Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Financial Times: Китай и Россия проверяют пределы могущества ЕС

FT: Китай, Россия и США проверят пределы могущества ЕС

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС должен ответить на экономическое принуждение, иначе его геополитические амбиции окажутся несостоятельны, пишет автор FT, комментируя экономические санкции Китая против Литвы. По его мнению, если Пекин запугивает Вильнюс, а Брюссель беспомощно наблюдает со стороны, этот урок усвоят в Китае, России и США.
Неужели европейцы обречены провести XXI век под гнетом внешних сил? В Брюсселе любят твердить, что единственный способ спасти Старый свет от сей позорной участи — коллективная власть ЕС. Хотя ни одна европейская страна соперничать ни с Америкой, ни с Китаем не в силах, в совокупности ЕС входит в тройку крупнейших экономик мира.
Однако мысль, что экономический вес ЕС ничего не стоит обратить в геополитическую мощь, провалила проверку реальностью. Кризис на Украине отодвинул ЕС на второй план. Кроме того, Китай неофициально ввел экономические санкции против члена ЕС Литвы, и Брюссель никак не найдет должного ответа.
Если дела у ЕС в ближайшие недели и месяцы пойдут столь же неважно, разговоры о "геополитической" Европе будут звучать все более нелепо. Но не исключено, что нынешние кризисы, — в частности, тот же вызов Литве — разительно упрочат способность ЕС защищать свои интересы на мировой арене.
Украинский кризис — это вопрос войны и мира на европейском континенте, поэтому некоторые чиновники ЕС считают, что их унизили, не позвав на недавние переговоры. Однако едва ли это большой сюрприз, что Брюссель остался в стороне. ЕС — не военная держава и, возможно, никогда ею не станет. А Украина даже не член ЕС.
Литва же, напротив, — одна из 27 стран ЕС. Вокруг нее закипел торговый спор, а торговля — одна из немногих сфер, где ЕС играет как глобальный тяжеловес. Так что европейцы не только могут, но и должны действовать сообща.
Китай решил покарать литовское правительство за решение улучшить отношения с Тайванем, — Пекин считает этот автономный демократический остров мятежной провинцией. А ранее Литва вышла из созданного Пекином форума 17+1.
В ответ Пекин, по выражению литовского министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса, начал действовать как "испанская инквизиция". (Возможно, воздавая должное должное "Монти Пайтону", Лансбергис добавил, что этого "никто не ждал").
Китай не просто перекрыл торговлю с Литвой. Он не пускает товары, где есть хотя бы комплектующие литовского производства, — и это огромная головная боль для иностранных инвесторов.
Пекин избрал хитрую тактику. Считается, что немецкие инвесторы в Литве призывают правительство отступить, а по опросам выходит, что и литовское общество в целом против тайваньского гамбита.
Но в китайской политике есть и неучтенные риски. Нацелившись на цепочки поставок ЕС, китайцы рассчитывают подорвать единый европейский рынок, а он играет главнейшую роль для экономики и стратегических устремлений ЕС. Как выразилась Янка Эртель (Janka Oertel) из Европейского совета по международным отношениям: "„Европеизировав“ проблему, Китай превратил ее в испытание для всего ЕС".
И этот вопрос отнюдь не из теоретической плоскости. Некоторые европейцы опасаются, что следующей в поле зрения Китая попадет Чехия, чье правительство и политики тоже дружелюбно настроены к Тайваню. Чешские заводы играют центральную роль в цепочке поставок ЕС, поэтому удар по комплектующим чешского производства грозит хаосом на едином рынке.
Некоторые европейские политики втайне раздражены тем, что литовцы решили действовать, не посоветовавшись с остальным союзом. Но литовцы не рвали с евросоюзной политикой "единого Китая". А поддержка демократии и защита малых народов числятся основополагающими европейскими ценностями.
Официальные лица ЕС пообещали Литве поддержку и солидарность. Наверняка Всемирная торговая организация возбудит против Китая дело, но на его рассмотрение уйдут годы. Поэтому вместо этого Франция, нынешний председатель в ЕС, намерена в срочном порядке принять законы о борьбе с принуждением. Так ЕС сможет ответить Китаю или любой другой стране целым рядом мер вплоть до отмены инвестиций и повышения пошлин.
С точки зрения Брюсселя, прелесть этих инструментов в том, что эти меры торговые. В отличие от вопросов сугубо внешнеполитических, которые требуют единогласия, торговые решения принимаются простым большинством голосов. Таким образом друзья Китая в ЕС — те же Венгрия и Греция — помешать закону о борьбе с принуждением не смогут.
Влиятельный член Европарламента Рейнхард Бютикофер (Reinhard Bütikofer), который лично попал под санкции Китая, считает, что литовский кризис, наоборот, может укрепить способность ЕС проецировать силу. Как он выразился: "Взаимосвязь торговли и внешней политики внезапно позволит нам грамотно использовать торговую политику, чтобы сделать внешнюю эффективнее".
Но законодательные процессы в ЕС извилисты, поэтому маловероятно, что инструменты против принуждения удастся согласовать до лета. А к тому времени Литве, возможно, уже придется отступить.
В интересах европейцев это остановить. Если Китай успешно запугивает Литву, а ЕС беспомощно наблюдает со стороны, этот урок усвоят — причем не только в Пекине, но и в Москве, и в Вашингтоне.