Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

SVT (Швеция): громкая победа России в Антхольце — первая победа за пять лет

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. Чемпионат мира. Тренировки
Биатлон. Чемпионат мира. Тренировки - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце 30-летний россиянин Антон Бабиков выиграл индивидуальную гонку на 20 километров, отстреляв все без единого промаха, сообщает SVT. Автора статьи это поразило, он называет победу России "громкой" и напоминает, что такое случилось впервые за последние пять лет. Для самого Бабикова это не стало неожиданностью.
Ханнес Нюберг (Hannes Nyberg)

Шведские звезды решили поднакопить в Ливиньо сил для олимпийских игр — вместо того, чтобы ехать на Кубок мира в Антхольц. А там, между тем, всех поразил 30-летний россиянин Антон Бабиков, который выиграл индивидуальную гонку на 20 километров, отстреляв все абсолютно чисто.

"Для меня-то это не было неожиданностью. Это и была моя цель, а я в себя верю", — сказал он "Шведскому телевидению".

Сестры Эберг (Öberg), Себастьян Самуэльссон и большинство остальных шведских олимпийских биатлонистов предпочли пропустить соревнования кубка мира в Антхольце. Вместо этого они набираются сил в Ливиньо перед олимпийскими играми в Пекине.
Как всегда, наверху списка с результатами этой гонки было полно норвежцев, но победа досталась России.
Антон Бабиков показал впечатляюще точные результаты на огневых рубежах, и после того, как он довольно долго примеривался с последним выстрелом, сумел добиться абсолютно чистого протокола — без единого промаха. Это вторая его победа в Кубке мира за карьеру — через пять лет после первой, которую он завоевал в Эстерсунде в декабре 2016 года.
"Очень приятно продемонстрировать такой результат сегодня", — говорит Бабиков, которого отобрали в олимпийский резерв России.
Вторым пришел Тарьей Бё (Tarjei Bö), а третьим — соотечественник Бабикова Саид Каримулла Халили.
Шведские цвета защищал Мальте Стефанссон (Malte Stefansson), Оскар Брандт (Oskar Brandt), Габриэль Стегмайр (Gabriel Stegmayr) и Симон Халльстрём (Simon Hallström). Лучше всех из них выступил Стегмайр, который трижды отстрелялся без промахов, но затем на последнем рубеже трижды промахнулся и в итоге стал 67-м.
"Первые круги все шло довольно хорошо, но потом реальность меня догнала, и я порядком налажал. Толком не знаю даже, почему промахнулся, я и сейчас вижу все как-то размыто", — сказал отобранный на олимпийские игры Стефанссон, который совершил аж восемь промахов.