Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УНИАН (Украина): в сенате США объяснили, почему сейчас не стоит ждать санкций против "Северного потока — 2"

Американский сенатор Шахин назвала причину, из-за которой "Северному потоку — 2" не грозят санкции

© AFP 2021 / Stefan Sauer / dpaТрубы для строительства трубопровода "Северный поток-2" в порту Мукран на острове Рюген
Трубы для строительства трубопровода Северный поток-2 в порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор от Демократической партии США Джин Шахин заявила, что сейчас не следует ждать введения санкций против газопровода "Северный поток — 2", сообщает УНИАН. По словам парламентария, ограничительные меры могут разобщить Германию, США и других союзников в то время, когда надо "сохранять единство Запада в отношениях с Россией".
В американском сенате объяснили, почему сейчас не следует ждать ограничительных мер против газопровода «Северный поток — 2». Как передает корреспондент УНИАН, об этом сенатор от Демократической партии Джин Шахин (штат Нью-Гемпшир) сообщила журналистам в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Сенатор заявила, что сейчас не время вводить санкции против «Северного потока — 2», чтобы не разъединять Германию и США и других союзников в Европе в то время, когда надо сохранять единство Запада в отношениях с Россией. Также она добавила, что ограничительные меры пока не будут вводиться против газопровода, чтобы не потерять потенциальных рычагов давления на Путина.
«Справедливо сказать, что конгресс выступает против газопровода „Северный поток — 2“. Мы рассматриваем его как долгосрочную энергетическую угрозу для Европы. Тем не менее, сейчас приоритет — отправить важное сообщение Владимиру Путину и России, и надо держаться как можно ближе с нашими союзниками, когда мы будем присылать согласованное сообщение», — добавила Шахин.
В свою очередь сенатор-демократ Эми Клобучар (штат Миннесота) рассказала, что администрация президента США Джо Байдена в пределах собственных полномочий изучает, какие ограничительные меры против РФ может применить и анализируются все секторы российской экономики, которые могут попасть под санкции. При этом сенатор подчеркнула, что санкции будут наиболее эффективными тогда, если будут приниматься в сотрудничестве с союзниками.
Кроме того, по ее словам, в конгрессе США изучают возможность применения дополнительных санкций, которые еще не урегулированы в рамках законодательства. В частности, речь идет о недавно представленном санкционном законопроекте против РФ, предложенном группой сенаторов во главе с республиканцем Робертом Менендесом.
Виталий Саенко