Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Breitbart (США): Россия заявила, что бустерная вакцина "Спутник" на 100% эффективна против "омикрона"

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедицинский работник демонстрирует препарат "Спутник Лайт"
Медицинский работник демонстрирует препарат Спутник Лайт - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эффективность "Спутника V" против "омикрона" составляет 75%, а при ревакцинации "Спутником Лайт" защита 100%-ная, заявил глава Центра им. Гамалеи. Эффективность "Спутника V" против "омикрона" со временем снижается восьмикратно, у других препаратов падение происходит в 21 раз, передает слова Гинцбурга Breitbart.
Джон Хейворд (John Hayward)
Александр Гинцбург, глава российского Исследовательского центра эпидемиологии имени Гамалеи заявил во вторник, что разработанная институтом вакцина "Спутник V" как минимум на 75% эффективна против высокозаразного омикрон-штамма китайского коронавируса, а при ревакцинации "Спутник Лайт" защита "будет составлять 100%".
"Спутник Лайт" – это однокомпонентная версия российского препарата "Спутник V", который обычно состоит из одного компонента. Прошлой осенью Россия объявила о планах сделать "Спутник Лайт" основной вакциной для дальнейшего продвижения.
"„Спутник Лайт” можно рассматривать не только для первичной вакцинации, но и в качестве эффективного инструмента для дальнейшей ревакцинации или вакцинации после перенесенной инфекции COVID-19", – заявляли в ноябре в Институте им. Гамалеи после публикации исследования, в котором доказывалось, что однокомпонентная вакцина на 70% эффективна против "дельты", штамма, который в то время был в повестке дня.
Некоторые официальные лица российской системы здравоохранения заявляли, что "дельта" слишком опасна, чтобы переходить на "Спутник Лайт" для первичной вакцинации. При этом они рекомендовали его для ревакцинации после "Спутника V".
Во вторник Гинцбург заявил, что "Спутник Лайт" оказался достаточно эффективен в этой роли.
"В тотальной популяции эффективность вакцины „Спутник V” по отношению к „омикрону” <...> составляет 75%. Если произошла ревакцинация <...> "Спутником Лайт", то 100% защита к „омикрону”", – сказал он.
По словам Гинцбурга, Институт им. Гамалеи обнаружил "восьмикратное" снижение эффективности двухкомпонентного "Спутника V" против "омикрона". Это он представил как преимущество по сравнению с "другими вакцинами", эффективность которых "снижалась в 21 раз".
Как заявил Гинцбург, исследование показало, что "Спутник" – "высокоэффективная вакцина", которая может "полностью решать все задачи по защите нашего населения" при использовании в качестве бустера. Кроме того, он порекомендовал ревакцинироваться "Спутником Лайт" тем, кто раньше прививался другими препаратами.
На прошлой неделе Венгрия заявила, что получила партию "Спутника Лайт" для оценки. В стране вакцинация населения ведется российскими, китайскими и западными препаратами. Многие венгры, привившиеся российскими и китайским вакцинами, пожалели о своем выборе и для ревакцинации выбрали препараты таких компаний как Pfizer и Moderna.
В январе официальные лица Индии заявили, что рассмотрят вопрос о выдаче разрешения на экстренное использование "Спутника Лайт" и, вероятно, "Спутника М", разработанного для подростков.
Британское исследование, опубликованное в декабре, показало, что вакцины Pfizer и Moderna, похоже, обеспечивают наилучшую защиту против "омикрона". Однако даже их эффективность была скромной и снижалась через несколько месяцев после вакцинации.
Китайские Sinopharm и Sinovac и однокомпонентная вакцина Johnson & Johnson обеспечивали "нулевую" или "ничтожную" защиту против "омикрона".
В исследовании информации о "Спутнике" было немного, но ученые предположили, что он не будет и близко настолько эффективен против "омикрона", как сейчас утверждает Институт им. Гамалеи.
Всемирная организация здравоохранения пока не одобрила использование "Спутника V". Планировалось, что Институт им. Гамалеи предоставит ВОЗ ещё два раунда клинических испытаний в декабре и января, и кроме того, в феврале ВОЗ должна проинспектировать объекты, где производится вакцина.