Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Die Zeit (Германия): теплые слова, но ничего конкретного

Читатели Die Zeit о визите Бербок в Москву: только бы не втянуться в войну Украины с Россией

© REUTERS / Michele TantussiАнналена Бербок, партия Зеленых
Анналена Бербок, партия Зеленых - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит министра иностранных дел Германии Анналены Бербок стал событием дня в Европе, и читатели немецкой "Цайт" детально обсуждают его. Самое важное — это озвученное Бербок решение ФРГ не поставлять оружие Украине. Некоторые читатели осуждают такую мягкотелость. Другие именно в таком скромном пацифизме видят спасение.
В Киеве глава МИД Германии продемонстрировала солидарность c Украиной, но решительных заявлений в адрес России делать не стала. Оружия Украине Германия поставлять не станет. "Позиция правительства Германии по поставкам оружия, учитывая нашу рестриктивную политику в отношении экспорта вооружений, известна, и это объясняется также нашей историей", — объяснила Бербок.
"Дипломатия — единственный возможный путь для деэскалации нынешней крайне опасной ситуации", — сказала Бербок. По ее словам, несмотря на многочисленные, но безрезультатные усилия, необходимо использовать любой канал коммуникации, любой диалог, чтобы попытаться отвести угрозу дальнейшего обострения обстановки.
Карстен Лутер (Carsten Luther)
Комментарии читателей:
Putin_macht_sauber
"Дипломатия — единственный возможный путь для деэскалации нынешней крайне опасной ситуации", — сказала Бербок.
Возразить тут нечего!
chatty1974
К счастью, экспорт вооружения в зоны конфликтов запрещен.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Die Zeit (Германия): Анналена Бербок призывает к дипломатическому соглашению с РоссиейМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок отправляется в свой первый по-настоящему трудный зарубежный вояж — сначала в Киев, а потом в Москву. Перед отлетом министр изложила свою жесткую позицию по расширению НАТО и наказаниям для России. Читатели разошлись во мнениях по всему спектру вопросов: от предложения наказать Путина лично до «хитрых» санкций.
Tomtell
Слава Богу, что СДПГ входит в правительство и противодействует поставкам оружия на Украину и слишком жесткому курсу по отношению к России. Это дальновидная политика. Мне она нравится.
RIonis
"Это объясняется также нашей историей".
Германия не может все время уклоняться от ответственности, ссылаясь на немецкий режим, который был у власти более 77 лет назад.
Punkt und Ausrufezeichen
Бербок в очередной раз выступила как министр иностранных дел и говорила очень мягко. Она говорила явно мягче, чем ей хотелось. А вот решение о том, как действовать дальше, будут принимать США.
Шольц в данный момент ведет себя в этом деле как Меркель.
public void
Именно поэтому Германию не принимают всерьез, а все разговоры об ее возрастающей ответственности в отношении безопасности Европы не имеют абсолютно никакого значения. Вашингтон на долгие годы останется самым важным партнером восточных государств ЕС. Этим партнером еще долго не будут ни Брюссель, ни Берлин.
Swapride
Конечно, Украина так просто оружия не получит. Это только обострило бы обстановку. При этом, конечно, нельзя сдавать позиций. Политика умиротворения в отношении таких персонажей, как Путин, не работает.
Mainte
В принципе, такие страны, как Турция и Южная Корея, а также многие бывшие страны Восточного блока (имеется в виду Организация Варшавского Договора — стран-союзниц СССР, прим. ИноСМИ) готовы поставить Украине любую технику для войны. В этом проблем не будет, если Киев решить проводить модернизацию. Проблема скорее заключается в том, что Турция готова поставлять только за деньги.
Если отвлечься от этого, то войск на этих учениях слишком мало для вторжения. Достаточное количество соберется только в том случае, если все солдаты сконцентрируются на расстоянии в 500–600 км от границы.
KlausKlein
Дипломатия работает только в том случае, если на чашу весов переговоров что-то кладут. ЕС должен приступить к вооружению Украины немедленно. И поставлять оружие надо до тех пор, пока Россия не прекратит в нарушение международного права оккупировать части Украины. И такую стратегию — действовать, пока Россия не отступит — можно расширять. Это господин Путин поймет сразу.
danz
Можно просто отдать Украину Путин и взамен получить от него обещание, что в следующие 30 лет он не будет оккупировать другие европейские страны. Если Украина будет у Путина, то тогда, вероятно, можно будет отказаться и от "Северного потока — 2".
bromfiets
Все равно как будут развиваться события, но нам нельзя дать втянуть себя в войну между Россией и Украиной. В случае с конфликтом между Арменией и Азербайджаном федеральное правительство вело себя именно так. Кстати, захватническая война Саудовской Аравии и ее союзников против Йемена не повлекла за собой никаких санкций с нашей стороны.