Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варе: даже частичный отказ от российского газа приведет к большим проблемам (ERR, Эстония)

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки сжиженного природного газа
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США ведут переговоры с ЕС и Катаром о возможности увеличить поставки сжиженного газа в Европу в случае военного конфликта России и Украины, сообщает ERR. Между тем, эстонский эксперт считает, что СПГ не способен в полной мере заменить российское голубое топливо, так как несопоставимы объемы. Есть и проблемы с инфраструктурой.
Константин Свиридовский
Катар, США и Евросоюз ведут переговоры об увеличении поставок газа в Евросоюз, чтобы снизить зависимость Европы от российских энергоресурсов. Главное опасение Вашингтона и Брюсселя — возможный военный конфликт между Россией и Украиной, который приведёт к сбоям поставок газа.
Экономический эксперт Райво Варе считает, что импорт сжиженного газа никак не поможет Европе в случае даже частичного отказа от российского голубого топлива.
"Только частично могут заменить поставки по трубопроводам, по одной простой причине — потому что там существуют чисто технические ограничители. И об этом сейчас уже забыли, но буквально на этих днях в сторону Европы повернули 22 танкера со сжиженным газом, которые раньше предназначались на азиатский рынок, то есть Европа начала платить больше, чем Азия", — сказал Варе в интервью "Актуальной камере".
Страны Азии стали активно закупать сжиженный газ по завышенным ценам ещё в 2020 году, когда после локдаунов экономика начала приходить в себя. Япония в прошлом году платила за газ в два раза больше, чем Евросоюз. Теперь же, если Катар начнёт поставлять газ в ЕС, то Азия может поднять закупочные цены.
В таком случае необходимые объемы сохранятся, только если США, ЕС и Катар договорятся о долгосрочных поставках, считает Райво Варе. Однако это не решит других, технических, проблем. В Эстонии нет терминала, где можно было бы принимать этот сжиженный газ, а следовательно, его придётся транспортировать либо из Литвы, либо из Финляндии, но, как говорят эксперты, в кризисной ситуации эти страны прежде всего будут восполнять свои собственные потребности.
"А могла бы быть возможность принимать сжиженный газ в региональном терминале, который собирались строить в своё время и который просто похерили, не знаю даже почему, ведь терминал собирались строить с помощью европейских фондов. Проекты были готовы, технические проработки были сделаны, деньги уже находились на уровне радара и принятия решения на европейском уровне об их выделении, и в этот момент мы решили, что проживём и без этого", — отметил Варе.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
CNBC (США): российско-украинский кризис может спровоцировать дальнейший рост цен на газ в Европе По мнению опрошенных CNBC аналитиков, напряженность в российско-украинских отношениях негативно влияет на европейские газовые рынки и может привести к долгосрочному периоду высоких цен на голубое топливо в Европе. Если ситуация будет ухудшатся, то в некоторых восточноевропейских странах возможны даже отключения электричества.
Сегодня построить терминал для сжиженного газа в Палдиски уже не считают возможным, поскольку ЕС деньги снова не выделит, а частный капитал на такие инвестиции не пойдёт.
"Свободного рынка не создали. Этот терминал, о котором мы говорили в Клайпеде, строили за счёт налогоплательщиков, и поэтому конкурировать частному капиталу с налогоплательщиком невозможно", — подчеркнул член правления Alexela Group Марти Хяэль.
Однако эксперты считают, что Россия не нарушит контрактов и поставит газ в полной мере, как и было договорено, и проблем с поставками не будет, если только Брюссель сам не снизит объём заказа.