Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна (Украина): "Путин-капут!" Порошенко опубликовал поздравление с Днем памяти и примирения

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Петр Порошенко
Экс-президент Украины Петр Порошенко - ИноСМИ, 1920, 08.05.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина на западный манер, 8 мая, вспоминает жертв Второй мировой войны. Лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко не смог промолчать и опубликовал по случаю пост в соцсетях. В нем он поставил в один ряд Гитлера и Сталина, а также упомянул Владимира Путина.

"В сентябре 1939 года вместе с поляками украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов, коммунистического и нацистского, которые разожгли смертоносный пожар Второй мировой. Гитлер и Сталин — одного поля ягоды. И Путин, так же, как и они, поджигатель войны, который уничтожает международное право, а земли соседей рассматривает как "жизненное пространство" для своей империи", — написал политик.

Он напомнил, что украинский парламент принял закон, который юридически уравнивает преступность нацистского и коммунистического "человеконенавистнических режимов". "Год за годом, надеюсь, мы отходим от имперского "победобесия" к европейской традиции памяти о трагедии самой ужасной в истории человечества катастрофы", — сказал Порошенко.

Закончил своё послание Порошенко словами "Путин-капут! Слава Украине!"