Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNBC (США): российско-украинский кризис может спровоцировать дальнейший рост цен на газ в Европе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению опрошенных CNBC аналитиков, напряженность в российско-украинских отношениях негативно влияет на европейские газовые рынки и может привести к долгосрочному периоду высоких цен на голубое топливо в Европе. Если ситуация будет ухудшатся, то в некоторых восточноевропейских странах возможны даже отключения электричества.
Вэйчжэнь Тань (Weizhen Tan)
  • Если российско-украинский кризис обострится, цены на газ в Европе, которые резко выросли в прошлом году, могут подняться еще выше, о чем в выходные сообщила аналитическая компания Capital Economics.
  • "Газовый рынок очень напряженный, и нет никаких сомнений, что чувство неизбежного нарастания кризиса с Россией и Украиной тоже нависает над рынком, особенно с учетом того, что Россия обеспечивает около 35% газа в Европе", – пояснил эксперт по энергетике Дэн Ергин (Dan Yergin) в понедельник, 17 января.
  • Масштабный газовый кризис, охвативший Европу в прошлом году, привел к росту цен на энергоносители до рекордного за много лет уровня.
  • По данным инвестбанка Jefferies, объем газовых поставок из России уже был ниже обычного уровня.
Рост напряженности в отношениях между Россией и Украиной отбрасывает тень на энергетические рынки, и, по мнению аналитиков, такая неопределенность может привести к тому, что высокие цены на газ в Европе будут держаться еще долго.
"Газовый рынок очень напряженный, и нет никаких сомнений, что чувство неизбежного нарастания кризиса с Россией и Украиной тоже нависает над рынком, особенно с учетом того, что Россия обеспечивает около 35% газа в Европе", – пояснил эксперт по энергетике Дэн Ергин (Dan Yergin) в понедельник, 17 января. Если российско-украинский кризис обострится, цены на газ в Европе, которые резко выросли в прошлом году, могут подняться еще выше, о чем в выходные сообщила консалтинговая компания Capital Economics.
Как отметил главный экономист Capital Economics по развивающимся рынкам Уильям Джексон (William Jackson), в дополнение к зависимости Европы от российского газа еще одним негативным фактором сейчас является низкий уровень запасов. "Если будут введены санкции в отношении экспорта энергоносителей из России, или если Россия будет использовать экспорт газа в качестве рычага давления, то европейские цены на природный газ, вероятно, взлетят", – отметил Джексон.
За последние несколько месяцев напряженность между Россией и Украиной резко выросла на фоне множества сообщений о том, что Москва стягивает свои войска к украинской границе. Эта информация наводит на мысль о том, что Россия, возможно, готовится к вторжению и хочет повторить успех своей незаконной аннексии и оккупации Крыма. Москва продолжает отрицать эти обвинения. Переговоры, направленные на урегулирование этого кризиса, завершились на этой неделе без какого-либо прорыва.
Представители Соединенных Штатов и члены НАТО несколько дней вели серьезные дискуссии с высокопоставленными российскими чиновниками, однако им не удалось найти решение. Между тем продолжали поступать сообщения о том, что ситуация вдоль украинской границы продолжает ухудшаться. Угроза неизбежного кризиса породила разговоры о том, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против России, чтобы помешать Кремлю вторгнуться на Украину.
По мнению аналитиков Capital Economics, если это случится, цены на газ в Европе превысят пик в 180 евро за 1 мегаватт-час, который был достигнут в конце прошлого года. "Некоторым государствам, которые очень сильно зависят от российского газа, особенно в Восточной Европе, возможно, придется нормировать электроэнергию", – добавил Джексон.
Масштабный газовый кризис, охвативший Европу в третьем квартале прошлого года, привел к тому, что европейские цены на газ достигли рекордных за много лет значений. Вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) сказал в интервью телеканалу CNBC, что напряженность в отношениях с Россией – это "причина для беспокойства" не только в силу рисков безопасности, но и в "экономическом измерении".
В своем интервью CNBC министр финансов Испании Надия Кальвиньо (Nadia Calvino) также добавила, что "всем хорошо известно, что нам необходимо со всей серьезностью отнестись к геополитической ситуации и ее возможному воздействию на цены на энергоносители. И мы должны как можно скорее выступить с общеевропейским ответом".

Поставки газа из России меньше, чем обычно

По данным инвестбанка Jefferies, объем газовых поставок из России уже был ниже обычного уровня, а импорт газа из России в Северо-Западную Европу с августа по декабрь сократился на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Запасы газа в Европе по состоянию на 12 января на 21% ниже среднего показателя за пять лет.
"Мы ожидаем, что период высоких цен на природный газ затянется. Потоки газа из России останутся низкими, и мы вступаем в отопительный сезон 2021–2022 с рекордно низкими запасами", – сообщили в Jefferies.
В прошлом году газовый кризис на рынке воспринимали как "разовый случай", как отметил Ергин. "Но если посмотреть на тенденции спроса и уровень инвестиций, то можно убедиться, что все это повторяется", – подчеркнул он.