Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НБУ: Украина временно потеряла доступ к внешним рынкам капитала (Корреспондент, Украина)

© РИА НовостиДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нацбанк Украины потерял доступ к внешним рынкам капитала из-за высоких уровней ставок, сообщает "Корреспондент". Их стремительный рост вызван введением "пени за риск" в связи с геополитическими играми вокруг возможного "вторжения России", считают эксперты НБУ. Они указывают на необходимость деэскалации ситуации.
Елена Качуровская

Причиной стал стрессовый уровень ставок, вызванный введением "пени за риск", в связи с возможным вторжением России.

Нацбанк Украины временно потерял доступ к внешним рынкам капитала из-за высоких уровней ставок. Об этом на брифинге в четверг, 20 января, сообщил директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Алексей Лупин.
"Геополитика привела к росту „пени за риск“ для Украины как на внешних рынках, так и на внутренних. Причем на внешних рынках доходность украинских ОВГЗ достигла стрессовых уровней, двузначных, и, к сожалению, временно Украина потеряла доступ к внешним рынкам капитала", — сказал он.
При этом Лупин отметил, что внутренний рынок лучше пережил соответствующие события, в частности, если сравнивать с мартом-2020, где пиковые показатели процентной ставки на вторичном рынке ОВГЗ на уровне 20-25%, то 19 января пиковые ставки здесь составили 16-17%.
По словам Лупина, рациональному инвестору сейчас выгоднее приобретать бумаги на вторичном рынке, однако он полагает, что это временное явление, и после деэскалации доходности на рынках уравняются, и Минфин сможет привлекать гривну на аукционах.
Также Лунин заявил, что ситуация на внутреннем валютном рынке стабилизируется, поэтому Нацбанк сегодня воздержался от интервенций.
Напомним, Нацбанк принял решение повысить учетную ставку с 9,0% до 10,0% с 21 января 2022 года из-за всплеска инфляции.