Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): Банк России намерен запретить майнинг и обращение криптовалют

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральный банк России предложил масштабный запрет на майнинг и обращение криптовалют, сообщает Bloomberg. Авторы статьи указывают, что на этом настаивает и ФСБ, так как трудно отслеживаемые платежи используются для пожертвований нежелательным организациям.
Центральный банк России, третьей по величине державы по криптовалютам в мире, предложил полный запрет на оборот и майнинг криптовалют внутри страны.
Криптовалюты несут в себе признаки финансовой пирамиды, подрывают суверенитет денежно-кредитной политики и создают угрозу российской финансовой системе, говорится в опубликованном в четверг докладе Центробанка.
"Потенциальные риски финансовой стабильности, связанные с криптовалютами, намного выше для развивающихся рынков, в том числе в России", — заявил Центробанк.
По словам двух осведомленных источников, жесткая линия по криптовалютам согласуется с позицией влиятельных российские служб безопасности, — они тоже ратуют за полный запрет внутри страны, чтобы пресечь финансирование оппозиции. По их словам, всего на счету 17 миллионов российских криптокошельков хранится более 7 триллионов рублей (92 миллиарда долларов).
Поддержать полный запрет главу Центробанка Эльвиру Набиуллину пролоббировала Федеральная служба безопасности, поскольку трудно отслеживаемые платежи все чаще используются для пожертвований "нежелательным" организациям, в том числе медиа-ресурсам, получившими клеймо "иноагента", объяснили источники, попросившие не разглашать их имен в связи с конфиденциальностью информации.
По их словам, финансирование оппозиции и средств массовой информации составляет незначительную долю оборота криптовалюты в России, но служба безопасности обеспокоена, что ситуация ухудшается.
Представители ФСБ на запрос о комментариях не откликнулись.
"Что касается ФСБ, то вообще Банк России уже достаточно давно говорил о том, что риски криптовалют мы считаем высокими, — заявила в четверг на онлайн-брифинге начальник управления финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. — Мы скептически относимся к развитию этого рынка. Поэтому это наша позиция. Но при этом нам приятно, если другие органы также ее разделяют".
Россия уже запретила платежи в криптовалюте, и в своем докладе Центробанк призвал привлекать в ответственности нарушителей — как физических, так и юридических лиц. В полном же запрете по китайскому образцу необходимости нет, и на зарубежные активы предложения распространяться не будут, заявила Данилова, добавив, что обладатели офшорных биржевых счетов торговать криптовалютой смогут и дальше.
Главной мишенью доклада стал майнинг, который якобы наносит ущерб зеленой повестке России, ставит под угрозу энергоснабжение страны и усугубляет отрицательные последствия оборота криптовалют, создавая новые стимулы обходить закон.
На сегодняшний день майнинг в России процветает — особенно с тех пор, как Китай объявил сделки по криптовалюте незаконной финансовой деятельностью и пообещал искоренить добычу цифровых активов как таковую.
По данным Кембриджского университета, в прошлом году Россия стала третьим по величине майнером криптовалюты в мире. Крупнейшие объекты расположены на севере страны и в Сибири, где царят морозы, а электроэнергия дешева. В число крупнейших представителей отрасли входят компании BitRiver, Minespot и BitCluster.
"Мы надеемся, что это предложение будет обсуждено с представителями отрасли, — заявил сооснователь BitCluster Виталий Борщенко. — Центробанк хочет, чтобы криптовалюта в России не продавалась, но сам по себе майнинг не представляет в этом отношении никаких рисков".
Между тем споры вокруг криптовалюты в России лишь разгораются. На этой неделе спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что создание нормативно-правовой базы станет приоритетом на весенней сессии Государственной Думы. Любой запрет сначала будет принят на законодательном уровне — и лишь потом вступит в силу.
Евгения Письменная (Evgenia Pismennaya), Андрей Бирюков (Andrey Biryukov)