Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Week (Великобритания): "ястребы" опять за свое и хотят войны

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские военные учения "Запад-2017" в Белоруссии
Российско-белорусские военные учения Запад-2017 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские "ястребы" никак не бросят свои замашки, пишет The Week. Автор статьи приводит в пример колумниста The Washington Post Макса Бута. Тот был горячим сторонником войны в Ираке, но недавно признал её "большой ошибкой". Теперь он вновь поддерживает шаги к открытому конфликту.
Консервативный обозреватель "Вашингтон пост" Макс Бут в наши дни, пожалуй, известен как ярый антитрампист, который всю свою карьеру якшался с республиканцами, но затем горько раскаялся. Однако прежде он много лет был одним из основных сторонников войны в Ираке – и лишь недавно признал эту катастрофу "большой ошибкой".
Можно подумать, что после столь грандиозных ошибок (и завидной готовности их признать) у него появится смирение по другим вопросам войны и мира. Но нет: на горизонте замаячило российское вторжение на Украину, и Бут снова поддерживает шаги к войне.
В своей последней колонке Бут призвал американских лидеров приструнить российского президента Владимира Путина, пока тот угрозами и военной силой не возродил бывшую советскую империю. Для этого Бут предлагает решительно расширить НАТО. "Альянсу надлежит укрепить свое военное присутствие в Восточной Европе, – пишет Бут, – и с новой силой привлекать в альянс Швецию и Финляндию, чтобы Путин понял, что его попытки навредить НАТО приведут к неприятным последствиям".
Это ужасная идея.
Для начала далеко не гарантировано, что те же Швеция и Финляндия горят желанием вступить в НАТО. Швеция и так активно с альянсом сотрудничает, – и руководство страны ясно дало понять, что Россия не будет диктовать ее будущий выбор на этом фронте, – однако ее правящая коалиция по-прежнему ратует за официальный нейтралитет. В соседней Финляндии членство в НАТО одобряют лишь 28% опрошенных.
Что еще важнее, Путин явно видит в расширении НАТО угрозу и требует гарантий, что альянс не предоставит членства Украине и другим бывшим советским республикам. Западные эксперты уверяют себя, что российский лидер просто ищет предлог, чтобы укрепить свое господство и усилить власть над соседями – и возможно, так оно и есть. Однако не исключено, что даже искренние попытки расширить НАТО Россия сочтет провокацией.Зачем до этого доводить? Разговоры о расширении НАТО на фоне кризиса позволяют "ястребам" занять жесткую позицию с Москвой, вроде бы не подталкивая США к реальному конфликту, но они все же подливают масла в огонь, и война становится все вероятнее.
Может быть, все изменится, если Россия действительно нападет на Украину. Может, избежать насилия и кровопролития и впрямь никак нельзя. Однако до этого пока не дошло. И сейчас самое время попытаться смягчить напряженность, а не раздувать ее.
Джоэл Мэтис (Joel Mathis)