Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico (США): первый пёс США по имени Мейджор снова покусал человека

© REUTERS / Adam Schultz/White House/Handout via REUTERS/File PhotoСобака президента США Джо Байдена по кличке Майор
Собака президента США Джо Байдена по кличке Майор - ИноСМИ, 1920, 31.03.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехлетняя овчарка президента снова укусила человека — и это уже второй случай за месяц, отмечает автор. При этом он всячески оправдывает как президента, так и его супругу, а заодно и собаку. Она действительно ни в чем не может быть виновата: как воспитали, так и живет...

По сообщениям Белого дома, одна из двух немецких овчарок семьи Байденов снова покусала человека, спустя всего несколько недель после первого аналогичного инцидента с сотрудником секретной службы.

По словам пресс-секретаря первой леди Джилл Байден Майкла Ларосы (Michael LaRosa), это случилось во время последней прогулки пса-трехлетка по кличке Мейджор.

«Мейджор все еще привыкает к новому окружению, и он легонько цапнул человека во время прогулки», — сообщил Лароса. Он добавил, что пострадавшему оказали помощь в медпункте Белого дома «из предосторожности», после чего он вернулся к работе «без травм».

Инцидент произошел в понедельник днем на южной лужайке Белого дома с участием сотрудника Службы национальных парков, сообщает Си-эн-эн.

Ранее в этом месяце Мейджор укусил сотрудника секретной службы Белого дома. Он испугался «незнакомого человека» и нанес ему «легкую травму», заявила тогда пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Обоих псов, Мейджора и Чемпиона, отправили тогда обратно в родной штат Байденов Делавэр. Однако Псаки сообщила, что это было сделано в рамках запланированного визита первой леди. С тех пор обе собаки вернулись в Белый дом.

После первого инцидента президент Джо Байден сообщил Эй-би-си, что Мейджор даже не оцарапал кожу сотрудника, но сейчас все равно проходит дополнительное «обучение» дома.

«Вот вы поворачиваете за угол, и навстречу идут два чужих человека, вы их совсем не знаете, — сказал он. — И он дернулся, чтобы защищать. А вообще он милый песик. 85% людей его любят. Он просто… он только и знает, что лизаться и вилять хвостом».

Семья Байденов взяла Мейджора из приюта Общественной ассоциации штата Делавэр в 2018 году еще щенком и воспитывает его с тех самых пор. Мейджор — первая собака из приюта в Белом доме. На фотографиях он сидит с Байденом в Овальном кабинете.