Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики ФРГ Хабек считает, что Берлин не обязан платить России компенсацию, если газ так и не пойдет по "Северному потоку — 2"

© REUTERS / Hannibal HanschkeМинистр экономики Германии Роберт Хабек
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый министр экономики Германии Роберт Хабек сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что Германия не будет платить России никакой компенсации в том случае, если газопровод "Северный поток – 2", построенный в основном за российские деньги, так и не будет введен в эксплуатацию. Как известно, газопровод строился российскими и немецкими фирмами-партнерами, правительство ФРГ дало разрешение на его прокладку по немецкой территории, возможность штрафных санкций (а в сертификации и вводе в действие газопроводу отказывает Берлин) в договорах прописана.
Вот как объяснил возможность отказа выплачивать компенсацию сам министр Хабек в интервью "Шпигелю", отвечая на вопрос о компенсации в случае отказа Германии зарегистрировать газопровод:
"Федеральное сетевое агентство сейчас начало процесс сертификации трубопровода, но сейчас он приостановлен. Если процесс возобновится, в процессе сертификации будет определено, наличествуют ли все условия для того, чтобы ввод в эксплуатацию [газопровода "Северный поток - 2"] прошел по всем немецким и европейским правилам. И если условия не соблюдены, то с нас не будет причитаться никакого возмещения убытков".
Перед этой фразой в своем интервью Хабек подчеркнул, что это именно Россия "раздувает" пламя конфликта на Украине. Сейчас в немецких масс-медиа активно муссируется вопрос, не является ли "Северный поток -2" энергетическим оружием России. Во время своего недавнего визита в Москву министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что в случае использования этого газопровода как "оружия" он так и не будет введен в строй. Газета Wall Street Journal сообщила, что Берлин недавно тайно посетил директор ЦРУ Уильям Бёрнс с целью убедить правительство Германии не вводить "Северный поток – 2" в эксплуатацию, если Россия "нападет на Украину".