Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Макрон хочет, чтобы Европа "выдвинула свои требования" к России (Le Monde, Франция)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Франции начинается период ее преседательства в Евросоюзе, напоминает Le Monde. В связи с этим ее президент Макрон выдвинул свои предложения о "строгом диалоге" с Россией по поводу Украины и о создании в Европе своей собственной системы безопасности. О такой системе, кстати, не первый год говорит Россия.
Эммануэль Макрон затронул вопрос об Украине в среду, 19 января, во время выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге по случаю начала французского председательства в Совете Европейского союза. Учитывая опасения международного сообщества относительно возможного нападения России на Украину, президент Франции заявил, что хочет построить "систему коллективной безопасности" в Европе. Тем не менее Макрон напомнил, что этот вопрос необходимо обсудить и с Владимиром Путиным.
"В ближайшие несколько недель мы должны выступить с европейским предложением по созданию нового порядка безопасности и стабильности", — добавил глава государства. В связи с тем, что Европа и США обеспокоены наступлением России на Украину, Эммануэль Макрон считает главным вопросом своей повестки дня создание системы "коллективной безопасности" в Европе.
В ходе этого выступления он также заявил о своем желании поддерживать "строгий диалог" с Россией.