Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): шеф ВМС Германии уходит в отставку

© AP Photo / Eugene HoshikoКомандующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах
Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах  - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывания немецкого адмирала Кая-Ахима Шёнбаха стоили ему поста командующего ВМС ФРГ, сообщает "Цайт". Адмирал посмел сказать, что Крым — навсегда российский, а Путина как президента России следует уважать. Масс-медиа и политики Германии возмущены, а вот читатели с адмиралом согласились.
Командующий военно-морских сил (ВМС) Германии Кай-Ахим Шёнбах (Kay-Achim Schönbach) после своих высказываний об украинском конфликте утратил свою руководящую должность в бундесвере. Шёнбах попросил министра обороны Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) принять его отставку, и та удовлетворила его просьбу.
Выступая в одном из аналитических центров в Индии, Шёнбах сказал следующее: "Полуостров Крым утрачен, он никогда не вернется [на Украину], это факт". Далее Шёнбах заявил, что Украина не может стать членом НАТО, так как не выполняет определенных условий.
Кроме того, Шёнбах назвал чепухой опасения насчет вторжения российских войск на Украину. По словам адмирала, то, чего действительно хочет Владимир Путин, — это "уважение и отношение к себе как к равному". "Легко проявить к нему уважение, которого он хочет и, вероятно, заслуживает".
Позже Шёнбах попробовал минимизировать ущерб, назвав в Твиттере свои высказывания "явной ошибкой". Официальный представитель министерства обороны Германии сказал, высказывания Шёнбаха "никоим образом не соответствуют позиции и вокабуляру" министерства.
Комментарии читателей:
chatty1974
Человек просто правду сказал, глава ВМС Германии сделал правильный анализ. Такую стратегическую дальновидность встретишь нечасто.
honey on my cronflakes
Цитата: Кроме того, Шёнбах назвал чепухой опасения о возможном вторжении российских войск на Украину.
Как он мог такое сказать?
3edgard
Вице-адмирал, не учитывающий примат политики, не соответствует своей должности. Он может высказать и обосновать свою оценку в рамках стратегических дискуссий внутри ведомства, но подобными публичными высказываниями он наделал много бед.
The Rubian Flakes
В понедельник он уйдет со своего поста, и у него будет масса времени для интервью на RT. Если это его мнение, как он сам говорит, то ему следовало уйти с должности еще несколько лет назад.
Roberts Kock Institut
Вот это да! Удивительно, ведь как высокопоставленный военный он должен быть более компетентным в оценке обстановки, чем даже политики или журналисты? Хотя я тоже не думаю, что Крым когда-нибудь вновь будет принадлежать Украине.
Ollec
Вероятно, он прав, однако подобные высказывания бросают тень на ВМС и бундесвер. Кроме того, они пагубно сказываются на мотивации солдат. Нет ничего хуже, когда боевая мораль находится на низком уровне.
SweetDreams
Я не эксперт по России, но то, что сказал господин Шёнбах, кажется мне разумным.
jjkoeln
На своем посту он, конечно, не должен высказывать подобное. Это было безответственно с его стороны. Но в том, что касается содержания высказываний, я с ним согласен.
andrea-hh
Мне наплевать на Шёнбаха. Мне страшно, что скоро может начаться война. Это должно быть сейчас главной темой обсуждений, и нам нужно сделать все, чтобы предотвратить войну.
Gnadenlose russische Arithmetik
Украина якобы недовольна, что правительство Германии выступает против поставок оружия на Украину. Но этот конфликт нельзя решить оружием. Поставки оружия приведут только к ненужной эскалации. А что будет, если России поставит в эти республики самое современное оружие? Например, термобарические боеприпасы. Один залп такими боеприпасами опустошит всё на площади в 4 км2 (370 футбольных полей).
Misantrop_1703
Уважение к Путину? Это уже действительно слишком. Для человека на такой должности это политически некорректное высказывание.
Handyglas
Этот человек прав, но высказался не в том месте. Рекомендую ему идти в политику.
Halbfettstufe
Вторжение и война в Крыму станут трагедией для его жителей.