Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели WSJ: а кто сказал, что Украина — это часть Запада?

Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция Wall Street Journal фактически обвиняет администрацию США в нежелании применить силу и защитить Украину от "агрессии", которую Россия все никак не начинает. У большинства читателей иная точка зрения. "Реальность такова: Путин всего лишь пытается защитить свою границу", — написал один из них.
Редакция The Wall Street Journal считает, что США недостаточно делают для предотвращения "имперских амбиций" России и винит в этом нерешительную администрацию Байдена.
"Главный виновник — Владимир Путин с его желанием восстановить Великую Россию. Но это стремление известно как минимум с момента аннексии Крыма в 2014 году, — почему же он решил действовать именно сейчас? И почему Вашингтон и Берлин так и не смогли его убедить, что последствия очередного вторжения перевесят всякую выгоду?" — вопрошает газета.
Редакцию "удручает" неразбериха между США и Европой по вопросу санкций, и она винит Байдена за то, что тот в отличие от Трампа "ухаживал за „хромой уткой“ Меркель, и называет это "крупнейшим стратегическим просчетом".
"Если Путин действительно вторгнется на Украину, он попытается упрочить националистические позиции у себя дома, захватить территорию соседа и усугубить раскол в западном альянсе. Трагедия в том, что Запад так и не смог его разубедить", — заключает издание.
Комментарии читателей:
Pavel Gatynya
Во-первых, у Запада никогда не было никакой Украины — вообще никогда. Это всегда была Россия, причем не часть России, а ее ядро, — пока Ленин и обученные Западом большевики-интернационалисты не разделили Россию и не создали отдельную Украину с насильственной украинизацией и так далее. По сути, это придуманная большевиками страна, которая развалится в мгновение, — но Путин тут ни при чем. Он не пророссийский и не проукраинский, он анти-то, и анти-другое. Только сеет раскол и междоусобицу, долой его.
Sam Davies
Окно возможностей для России, Китая и других, чтобы захватывать чужие страны, сейчас настежь. У нас у власти леваки, для которых главные враги — внутренние.
Провал в Афганистане должен был крепко встревожить всех союзников и повлечь за собой масштабный геополитический пересмотр.
Emmett McLean
Наоборот. Все натовские генералы наперебой: "Вперед, в атаку!". И мы знаем, что Байден попросту не способен принимать решения самостоятельно. Он всегда делает то, что ему прикажут важные птицы. Может, кто-нибудь для начала объяснит, чего ради американцам вообще защищать Украину, если восток страны настроен пророссийски?
John Pound
Опять же, это не проблема США.
Евросоюзные государства всеобщего благосостояния испугались русского медведя? Пусть вооружаются и собирают в армию детей, чтобы отразить нападение.
У США и так огромные счета от НАТО, которой после распада Варшавского договора в 1991 году не с кем воевать...
Scott Thomas
Акционеры General Dynamics, Raytheon, Northrop Grumman, Lockheed Martin и Boeing ждут дивидендов. Куда им деваться без конфликта?
Tw Allen
Вы, конечно, не поверите, но реальность такова: Путин всего лишь пытается защитить свою границу. Как мы против Кубы в 60-х...
Верить американской разведке, будто Россия планирует провокации, просто смехотворно.
Наша спецслужба не может вычислить человека, который заложил самодельные бомбы или кто призывал демонстрантов штурмовать Капитолий.
Но я ей верю безоговорочно — ага, как же!
Warren H
Путин видел наш унизительный уход из Афганистана и понял, что ему ничто не грозит. Европе нужен российский природный газ, и никаких рычагов воздействия у них нет, а в Америке сидит Байден, поэтому ничего ему не грозит. Как и Си отлично знает, что ничто ему не светит за Тайвань.
Не удивлюсь, если вскоре после Олимпиады мы увидим скоординированное нападение на Тайвань и Украину.
Chaz E Wortz
"Незначительное вторжение" — это сколько? Восточная треть или вся половина? Или двадцать километров вдоль границы?
Смахивает на Невилла Чемберлена, скажите?
Jason Gettinger
Российский захват я не одобряю, но не могу не заметить: простите, а кто сказал, что Украина — это часть Запада?
J T Stasiak
Байден такой же бестолковый и бездарный, как и Картер. Проблема в том, что остальная американская бюрократия тоже продалась с потрохами. Причем как при республиканцах, так и при демократах. За кого ни голосуй, Болото останется Болотом. Его нужно осушить, иначе всё так и будет.
Но так было не всегда. Было время, когда в правительстве работали умные, честные, трудолюбивые люди, которые старались изо всех сил. Я еще застал те времена.
Потом Рейган унизил правительство, выпроводил оттуда всех умных, честных и трудолюбивых и оставил нам Болото. Он развратил Республиканскую партию, а Билл Клинтон провернул то же самое с демократами.
Теперь у нас деиндустриализированная страна, которая ничего производит, а управляют ею продажные карьеристы, которые заботятся только о себе.
Байден — это симптом, а не проблема.
Michael McCaul
Похоже, Восточная Германия посрамила Западную. Меркель своего добилась: Германия снова заодно с Россией-матушкой.
Luis Cespedes
Ежу понятно, что Байдену пора вставить кляп. А то выдает только четкие сигналы врагу, чтобы тот действовал. Он вообще ни шиша не смыслит в мировых делах. Будем надеяться, что хотя бы его советники видят российскую угрозу миру во всем мире. Увы, за выборы приходится расплачиваться. Байден облепил себя грязью.
Grafton Cook
Если китайцы могут в Гонконге, почему русские не могут в Киеве?
D Coleman
Да никому не нужна эта жопная странишка. Байден лишь признал, что Россия вправе забрать себе те ее части, где говорят по-русски.
Rodger Potocki
А следующий кто? Польша? Достойна ли Польша российского вторжения? Ошибка сторонников Байдена — это то, что они не видят дальше Украины. Забавно, сколько народу строчит каждый день, что Трамп — путинская марионетка. А Байден тогда кто?
Thomas Bauer
Американский трубопровод? Отменим спустя всего пару часов после инаугурации. Российский трубопровод? Нет проблем. Путин все живот надрывает над американским президентом — и какой же он тупица. Самое позднее к весне Россия вторгнется, ждите.
T Liu
Единственное, когда в Байдене теплится страсть, решимость и готовность к борьбе, это чтобы поосуждать соотечественников.
Grant Holzworth
Уверен, президент Байден и его команда справятся с этой ситуацией так же ловко, как с выводом войск из Афганистана. Все прошло гладко, и он тут же завоевал доверие союзников.
И никаких тебе оскорбительных твитов.
Diana Johns
Украина, должно быть, здорово жалеет, что отказалась от ядерного оружия и разоружилась.
Charles Martin
Байден безнадежен. Никаких принципов и нечего противопоставить путинской экспансии, а в ЕС все трусливые как зайцы. Украина открыта — бери не хочу.
Richard Faude
Кто бы мог подумать, что у нас будет госсекретарь, после которого захочется вернуть Джона Керри?