Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайна Элеоноры Крюгер — по следам Романовых в селе Габарево (БНР, Болгария)

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОткрытие памятника "Царские Дети" в Свердловской области
Открытие памятника Царские Дети в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители прибалканского села Габарево считают что Алексей и Анастасия Романовы спокойно и анонимно до конца своих дней жили в самом сердце Долины роз. Серия улик и странных совпадений с царскими детьми сделали таинственных жителей Габарево легендами.
В 2017 году российские власти сообщили об обнаружении недостающих останков двух младших наследников престола Романовых, о которых поговаривали, что они чудом избежали кровавой казни. Но жители прибалканского села Габарево считают иначе: они уверены, что Алексей и Анастасия Романовы спокойно и совершенно анонимно до конца своих дней жили здесь, в самом сердце Долины роз.

Эта тема периодически поднималась в СМИ, а отставной следователь Благой Эмануилов издал две книги, в которых привел доказательства того, что цесаревич Алексей и княжна Анастасия жили в болгарском селе Габарево под именами Жорж Жудин и Элеонора Крюгер.
Серия улик и странных совпадений с личностями царских детей сделали таинственных жителей Габарево легендами.

В 1922 году неизвестно откуда в Габарево прибыла молодая женщина с аристократическими манерами, представившаяся Элеонорой Альбертовной Крюгер. Все звали ее г-жой Норой. Она стала жить с появившимся месяцем ранее русским врачом доктором Алексиевым, за которого позже вышла замуж. Через год с ними стал жить молодой человек болезненного вида – в селе его знали как Жоржа Жудина.
Что помнят габаревцы об Элеоноре Крюгер?

У г-жи Норы были изысканные манеры, она говорила на нескольких языках, играла на фортепиано, вышивала русские узоры. Она много читала и постоянно курила, употребляла опиум. Преподавала сельским детям. На нижней челюсти справа у нее был шрам от огнестрельного ранения. Кроме того, у нее было ранение в грудь.

Стефана Несторова — одна из немногих ныне живущих современниц Элеоноры Крюгер. Она вспоминает ее тихий, хриплый голос:
"Она всегда носила на шее платок, потому что шрам на шее был очень заметен – как-то неприлично такое показывать. Возможно, так его обработали в Турции, куда она прибыла на корабле. Моя крестная говорила, что в конце жизни г-жа Нора рассказывала ей, как в детстве ее купали в позолоченном корыте. Рассказывала, что у нее была прислуга, которая заботилась о ней, расчесывала ее и одевала".

В центре села габаревцы установили мемориальную доску в честь доктора Алексиева и любимой ими Элеоноры Крюгер.
Село Габарево - последнее прибежище принцессы Анастасии Романовой?Долгие годы десятки мнимых Анастасий и Алексеев безуспешно претендовали на роль наследников Николая II. И в то время, когда фальсификаторы во всеуслышанье заявляли миру о своем царском происхождении, два человека, как две капли воды похожих на императорских детей, вели тихую и спокойную жизнь в маленькой деревушке недалеко от города Казанлык
"В наших планах организовать на нижнем этаже Джананового дома, в котором останавливался Левский, специальную выставку, посвященную г-же Норе, и включить ее в туристический путеводитель общины Павел-Баня", – рассказывает Мария Куцарова из местного читалиште (характерное для Болгарии общественное учреждение культуры, выполняющее учебно-просветительские функции – прим.пер.)
Факты, догадки или мистификация?
Слухи о том, что г-жа Нора и Жорж царских кровей, ходили еще при их жизни. В середине XX века в больнице черноморского города Балчик русский белогвардеец в присутствии свидетелей рассказывал, как Николай II лично поручил ему вывести из дворца и спрятать цесаревича и княжну Анастасию. Не расстреляли ли вместо них двойников? После множества испытаний царские дети сели на корабль в Одессе, в суматохе красные ранили Анастасию из огнестрельного оружия (об этой стрельбе, кстати, упоминали и другие свидетели). Затем, по словам белогвардейца, брат и сестра поселились в селе недалеко от города Казанлык.
Жорж Жудин умер в 1930 году с симптомами, похожими на гемофилию – этим заболеванием страдал цесаревич Алексей.

Его похоронили на старом сельском кладбище. Спустя почти четверть века свою тайну унесла в могилу и Элеонора Крюгер. Ее похоронили слева от Жоржа. Однако в 1995 году в присутствии судебного врача и антрополога их останки эксгумировали. В могиле Жоржа нашли "русскую иконку" (ладанку) - так хоронили только представителей высших слоев русской аристократии.
Сегодня останки Норы и Жоржа хранятся у следователя Благоя Эмануилова, и только независимый анализ ДНК может пролить свет на эту тайну. По ряду причин, однако, никто не берется финансировать эту дорогостоящую экспертизу. Кроме этого, по мнению следователя, российские власти специально скрывают правду, чтобы раз и навсегда пресечь претензии на сокровища Романовых, хранящиеся в европейских банках.