Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Полный провал": критики разнесли пресс-конференцию Байдена (Fox News, США)

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден несколько месяцев не давал пресс-конференций, и теперь ясно почему, указал журналист Fox News. Больше всего присутствующих поразил ответ президента США на вопрос о "возможной российской агрессии" на Украине. Он заявил, что считает это неизбежным, но реакция будет мягкой при "незначительном вторжении".
Президент Байден избегал пресс-конференций почти весь 2021 год. В среду он, наконец, встретился с журналистами, — но дело кончилось "полным провалом",
Белый дом возлагал большие надежды на эту пресс-конференцию Байдена, рассчитывая выставить его администрацию открытой, прозрачной и близкой народу. Несмотря на поразительно низкую популярность Байдена ожидалось, что президент проявит себя компетентным лидером, который решает проблемы простых американских избирателей.
Но фиаско в Восточном зале Белого дома едва ли укрепило позиции Байдена, судя по откликам на пресс-конференцию.
Так, президента разругали за шаткую позицию по российской агрессии против Украины, за заявление, будто он превзошел все ожидания, за гневную выходку в адрес репортера — и многое другое.
Но, пожалуй, самым поразительным комментарием вечера стал ответ Байдена на вопрос о российском вторжении на Украину.
Байден заявил, что сам он считает вторжение неизбежным, а США готовы наложить серьезные экономические санкции, если Россия двинется вперед. Однако, оговорился он, "незначительное вторжение" русских повлечет за собой более мягкую реакцию США, чем полномасштабное нашествие.
"Байден поставил под сомнение легитимность американских выборов тем, что намекнул Путину насчет „незначительного вторжения“ на Украину. Это ненормально. Это никуда не годится", — откликнулся старший аналитик издания National Review Дэн Маклафлин (Dan McLaughlin).
"Байден только что одобрил „незначительное“ российское вторжение на Украину. Вообще-то вторжение в соседнюю страну — это плохо. Но если немножко, то президент не будет иметь ничего против", — согласился консервативный комментатор Эндрю Малкольм (Andrew Malcolm).
"Комментарий Байдена, что „незначительное вторжение“ на Украину может и не повлечь за собой энергичной реакции, в отличие от полномасштабного, вызовет сильное беспокойство в регионе, особенно в Киеве", — написал главный корреспондент The New York Times в Белом доме Питер Бейкер (Peter Baker).
"Почему никто не возразил, когда Байден сказал про российское вторжение: „Другое дело, если незначительное“"? — возмутилась бывшая пресс-секретарь Белого дома и ведущая Fox News Кейли Макинани (Kayleigh McEnany).
"Что это за ответ такой? Вообще ни о каком вторжении и речи быть не может", — поддержал корреспондент Fox News Ари Фляйшер (Ari Fleischer).
Йейл Хэлон (Yael Halon)