Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Очистить душу». Традиционные зимние купания в России (Kleine Zeitung, Австрия)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки тысяч суровых россиян, включая самого президента Владимира Путина, открыли сезон традиционных зимних купаний прыжком в ледяную прорубь. Официально 19 января Русская православная церковь отмечает день крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что купание в ледяной воде укрепляет здоровье и очищает душу.
© РИА Новости Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкСчитается, что купание в ледяной воде укрепляет здоровье и очищает душу.

На фото: крещенские купания на озере Верхнем в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске.
Крещенские купания на озере Верхнем в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске
Считается, что купание в ледяной воде укрепляет здоровье и очищает душу.

На фото: крещенские купания на озере Верхнем в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске.
1 / 11
© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМужчина во время крещенских купаний в купели в Сестрорецком разливе у храма Святых Равноапостольных Петра и Павла подводного флота России.
Празднование Крещения
Мужчина во время крещенских купаний в купели в Сестрорецком разливе у храма Святых Равноапостольных Петра и Павла подводного флота России.
2 / 11
© РИА Новости Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкВ этом году и церковь, и власти призывали россиян отказаться от купания на Крещение как из-за пандемии коронавируса, так и из-за сильных морозов. Но многие все равно окунулись в прорубь. Например, стойких жителей Якутска не испугала даже температура минус 56 градусов.

На фото: крещенские купания на озере Малый Чибисан в селе Озерское Корсаковского района.
Празднование Крещения
В этом году и церковь, и власти призывали россиян отказаться от купания на Крещение как из-за пандемии коронавируса, так и из-за сильных морозов. Но многие все равно окунулись в прорубь. Например, стойких жителей Якутска не испугала даже температура минус 56 градусов.

На фото: крещенские купания на озере Малый Чибисан в селе Озерское Корсаковского района.
3 / 11
© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка окунается в купель во время крещенских купаний в Раифском озере у Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе Татарстана.
Девушка окунается в купель во время крещенских купаний в Раифском озере у Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе Татарстана
Девушка окунается в купель во время крещенских купаний в Раифском озере у Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе Татарстана.
4 / 11
© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВласти регулярно предупреждают население о рисках подобных водных процедур, особенно для пожилых людей и для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Детей тоже не рекомендуют подвергать такому стрессу.

На фото: мужчина выходит из крещенской купели на реке Волхов в Великом Новгороде.
Мужчина выходит из крещенской купели на реке Волхов в Великом Новгороде
Власти регулярно предупреждают население о рисках подобных водных процедур, особенно для пожилых людей и для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Детей тоже не рекомендуют подвергать такому стрессу.

На фото: мужчина выходит из крещенской купели на реке Волхов в Великом Новгороде.
5 / 11
© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкС другой стороны, на Крещение воду благословляют, и считается, что она обретает особые защитные и целебные свойства. Верующие с помощью ледяной ванны стремятся очиститься от грехов.

На фото: мужчина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге.
Мужчина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге
С другой стороны, на Крещение воду благословляют, и считается, что она обретает особые защитные и целебные свойства. Верующие с помощью ледяной ванны стремятся очиститься от грехов.

На фото: мужчина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге.
6 / 11
© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкДесантник во время крещенских купаний в купели на территории парка "Патриот".
Празднование Крещения
Десантник во время крещенских купаний в купели на территории парка "Патриот".
7 / 11
© РИА Новости Макс Ветров / Перейти в фотобанкОдни с криками прыгают в ледяную воду, другие окунаются трижды, крестятся и молятся за родных и близких. Обряд часто сопровождается колокольным звоном.

На фото: верующие во время крещенских купаний в Симферополе.
Празднование Крещения
Одни с криками прыгают в ледяную воду, другие окунаются трижды, крестятся и молятся за родных и близких. Обряд часто сопровождается колокольным звоном.

На фото: верующие во время крещенских купаний в Симферополе.
8 / 11
© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКрещенские купания в купели в Сестрорецком разливе у храма Святых Равноапостольных Петра и Павла подводного флота России.
Крещенские купания в купели в Сестрорецком разливе у храма Святых Равноапостольных Петра и Павла подводного флота России
Крещенские купания в купели в Сестрорецком разливе у храма Святых Равноапостольных Петра и Павла подводного флота России.
9 / 11
© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие в крещенских купаниях.
Президент РФ В. Путин принял участие в крещенских купаниях
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в крещенских купаниях.
10 / 11
© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкРаспространена традиция крещенских купаний и на Украине – там оборудовали около 600 мест для купания. В прорубь нырнул и экс-чемпион мира по боксу, ныне мэр Киева Виталий Кличко. «Но помните: в сильный мороз и без соответствующей подготовки организма лучше не нырять», - предостерег он горожан.

На фото: мужчина во время крещенских купаний в проруби на реке Днепре в Киеве.
Праздник Крещения в странах ближнего зарубежья
Распространена традиция крещенских купаний и на Украине – там оборудовали около 600 мест для купания. В прорубь нырнул и экс-чемпион мира по боксу, ныне мэр Киева Виталий Кличко. «Но помните: в сильный мороз и без соответствующей подготовки организма лучше не нырять», - предостерег он горожан.

На фото: мужчина во время крещенских купаний в проруби на реке Днепре в Киеве.
11 / 11