поэтому Польшу пилили несколько раз. утрата связи с реальным миром - вечная проблема поляков.
S
Suxar
31 августа 2020, 15:24
Дмитрий Молодцов, договоры ОДКБ тут немного не в тему, по ним помощь идёт только при внешнем вмешательстве. А вот договор союзный вполне себе может предполагать подобное.
K
Klever_
31 августа 2020, 14:15
Коллективную вонь протестунов принимают за единство духа.
sergueyk
31 августа 2020, 14:16
«Мы, Польша, Европейский союз, НАТО считаем, что в международном праве нет абсолютно никаких оснований для вмешательства третьих стран во внутренние дела такой страны, как Беларусь" Нравится мне этот крик "Держите вора" от польских правителей, влезших в белорусские дела по "самое не могу" А какие есть международно-правовые основания выше перечисленных субъектов вмешиваться во внутренние дела Афганистана, Ливии, Ирака, Сирии и далее по списку?
F
FedorV70
31 августа 2020, 14:17
Гнилые польские челюсти опять клацанули мимо добычи.
МБ
Максим Бел
31 августа 2020, 14:32
"Мы хотим" в случае с Польшей не совсем корректная формулировка... )))
t
tonton.8282
31 августа 2020, 14:42
ха-ха, пустите сельхозпродукцию Беларуси на свой рынок в тех объёмах в каких принимает её Россия. субсидируйте энергоресурсы. одалживайте беспроцентные миллиарды, - и Батька ваш!
ДОК
31 августа 2020, 14:49
Галантерейщик пыжится?
S
Suxar
31 августа 2020, 14:59
в международном праве нет абсолютно никаких оснований для вмешательства третьих стран во внутренние дела такой страны, как Беларусь /// А зачем тогда ЕС помогает белорусской оппозиции? Может подляку стоит бревно из своего глаза вытащить?
o
oz.ivan2013
31 августа 2020, 15:11
Спокойно панство! Будет, обязательно будет вам стабильная Белоруссия! И диалог будет, и народ решит, что, как и с кем ему быть и жить. Паны научились много как бы правильных слов говорить, но что на деле? А на деле все каналы, которые подпитывают протест, и информационные, и политические, и финансовые, находятся в Польше.Конечно, паны сами болонки одной сильномогучей страны, но и свой кусок они хотят отхватить. Это понятно. Но, главное. слова ВВП они услышали и приняли к сведению.
Karl
31 августа 2020, 15:23
Русские не по правилам играют.... надо, по их мнению сдать Лукашенко и все было бы правильно.....
ПИ
Прасковья Иванова
31 августа 2020, 20:07
Поляков понять можно: такая мечта про великую польшу от моря до моря в который раз обломилась.
byron
1 сентября 2020, 20:14
Беларуссия неотъемленная часть россии а с польшей разберемся
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем