Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не только Украина: есть опасения по поводу Балтийского региона (Il Giornale, Италия)

© REUTERS / TT NEWS AGENCYШведские военные на острове Готланд
Шведские военные на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис между Россией и Украиной затрагивает и другие регионы, пишет итальянская Il Giornale. НАТО обеспечивает безопасность Восточной Европы в том числе в рамках программы расширенного передового присутствия. Конфликта опасаются и в Балтийском регионе. Швеция даже ввела обязательную военную службу. При этом Москва ни на кого нападать не собирается.
Паоло Маури (Paolo Mauri)
Кризис между Россией и Западом касается не только Украины. Он постепенно начинает затрагивать и северо-восточную часть Европы, а именно Балтийский регион.
НАТО разместила в некоторых странах-членах, расположенных у восточных границ альянса (Польша, Литва, Латвия, Эстония) военные силы, чтобы обеспечить безопасность. Большая часть сил представлена американским контингентом в Польше, где его численность достигла 4,5 тысяч к 2020 году, после того как туда отправили ещё тысячу военных в 2019 году. Американские военные обеспечивают противоракетную оборону в рамках операции "Атлантическая Решимость" (Atlantic Resolve) и состоят в одной из четырёх боевых групп программы расширенного передового присутствия НАТО (Nato Enhanced Forward Presence).
В 2014 году НАТО начала реализовывать серию мер в Восточной Европе в рамках Инициативы по обеспечению европейской безопасности (European Deterrence Initiative). Этот механизм поддерживает деятельность в рамках операции "Атлантическая решимость", в которой участвуют около шести тысяч американских солдат, служащих по девять месяцев в некоторых ключевых странах в порядке ротации.
В свою очередь, Россия недавно начала перебрасывать силы в Западный военный округ, в зону, граничащую со странами НАТО. Также не осталось без внимания перемещение российских военных колонн в Белоруссию для участия в совместных военных учениях "Союзная решимость – 2022", которые должны состояться в первой половине февраля. В частности, одна колонна c реактивными системами залпового огня БМ-27 "Ураган" была замечена в белорусском городе Гомель, расположенном на юге страны и недалеко от Украины.
Военные учения запланированы в связи с беспокойством Белоруссии по поводу размещения сил НАТО у своих границ. По словам заместителя начальника Генерального штаба белорусских Вооружённых сил, "в Польше развернуто более 20 тысяч военнослужащих, из них 15 тысяч – это представители сухопутных войск, в Прибалтике – более 12 тысяч военнослужащих". Значит, на военных учениях будет отрабатываться план действий в ответ на развёртывание сил НАТО на востоке (Прибалтика и Польша), которое также может включать в себя переброску военных к югу (на Украину).
Однако "фронт" не ограничивается землёй и воздухом: НАТО постоянно осуществляет разведывательные полёты и миссию патрулирования, точнее обороны, в Прибалтике. В холодных скандинавских морях конфликт тоже может перейти в "горячую фазу". Особое беспокойство вызвал выход в море трёх российских больших десантных кораблей проекта 775, которые направились к Северному морю через пролив между Данией и Швецией.
Больше всего обеспокоен передвижениями российских военных кораблей Стокгольм. Причина кроется не только во взаимном недоверии русских и шведов, уходящем корнями в прошлое, но и в том самом событии, которое заставило Восточную Европу почувствовать страх перед российским военным присутствием у своих границ: внезапный захват Крыма в 2014 году.
"Пробуждение" российского медведя волнует не только членов НАТО. Швеция уже несколько лет назад реформировала свои Вооружённые силы и ввела обязательную (но выборочную) воинскую службу: начиная с 2018 года в армию забирают четыре из 19 тысяч призывников. Однако это не единственная мера предосторожности, которую предпринял Стокгольм. Швеция стала не просто серьёзно задумываться о вхождении в Североатлантический альянс и заказывать такие американские системы противовоздушной обороны, как "Patriot" Pac-3. Она ещё и направляет свои военные силы на оборону острова Готланд, расположенного в сердце Балтийского моря.
В 2005 году остров полностью демилитаризировали. С него вывели флот, сухопутные и военно-воздушные силы, которые до этого там находились, поскольку остров имеет стратегическое значение для Швеции. К тому же, из-за своего географического положения Готланд – лакомый кусочек для тех, кто хочет контролировать судоходство в Балтийском море и доступ к Финскому и Ботническому заливам. За последним также "приглядывают" с финского острова Аланд.

Балтийский риск

Готланд также может служить плацдармом (или прикрытием) в случае возможного нападения десанта на страны Прибалтики. Бывший министр обороны Эстонии Хайн Ребас (Hain Rebas) высказал ясные идеи на этот счёт, подчеркнув, что именно по вышеупомянутой причине остров вновь стал центром стратегических интересов стран с выходом к Балтийскому морю. Ещё в 2010 году, то есть задолго до нынешней военной напряжённости на восточных границах, шведский генерал Карлис Неретниекс (KarlisNeretnieks) спрогнозировал, что остров Готланд снова будет играть ключевую стратегическую роль для всех военных и политических деятелей в центральной и южной части Балтийского региона: страна, которая контролирует Готланд, контролирует всё воздушное пространство в регионе и стратегические военно-морские инициативы.
Милитаризацию острова незаметно начали в сентябре 2016 года, но нынешний кризис в Европе значительно ускорил процесс: за последние часы Стокгольм отправил сотни солдат для укрепления обороны острова. Известно, что в период с пятницы по субботу в Готланде высадился оперативный отряд шведских вооруженных сил с военными и бронетехникой. По всей видимости, отряду был отдан приказ "быть на виду", чтобы воспрепятствовать возможной высадке российских сил.
Швеция и остров Готланд стали ещё важнее для НАТО в 2004 году, когда Прибалтика присоединилась к альянсу. В случае военного конфликта Россия могла бы легко завоевать все три страны и занять господствующее положение в Балтийском регионе – перспектива, которая поставила бы под угрозу само существование НАТО. Поэтому Альянс проводит ежегодные учения Baltops, которые включают в себя также поддержку стран Балтийского региона в случае войны на море, но при таком развитии событий Россия легко бы справилась. В Калининградской области созданы зоны "ограничения доступа и манёвра". Российские боевые самолёты и Балтийский флот ВМФ Российской Федерации помешают кораблям и самолётам НАТО. В этой связи становится ясно, почему Готланд так важен для обеих сторон. Если Москва захватит остров, то она получит возможность заблокировать Балтийское море и расширить собственную зону ограничения манёвров.