Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведущая Си-эн-эн — российскому послу: Путин, что, боится Навального? (CNN, США)

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - ИноСМИ, 1920, 14.05.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая Си-эн-эн Кристиан Аманпур расспросила российского посла в ЕС Владимира Чижова о последних событиях в деле заключенного в тюрьму противника Кремля Алексея Навального. Мнение посла не произвело на нее никакого впечатления, как, впрочем, и мнение большинства россиян. У пропаганды свои законы.

Кристиан Аманпур (Christiane Amanpour): Нас очень беспокоит судьба главного лидера оппозиции в вашей стране, Алексея Навального, который сейчас в тюрьме. Мы знаем про его трудности со здоровьем и обстоятельства его заключения. А сейчас, судя по всему, прокуратура хочет объявить движение Навального по всей стране экстремистской организацией. По-вашему, это как-то поможет России? И что же это получается, президент Путин боится Навального и его движения, или он действительно настолько действует ему на нервы?

Владимир Чижов: Ну, конечно, нет. Мне вообще удивительно слышать, что господина Навального «повысили» до высокого звания верховного лидера оппозиции — коим он, разумеется, не является. Это оскорбление настоящим российским оппозиционерам. Что касается хода судебных разбирательств с его участием, то я считаю это отражает приверженность моей страны принципам верховенства закона. Мы знаем, что другие страны проводят произвольные задержания и устраивают политически мотивированные процессы. Это, разумеется, совершенно иной случай.

Кристиан Аманпур: Что ж, знаете, окружающий мир действительно считает его главной оппозиционной фигурой в России — и на улицах, судя по всему, придерживаются того же мнения. Спасибо большое!