Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред (Украина): Трамп будет цепляться за власть до последнего

© REUTERS / Morry Gash/Pool via REUTERSДжо Байден и Дональд Трамп во время дебатов в Нэшвилле
Джо Байден и Дональд Трамп во время дебатов в Нэшвилле - ИноСМИ, 1920, 03.11.2020
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результат президентских выборов в США будет зависеть от разрыва между Трампом и Байденом — чем он меньше, тем глубже и острее будет политический кризис после выборов. Украине от этой ситуации ничего не стоит ожидать. У Киева сегодня нет понимания того, как воспринимать себя в системе координат внешней политики США.

Математически, если посмотреть на данные социологии, то Дональд Трамп уже проигрывает выборы Джо Байдену. Безусловно, велика вероятность того, что разбирательство о выборах может дойти и до пересчета голосов и до разбирательств в Верховном суде США. Многие противники Трампа опасаются того, что это произойдет. И так как в Верховном суде больше назначенцев Трампа, то это может спровоцировать действующего президента «продавить» свою победу, что, в свою очередь, может спровоцировать серьезный конституционно-политический кризис в США.

Пока четких индикаторов того, что Трамп именно так и поступит, нет. Хотя Трамп уже заявил, что признает себя победителем еще до окончания подсчета голосов, что уже убедило его критиков в том, что Трамп точно собирается цепляться за власть всеми способами, а его сторонников — в том, что нужно готовиться к политическому противостоянию с демократами. Результат выборов в США будет зависеть от разрыва между Трампом и Байденом — чем он меньше, тем глубже и острее будет политический кризис после выборов.

Украине от этого кризиса ничего не стоит ожидать, так как последствия зависят от целей самой Украины — от того, чего мы хотим, как воспринимаем себя в системе координат внешней политики США. И пока у нас такого понимания нет. Трампа и Байдена можно воспринимать по-разному — если анализировать их предвыборные программы, каждая из них имеет как возможности, так и риски для Украины и наших национальных интересов. Безусловно, если в Штатах начнется хаос, то этим воспользуются недоброжелатели. В частности, Россия уже пользуется тем, что Штаты все больше заняты внутренней повесткой. Но это началось еще до Трампа и при нем все эти проблемы только усилились.

Потому Украине нужно понять, что делать однозначную ставку на Вашингтон не стоит, так как США все больше будут заниматься внутренней политикой и мы будем зависеть от того, кто из двух кандидатов придет в Белый дом — в любом случае нам придется выстраивать с ними коммуникацию.

Илия Куса, эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего