Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Atlantic Council (США): если Запад будет держаться вместе, он добьется своего с Россией

Atlantic Council: Запад не даст России вернуть сферу влияния

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У США и Европы есть все возможности победить в противостоянии с Россией, если они сохранят свою решимость и не дрогнут под давлением Москвы, убеждает читателей эксперт Atlantic Council. Он пытается доказать, что расширение НАТО не угрожает России, а вот она как раз представляет "угрозу" этому огромному альянсу.
На прошлой недели США и их европейские союзники твердо выстояли три раунда переговоров с Россией на фоне военного давления Кремля на Украину. Как подчеркнули генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и заместитель госсекретаря США Венди Шерман (Wendy Sherman), НАТО и США готовы обсуждать военную прозрачность и меры по контролю вооружений — в том числе взаимные ограничения на число ракет и военные учения.
Однако принципиальным требованиям Кремля они не уступили. Никаких клятв прекратить расширение НАТО, разорвать военное сотрудничество с Украиной и сократить численность американских войск в странах вроде Польши не было и не будет.
США и Европа продемонстрировали принципиальность, стойкость и солидарность. Однако заставить Кремль отказаться от угроз новой агрессии западные союзники так и не смогли. Что же дальше?
Россия поначалу отреагировала прохладно. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что оснований для новых встреч с США нет. Наращивание военной мощи России против Украины продолжается, и Кремль всячески намекает на эскалацию. Исключить размещение российских сил на Кубе или в Венесуэле Рябков отказался. Как сообщают СМИ из Стокгольма, Россия отправляет военно-морские подразделения в Балтийское море, а шведские военные усиливают там патрулирование.
Едва ли стоит удивляться. Владимир Путин затеял этот кризис на пустом месте: запугивая, он ищет новые рычаги давления. Он рассчитывает, что Европа разобщена, а США ошеломлены хаотичным выводом войск из Афганистана. Едва ли можно ожидать, что всего одна неделя союзнического единства заставит его отступить.
США и Европа подготовили мощные контрмеры на случай, если Россия развернет новую атаку: новая военная техника для Украины, развертывание США и других стран на восточном фланге НАТО, усиление санкций и другие экономические меры. Но при этом США дали понять, что будут воздерживаться от этих шагов, пока Кремль не начнет действовать. Таким образом Путин сможет наращивать давление, чтобы ослабить сопротивление Запада. Москва может развернуть кибератаки или даже ограниченные военные действия против Украины, проверяя таким образом решимость НАТО и США и устойчивость Украины. Так что в ближайшие недели не исключено нарастание кремлевских угроз и даже агрессии.
Однако у США и Европы есть все возможности победить в этом противостоянии, если они сохранят свою решимость и не дрогнут под давлением. Как и во время холодной войны, у Кремля есть тактическое преимущество, поскольку он может угрожать и бушевать когда ему заблагорассудится. Но, как мы опять же выяснили во время холодной войны, из-за внутренней тирании Россия экономически слаба, политически хрупка и, в конечном счете, неспособна поддерживать длительную конфронтацию с США и Европой. Дома Путин во всеоружии. Но российское общество, судя по всему, не в восторге от долгой войны с Украиной. Со стороны Путина это будет шаг рискованный. Если Кремль пойдет на него или иначе спровоцирует Запад, он наверняка получит ответ, который ничем хорошим для него не кончится.
США и Европа должны подавать проблемы правильно: сопротивляться искушению отвечать на угрозы уступками и выражать готовность обсуждать европейскую безопасность в ключе, который выгоден всем, а не только Москве.
Одна из кремлевских ловушек, попадать в которую никак нельзя, это говорить о НАТО так, словно ее расширение — это агрессия, за которую Москве причитается компенсация. Никакого обещания не расширять НАТО со стороны США не было. Наоборот, было формальное обязательство России уважать территориальную целостность Украины — Будапештский меморандум 1994 года. И его Кремль нарушил, захватив в 2014 году украинскую территорию.
НАТО расширялась параллельно с развитием союза Россия — НАТО в эпоху Бориса Ельцина и администрации Клинтона. С самого начала США и НАТО были готовы обсуждать военную безопасность России: принимая новых членов, НАТО исправно соблюдала ограничения по развертыванию в Европе. Путин ненавидит саму причину расширения НАТО и Европейского союза: крах "железного занавеса" и Советского Союза, вместо которых появилась объединенная Европа с сотней миллионов европейцев между Германией и Россией, которые вольны присоединиться к своим западноевропейским братьям. Украинцы увидели успехи, свободу и процветание на Западе и, по понятным причинам, захотели себе той же участи.
Глава российского МИДа Сергей Лавров проговорился, назвав государства, освобожденные после падения коммунизма в 1989 году и распада Советского Союза в 1991 году, не суверенными странами, а осиротевшими или бесхозными "территориями". Путин намерен вернуть себе империю. Он хочет перечеркнуть итоги холодной войны и вернуть сферу влияния Москвы.
США и Европа не должны этому потворствовать. Надо быть терпеливыми, решительными и жестко пресекать провокации. Тогда Кремль, может, и перейдет от ультиматумов к более конструктивному обсуждению европейской безопасности — и даже восстановит контроль над вооружениями, прозрачность и другие стабилизационные меры, которые в последние годы всячески презирал, нарушал или очернял. Путь вперед есть, но ближайшие недели предстоят непростые.
Дэниел Фрид (Daniel Fried) — заслуженный сотрудник Атлантического совета. Бывший координатор санкционной политики в администрации Обамы, помощник госсекретаря по Европе и Евразии в администрации Буша и старший директор Совета национальной безопасности в администрациях Клинтона и Буша. Посол в Польше при администрации Клинтона