Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Delfi (Литва): Китай вычеркнул Литву из своих таможенных систем

© Pixabay C. Koch from PixabayЗнак «Стоп»
Знак «Стоп» - ИноСМИ, 1920, 03.12.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литву вычеркнули из электронной системы таможенного декларирования для входящих в Китай грузов, сообщает Delfi. Официальной информации о блокировке литовских товаров нет, но министерство иностранных дел подтвердило, что преграды для попадания продукции в Китай появились. Ситуация обостряется.
Литовские предприниматели не могут растаможить свои товары в Китае, так как последний с декабря вычеркнул Литву из таможенной системы страны.
Об этом порталу 15min сообщил экспортирующий в Китай древесину предприниматель. Вероятные преграды для попадания литовской продукции в Китай BNS в четверг подтвердило и Министерство иностранных дел (МИД).
Оно утверждает, что будет добиваться реакции Европейского союза (ЕС) на действия Китая
«Министерство информировано о вероятных преградах для попадания литовской продукции в Китай, мы поддерживаем связи с литовскими предприятиями, собираем всю возможную информацию с китайской стороны о вводимых ограничениях, а также контактируем с Европейской комиссией (ЕК) на предмет реакции на уровне ЕС», — указал МИД в комментарии для BNS.
Президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс подтвердил BNS, что Литва была вычеркнута из электронной системы таможенного декларирования Китая.
  1. 1
    Global Times: Литва вырыла себе могилу. Китай заставит ее платить
  2. 2
    Китайцы: пусть Литва только дернется, Россия тут же ее уничтожит (Хуаньцю шибао)
  3. 3
    Китайцы: подождем, когда Россия аннексирует Литву (Гуаньча)
  4. 4
    FP: до чего доведут Европу действия Литвы?
«Правда. Литва по ошибке или не по ошибке вычеркнута из электронной системы таможенного декларирования для входящих в Китай грузов. Как таковой страны (Литвы — BNS) нет, и это, конечно, создает проблему сегодня для отправки грузовых контейнеров из Клайпедского порта. Это несколько предприятий, работающих в мебельном и деревообрабатывающем секторе», — сказал Янулявичюс.
«Есть проблемы и в других транспортных цепях доставки грузов в Китай, пока не хочу упоминать, в каких, так как все эти предприятия просили не упоминать здесь, чтобы еще больше не заострять ситуацию», — сказал он.
Генеральный директор Торговой ассоциации Литвы и Китая Рокас Радвилавичюс объяснил BNS, что официально в Китае не сообщается, что блокируются товары из Литвы, однако такие сигналы могут направляться «на основании внутренних указаний».
«Официально в открытых источниках нет такой информации, что Литва стерта (из таможенной системы Китая — BNS), но уже были предупреждения из Китая, что что-то может произойти. Наверное, это первый сигнал», — сказал BNS Р. Радвилавичюс.
По его словам, пока из входящих в ассоциацию предприятий никто не жаловался ни на какие помехи.
Китай в последнее время выражал протесты из-за развития Литвой связей с Тайванем, открытия представительства этого острова в Вильнюсе.