Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарасова: в Пекин едут наши сильнейшие фигуристки (The Digest, Япония)

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления
Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские СМИ и любители фигурного катания оживленно комментируют формирование российской сборной на ОИ в Пекине. "Едут самые достойные. Русская школа самая сильная в мире. Девушки из России займут весь пьедестал почета!", - пишут японские читатели.
На Олимпиаде в Пекине, которая стартует 4 февраля, из российских фигуристок выступят 15-летняя Камилла Варева, выигравшая чемпионат России, Александра Трусова, занявшая 2 место, и Анна Щербакова, ставшая на национальном первенстве третьей. Это три лучшие представители России в женском одиночном катании.
Какое-то время в мировых и российских спортивных кругах ходили слухи о том, что так полностью и не оправившуюся после болезней Анну Щербакову заменит 25-летняя Елизавета Туктамышева, но этого не случилось, и Щербакова получила заветное место в олимпийской команде России.
Точку в дискуссиях вокруг этого поставила легендарный российский тренер в женском фигурном катании Татьяна Тарасова. По сообщениям российских СМИ она твердо сказала: "Щербакову выбрали правильно".
Фигурное катание. Чемпионат России. Церемония награждения - ИноСМИ, 1920, 23.01.2020
The Answer (Япония): три гениальные российские девушки ворвутся на Чемпионат Европы по фигурному катанию. Почему наибольшие надежды на победу возлагаются на Анну Щербакову22 января начался Чемпионат Европы по фигурному катанию. Все внимание приковано к российским фигуристкам и их завтрашнему выступлению. О фигуристках других стран на пьедестале почета не идет и речи. Уровень их мастерства на порядок ниже, чем у русских, отмечают японские читатели.
17-летняя Щербакова должна была быть отобрана в команду с 3-го места в чемпионате страны еще в конце прошлого года. Однако олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко настоял на том, чтобы с Туктамышевой был проведен "пробный прокат (т.е. неофициальный отбор)" после того, как она заняла на последнем чемпионате Европы 7 место. Это предложение стало предметом ожесточенных споров в России среди специалистов и фанатов по причине того, что в выступлениях Щербаковой обозначился после болезней некоторый спад, а Туктамышева, наоборот, демонстрировала достаточно устойчивое катание.
В итоге в команду была успешно отобрана Щербакова, занявшая второе место на чемпионате Европы в Таллине. Российское СМИ "Лента.ру" поместило в этой связи комментарии легендарного российского тренера Татьяны Тарасовой под заголовком "Тарасова согласна с отсутствием Туктамышевой в сборной России". Другой популярный российский спортивный медиа-ресурс "sport24.ru" излагает слова Тарасовой так: "Аня Щербакова заняла место в олимпийской сборной по праву. Правильно сделали, что выбрали ее, а не Туктамышеву. На Олимпиады должны ездить самые сильные спортсменки. И то, что поедет серебряный призер чемпионата Европы, не вызывает никаких возражений. Мне к этому нечего добавить".
Об этом также сообщает российское издание "championat.com", цитируя комментарий "Спорт-Экспресса". "Неудивительно. На Олимпиаду всегда едут только сильнейшие. Мне очень жаль, что Лиза (Туктамышева) на ОИ не едет, но я ничего не могу с этим поделать", - сказала Тарасова.
В СМИ "sport24.ru" также есть комментарий Ильи Авербуха, серебряного призера Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду. "После чемпионата Европы проблем с заменой кандидатуры Туктамышевой на Щербакову не было. Здесь мне и сказать даже нечего. Все доказала великолепная произвольная программа Ани", — сказал он.
Уже сам отбор в российскую олимпийскую сборную по фигурному катанию стал соревнованием самого высокого уровня. Не исключено, что весь олимпийский подиум будет монополизирован тремя российскими девушками.
Комментарии японских читателей
jjk
Я думаю, что Лизу несколько переоценивают. Да, это здорово, что она остается на передовых позициях даже в этом возрасте. Качество прыжка у нее идеальное, но если честно, то ее цепочки шагов и связки оставляют желать большего...На данный момент является совершенно естественным то, что третьим номером в российскую команду отобрана Анна Щербакова.
ant
В России подавляющий уровень женского фигурного катания. Думается, что российские фигуристки так и поднимутся на высшие ступеньки Олимпийского пьедестала почета.
rvz
Как мы ожидали выступлений российских фигуристок на финале Гран-при в Осака. К сожалению, из-за пандемии этого не случилось. Очень жаль!
air
Бедная Лиза Туктамышева! Вспоминаю, что три года назад ее также "подвинула" в составе сборной России Евгения Медведева.
jul
Совершенно точно говорит легендарный тренер: "На Олимпийские Игры ездят только сильнейшие"!
gol
Хотелось бы, чтобы наши девушки учились у русских фигуристок!
lov
Это естественный выбор. К сожалению, Лиза и на самом деле только четвертая!
rww
Российские спортсмены ведь выступают на этой Олимпиаде в индивидуальном качестве. При этом интересно, что русские фигуристки едут целой командой!