Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звездная троица третьего дня молодежного ЧМ по хоккею: Паржик отстоял на ноль против России (Sportsnet, Канада)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор назвала игру вратаря чешской сборной выдающейся. По ее мнению, это одно из сильнейших выступлений молодежной сборной за последние годы. Паржик остановил все 30 бросков россиян и принес Чехии первую победу. Он дал Чехии шанс отыграться за поражение от Швеции. При этом победа чехов здорово путает карты в группе B.

В третий день молодежного чемпионата мира по хоккею 2021 команды-аутсайдеры схлестнулись с сильнейшими на равных.

Швейцария не отставала от Финляндии большую часть матча, но финны не растерялись, дожали соперников в большинстве, вышли вперед и победили со счетом 4:1.

Словаки чуть было не переиграли канадцев, вынудив их пустить в ход неизрасходованные ресурсы. В итоге канадцы все же сдержали поздний натиск словаков и одержали вторую победу подряд.

Чехия огорчила Россию сенсационной победой со счетом 2:0 — пока что это самый неожиданный результат турнира. Чехи остановили нападение русских, прижали их к бортику и сыграли одну из своих лучших игр за последнее время.

Хотя шайб в этот день заброшено немного, некоторые игроки все же выделялись на общем фоне. Вот трое лучших.

Звезда номер три: Девон Леви, Канада

После атакующего взрыва в своем первом матче вторая игра канадцев оказалась почти полной противоположностью. Нельзя сказать, что они играли плохо, но после того, как Джордан Спенс (Jordan Spence) открыл счет, успехи в атаке застопорились.

Вторая шайба влетела в словацкие ворота менее чем за пять минут до финального свистка, но даже после этого Словакии удалось размочить счет и добавить матчу остроты.

Словаки прибавили газу и прижали канадцев к воротам. Голкиперу Девону Леви (Devon Levi) пришлось попотеть. Защитники Канады играли на своей половине на удивление пассивно, пускали словаков в зону без особого сопротивления, а в какой-то момент в третьем периоде Леви пришлось спасать команду в меньшинстве, когда словаки чуть было не сравняли счет.

Однако Леви был почти идеален, Канада выстояла и в конечном счете выиграла 3:1 — хотя и ходила по лезвию бритвы большую часть матча. Леви отметил свой 19-й день рождения победой и остановил 18 из 19 бросков словаков.

Хотя канадские хоккеисты наверняка попытаются улучшить свою игру в будущих матчах, было отрадно видеть, что Леви не теряет присутствия и концентрации даже в таком непростом матче. Леви застолбил за собой статус основного вратаря Канады до конца турнира, а сборной предстоит пару дней на отдых и размышления перед матчем против Швейцарии.

Звезда номер два: Антон Лунделль, Финляндия

Финляндия неплохо смотрелась против Швейцарии, разгромив их 4:1. Швейцария открыла счет первой, но финны не расслабились и не дали себя обескуражить. Вместо этого будущий игрок «Флориды Пантерз» Антон Лунделль (Anton Lundell) расквитался с обидчиками всего через 36 секунд.

Финский капитан взвалил команду на свои плечи и тащил ее до конца матча. Финляндия отбила все атаки швейцарцев, а Лунделль записал на свой счет еще одну результативную передачу, поучаствовав в последней шайбе.

Если бы Лунделль не сравнял счет, как только Швейцария вырвалась вперед, игра могла бы пойти совсем иначе. Но финны вовремя выровняли игру, собрались и дожали швейцарцев, одержав вторую победу на турнире. Теперь Финляндии предстоит пара выходных, а под занавес группового турнира две игры подряд со Словакией и Канадой.

Звезда номер один: Лукаш Паржик, Чехия

В преддверии главной игры вечера Россия — Чехия казалось, что фаворит сомнений не вызывает. Но чехи выиграли три из последних пяти встреч с русскими в турнирах по круговой системе и сдаваться не собирались.

После небольшого преимущества в первом периоде чехи сохранили ворота сухими — во многом благодаря выдающейся игре вратаря Лукаша Паржика (Lukas Parik). В первом матче чехов Паржик на лед не выходил, но сейчас, после своего звездного часа, наверное, закрепил за собой место в основном составе на оставшуюся часть турнира.

Паржик остановил все 30 бросков россиян и принес Чехии первую победу. Паржик выстоял даже в меньшинстве — в том числе на последней минуте матча, когда русские уступали две шайбы.

Паржик оказался на высоте, даже когда чехов прижали к воротам почти на полторы минуты во втором периоде, и не расслабился, когда Филип Коффер (Filip Koffer) открыл счет и вывел Чехию вперед 1:0.

Сегодняшний матч стал для Чехии огромной победой. Благодаря ей команда оказалась в лучшем положении, чтобы выйти в четвертьфинале на более удобного соперника. Это одно из сильнейших выступлений молодежной сборной за последние годы, и залогом победы стала игра Паржика.

Паржик дал Чехии шанс отыграться за поражение от Швеции. Еще победа чехов здорово путает карты в группе B: Россия проиграла, хотя несколько дней назад обыграла американцев. У Чехии будет выходной перед сражением с США во вторник. Исход матча во многом предопределит окончательную расстановку сил в группе.