Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Times (Великобритания): Британия отправила на Украину противотанковые средства защищаться от России

The Times: Британия снабдила Украину защитой от русских танков

© CC0 / Public Domain MoDПереносная противотанковая управляемая ракета NLAW
Переносная противотанковая управляемая ракета NLAW - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По решению министра обороны Великобритании на Украину вчера доставили ручные противотанковые ракетные комплексы — из опасения, как пишет автор The Times, что "Москва готова к вторжению". Мнения читателей разделились. Одни гордятся "решимостью" Британии противостоять России, другие иронизируют: "наверняка их целых три!"
Великобритания направила на Украину противотанковые ракетные комплексы, чтобы помочь стране защититься от российского вторжения.
Как заявил вчера министр обороны Бен Уоллес (Ben Wallace), для обучения работе с системой малой дальности в свете "все более угрожающего поведения России" на Украину может отправиться и ограниченный британский контингент.
Что это за система, Уоллес не уточнил, однако предположительно речь идет о легком противотанковом оружии следующего поколения (NLAW), которое уничтожает танк с расстояния 800 метров и пробивает броню толщиной более 500 мм.
12,5-килограммовое оружие использовалось против талибов* в Афганистане. Система запускается с плеча и способна уничтожить танк одним выстрелом.
Система приводится в боеготовность за пять секунд одним солдатом, легче противотанковых ракет "Джавелин" (Javelin), которые на Украину направили США, и может запускаться из замкнутого пространства.
В своем заявлении Палате общин Уоллес, посетивший Украину 16 ноября, отметил, что система носит "явно оборонительный характер", и добавил: "Это не стратегическое оружие и угрозы России не представляет".
Он добавил: "Они будут использоваться в целях самообороны, и британский персонал по завершению начальной подготовки вернется домой".
Система была доставлена на Украину вчера — на фоне опасений, что переговоры между НАТО и Россией провалились, и Москва готова к вторжению. Десятки тысяч российских военнослужащих, оснащенных танками, боевыми бронированными машинами, реактивной артиллерией и баллистическими ракетами малой дальности, сосредоточены близ украинской границы.
Уоллес подтвердил опасения, что собранные силы при поддержке самолетов и кораблей могут быть использованы для "многоосевого" вторжения.
Он повторил, что Россия распространяет дезинформацию, которая может послужить "ложным предлогом" для дальнейшего военного вмешательства.
Председатель специального комитета по обороне Тобиас Эллвуд (Tobias Ellwood) заявил, что президент Путин просто ждет перемены погоды, чтобы вторгнуться. Он сказал: "Надеюсь, что другие страны НАТО быстро последуют нашему примеру, пока не ударили морозы и вторжение не стало оперативно возможным. Мы должны приготовиться — обратный отсчет перед войной запущен". Запад предостерег Путина, что вторжение на Украину приведет к серьезным экономическим последствиям в виде санкций. А вот НАТО едва ли отреагирует военным путем, поскольку Украина в альянс не входит.
Уоллес сказал, что опасается, что вторжение приведет к "огромным человеческим жертвам со всех сторон", и сказал Кремлю: "Так быть не должно".
В ноябре The Times сообщила, что Минобороны планирует продать Украине ракеты MBDA Brimstone для патрульных катеров и самолетов. Украина также намерена закупить ракеты класса "земля—земля", которые могут одновременно поражать целый "рой" целей.
Лариса Браун (Larisa Brown)
Комментарии читателей:
Gideon Allen
Причем Королевские ВВС облетели свою союзницу Германию, чтобы их доставить.
D NASH
Ага, а немцы пошлют "зоффсем новий" черенок фон дер лопата.
Pub Bore
Вот вам и иллюстрация, кто настоящий друг в беде. Слава богу, Британия идет своим путем...
Richard Bartlett
Да, но не обязательно как союзница Украине. Не забывайте, что потери нашей страны во Второй мировой меркнут по сравнению с тем, сколько потеряли Россия и Германия в боях друг с другом. Уверен, это глубокая рана, и нет ничего плохого в том, что Германия не лезет в драку. Просто дипломатия.
Adam Peake
Ловко придумано. Дома мы выглядим независимыми и даже сильными. Украина нас обожает. Путин понимает, что это немного бессмысленно, но все равно позлится. Заодно подтолкнем Германию (и ЕС), чтобы не колебались насчет банковских санкций, которыми размахивал Байден. Заодно сбудем старые запасы, пусть наши военные отправятся за покупками. И все пока наш премьер прячется у себя в холодильнике, а министр иностранных дел позирует перед журналистами — прекрасно сработано, Бен Уоллес.
Viola
Вот ты циник!
Robert Atkinson
Молодцы, только не останавливайтесь на достигнутом: отправьте их как можно больше. Это единственное, что Путин понимает. Надеюсь, он читает "Таймс".
Christine Morton
Да все оставшееся в Афганистане американское оружие можно было отправить на Украину. Какие же американцы дураки!
David Evans
Вроде как отдать объедки голодающей Африке? Жизнь не так проста!
ST
Такое впечатление, будто мы отправили всего одну, хоть и навороченную, ракетную установку против 22 000 русских танков. Путин небось хохочет.
Fbeechey
Наверное, их все же малость побольше. Судя по фото, одна уже там, так что их как минимум две. А поскольку есть такая штука как военная тайна, то наверняка их целых три.
Dr J
Я думал, они шестериками продаются, как пиво.
Harry Lime
Франция должна последовать нашему примеру и показать, что у ЕС есть хребет. Германия? У нее два главных союзника — Путин со своей энергетикой и Си, покупатель автомобилей. Каждое решение Меркель на посту канцлера работало в их пользу. Однажды коммуняка — на всю жизнь коммуняка.
Damocles
Франция палец о палец не ударит, только мигрантов будет слать на рыбацких лодках. Трусливые обезьяны, подавитесь своим сыром!
patrick keating
Опять суете свой имперский нос. Ничему вас жизнь не учит!
Trevor Crow
Это тебя, Иван, не учит.
David Crowley
И много у "Талибана"* было танков?
Reader Zero
Пока Байден не подарил, не было вообще.
John Laughlin
Нет, но этой хренью можно пробить дырищу не только в танке.
Fbeechey
Эти штуки стреляют даже в замкнутом пространстве. Одна загвоздка: танки в замкнутом пространстве не помещаются. Как типично для министерства обороны: очередная пустая трата денег.
Scribe17
Ух ты! Последнее, что я слышал, — это что Путин собрал чемоданы и рванул в Китай. Надеюсь, правда, финансировать "Челси" он не бросит.
Samuel Roberts
Это совместная британско-шведская разработка, сделана шведской компанией Saab Bofors и выглядит довольно неплохо. Шведы в опасной близости от России, а у той масса танков. Как бы то ни было, у британской армии имеется противотанковое оружие с момента появления самих танков, поэтому чтобы от него отказаться, нужна 100% уверенность, что оно нам больше не понадобится.
Bluehound
Очень плохо. Неужели Британия так и не научилась не совать нос в дела других стран?
Cartimandua
Если оставить Украину Путину, в Европе разразится война.
A sense of perspective
Молодцы, путинскую агрессию и экспансию давно пора остановить!
Jim Body
Боже, помоги им. Эти ракетницы разработал чей-то старый приятель по Итону, который ни черта не шарит в физике, а ракеты купил в Китае по десятикратной рыночной цене. В лучшем случае они окажутся просто устаревшими, в худшем — будут взрываться раньше времени или не взрываться вообще. В общем, правь, Британия, ага.
Colville
"Явно оборонительный характер", "нестратегическое оружие", "не представляет угрозы"...
Это ж сколько высокооплачиваемых пиарщиков (пропагандистов) потребовалось, чтобы придумать эти нелепые эвфемизмы?
Chocolate Fingers
Если русские нападут, украинцы перестанут за них голосовать на Евровидении.
Simon J
Ладно: вы травите нас "Новичком", а мы шлем противотанковые средства. Вот и посмотрим, у кого первым закончатся деньги — у России или у Европы с США.
Dorus Mor
Уверен, Китай одолжит им рублишко.
_______________________________________
* "Талибан" — запрещенная в России террористическая организация, — прим. ИноСМИ