Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Habertürk (Турция): с Ту-160М Россия возвращается в годы холодной войны

Habertürk: обновленный Ту-160М изменит баланс сил в мире

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил учения "Запад -2021"
Президент РФ В. Путин посетил учения Запад -2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бомбардировщик Ту-160 был козырем в борьбе за влияние между НАТО и Организацией Варшавского договора времен холодной войны, пишет Habertürk. Автор статьи уверен, что появление модернизированной модели этого самолета, особенно в условиях нынешнего противостояния стран, изменит баланс сил в мире.
Россия в соответствии со стратегическими решениями президента Путина продолжает реанимировать один за другим многие проекты оборонной промышленности времен СССР, производство которых пришлось остановить. Одним из последних событий в этой связи стало то, что сверхзвуковой ядерный тяжелый бомбардировщик Ту-160 – важный элемент в борьбе за влияние между НАТО и Организацией Варшавского договора времен холодной войны, чья производственная линия была закрыта почти 30 лет назад, вновь взметнул в небо в виде модернизированного боевого самолета Ту-160М.
Бомбардировщик Ту-160М, спустя годы, вышел с авиационного завода Объединенной авиастроительной корпорации в Казани, на котором я побывал около 15 лет назад. После проведения необходимых испытаний прототипов нового бомбардировщика начнется его производство. На первом этапе планируется выпуск 50 единиц.
В то время как шаг России с Ту-160М указывает на возвращение во времена холодной войны, на противоположном фронте у США есть модель B-1В "Лансер" (Lancer). Так что конкурентом Ту-160М можно назвать этот самолет. Упомянутая американская модель, которая в настоящее время состоит на вооружении Военно-воздушных сил (ВВС) США, известна как дальний стратегический бомбардировщик. Наряду с B-52 "Стратофортресс" (Stratofortress) и B-2 "Спирит" (Spirit) образует костят дальней бомбардировочной авиации США. Таким образом, Россия восстановит баланс в небе.
Возобновление производства Ту-160 также важно со стратегической точки зрения. Речь идет о том, что Россия в период после холодной войны может противостоять США или НАТО с помощью мощного бомбардировщика. Это можно рассматривать в том числе как конкретный признак изменения военных стратегий России. К 2016 году из всех произведенных Ту-160, первый из которых был выпущен в 1982 году, а с распадом СССР продолжение его производства было невозможно, на вооружении осталось лишь 16 машин, да и то, с недостатками.
Принятие на вооружение столь дорогой модели обеспечит паритет в оборонной области. Это сделано в рамках политики президента Путина после развала Советского Союза. Тут надо учитывать, что несколько предыдущих попыток возродить эту модель провалились. Более того, с крахом СССР некоторые объекты бомбардировочной авиации остались на Украине.
Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Назад в будущее: Россия возрождает стратегический бомбардировщик Ту-160 времен холодной войны (The National Interest, США)Россия полностью перезапустила производство Ту-160, но «реальность далеко не столь радужна», пишет The National Interest. Первая версия бомбардировщика вышла еще в советское время, утверждает автор статьи. Однако это не отменяет того факта, что теперь Ту-160 оснастят новейшими двигателями, а также системами управления и навигации.
В гонке вооружений между Организацией Варшавского договора и союзными силами НАТО Ту-160 был известен как самый большой и самый тяжелый сверхзвуковой боевой самолет. Кроме того, он был одновременно самым скоростным бомбардировщиком из когда-либо летавших, а также самым большим и мощным сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла.
Ту-160, совершивший свой первый полет в 1982 году, был разработан в ответ на появление в ВВС США сверхзвукового бомбардировщика B-1 "Лансер", предназначенного для ядерных бомбардировок систем противовоздушной обороны Советского Союза. Ту-160, возникший как произведение эпохи холодной войны, по сравнению с американским В-1 стал более крупным, более скоростным четырехместным самолетом, способным вести боевые действия на более обширном пространстве.
Касаясь технических деталей, отметим, что самолет длиной 54 метра, с размахом крыла 55 метров оснащен четырьмя двигателями мощностью 25 тысяч кгс, обладает дальностью полета 12,3 тысячи километров и максимальной скоростью 2,05 Маха (2361 км / ч), способен нести ядерные заряды.
Теперь бомбардировщики Ту-160М поднимутся в воздух с учетом сегодняшних условий и технологических инноваций. Они также смогут запускать гиперзвуковую ракету Х-47М2 "Кинжал" и будут оснащены новыми системами пилотажной навигации, связи и управления, новыми системами РЛС и радиоэлектронной борьбы, а первый Ту-160М поступит в Военно-воздушные силы России в 2023 году.