Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Energetyka 24 (Польша): приманка "Газпрома". Россияне рассчитывают, что им удастся навязать полякам супервыгодное газовое предложение?

Energetyka 24: Польша ждет привлекательных предложений от "Газпрома" и боится их

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВывеска на павильоне компании "Газпром"
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский газовый рынок привлекателен для России , поэтому "Газпром" может предложить полякам выгодный контракт, от которого им будет сложно отказаться, пишет Energetyka 24. Автор уверен, что эти заманчивые предложения, которых еще нет, таят опасность, ведь за российский газ якобы придется платить не только деньгами. Речь идет о проникновении российского влияния в страну.
Перспектива утраты польского рынка, по всей видимости, склонит россиян "вбросить" в польские СМИ сообщение о том, что у них есть для Польши чрезвычайно привлекательное газовое предложение. Варшаве следует подготовиться к такому развитию событий.
2022 может стать переломным годом для польского газового рынка. Благодаря реализации проекта "Балтик пайп" и другим инициативам по диверсификации источников поставки газа (СПГ-терминал, интерконнекторы) у Варшавы впервые в истории появится шанс отказаться от закупки голубого топлива в России. Утрата относительно большого польского рынка станет серьезным ударом по интересам "Газпрома". Поляки могут быть сейчас уверены в одном: без боя Москва не сдастся.
Россияне искусно внедрили в свою газовую политику макиавеллевский принцип, предписывающий выступать одновременно в роли лисицы и льва, то есть использовать для достижения целей не только силу основного поставщика газа в Европу, но и разнообразные уловки. Опыт последних лет подсказывает, что в случае Польши с большой степенью вероятности будет использована приманка в виде невероятно привлекательного ценового предложения. Так произошло ранее с Литвой.
В январе 2014 года она платила за российский газ почти на 40% больше, чем Германия, несмотря на свое географическое положение. Теоретически оно работает в пользу Литвы, ведь отправка сырья на меньшее расстояние требует меньших расходов. Все изменилось, когда в марте страна получила плавучую регазификационную установку "Инденпеденс", которая должна была позволить отказаться от поставок газа из России. Планировалось, что в порт назначения, Клайпеду, судно придет в конце 2014 года. Вскоре после появления сообщения о его приемке Россия предложила Вильнюсу... скидку. Цена, которую предлагал "Газпром", была снижена на 20%. Таким образом Москва старалась сохранить контроль над литовским рынком.
Газокомпрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 28.10.2021
Interia (Польша): польский нефтегазовый концерн подал «Газпрому» заявку на снижение цены в рамках Ямальского контрактаВ письме, которое польская компания PGNiG направила в «Газпром» и «Газпром Экспорт», содержится просьба скорректировать цену на газ в сторону снижения. И это обосновывается напряженной ситуацией на газовом рынке.
Польский рынок гораздо больше литовского, а поэтому России он еще нужнее. Следовательно, можно ожидать, что она обратится к похожей тактике только с большим размахом. Готовы ли польские политики, СМИ и общественность, например, к такой ситуации, в которой глава "Газпрома" в интервью какому-нибудь порталу заявит, что российская сторона готова подписать с Польшей долгосрочный договор на поставки газа по более привлекательной цене, чем предлагается немцам? В такой беседе могут прозвучать имеющие большой медийный потенциал фразы, которые сразу же подхватят СМИ, некоторые политики и комментаторы. Провернуть такой трюк будет тем проще, что сейчас Европа переживает газовый кризис, связанный, в частности, с ограничением предложения со стороны россиян. Тезис о возможности заключить с Россией выгодный контракт обретет особую популярность на фоне того, что от высоких цен на газ страдает значительная часть общества.
Легко даже представить, какие аргументы будут звучать в такой дискуссии. Часть из них использовалась в контексте закупки СПГ или строительства газопровода "Балтик пайп". Однако цифра в валюте, значащаяся в счетах от "Газпрома", не рассказывает всего о цене, которую нам пришлось бы заплатить за сырье. Вместе с ним приходят и политические влияния Кремля. Находящийся под контролем государства концерн старается их закрепить и расширить. "Газпром" зачастую ведет игру, не считаясь с условиями рынка, что делает его ненадежным поставщиком. Тень на его репутацию бросает также деятельность, которую он вел на европейском рынке в предыдущий период. В ходе антимонопольного разбирательства, которым с 2012 года занималась Еврокомиссия, компания фактически сама призналась в использовании недопустимых практик на территории Восточно-Центральной Европы.
Предъявленные "Газпрому" обвинения касаются, в частности, не имевшего под собой оснований воздействия на инфраструктуру (речь идет, например, об упомянутых выше интерконнекторах, позволяющих управлять передачей сырья между странами), "разделения" рынков и несправедливого ценообразования в случае отдельных стран-членов ЕС. Последнего пункта следует коснуться подробнее. Как удалось установить, "Газпром" несправедливо дифференцировал цены для разных покупателей, руководствуясь, по всей видимости, политическими критериями. Российская кампания не играет по рыночным правилам, она выступает инструментом реализации замыслов Кремля.
В последние месяцы мы увидели, что Москва использует газ для оказания политического давления. Спровоцированный действиями России резкий скачок цен на сырье должен стать ушатом холодной воды для всех тех, кто, руководствуясь только финансовыми соображениями, требует вести с россиянами сотрудничество.
Якуб Вех (Jakub Wiech)