Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Público (Испания): неонацистская пороховая бочка на Украине

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПрисяга батальона "Азов" в Киеве
Присяга батальона Азов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ультраправые и неонацисты со всего мира стекаются на Украину. Это потенциально может угрожать безопасности тех стран, откуда эти люди приезжают, пишет Público. Автор статьи признает, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет не только правительство Украины.
Микель Рамос (Miquel Ramos)
"Распространение белой националистической идеологии в вооруженных силах и силах безопасности Украины, которые тренирует и поддерживает Запад, – тема малоизученная", – заявил на этой неделе журналист-расследователь Алексей Кузьменко, работающий в Вашингтоне. Американский журнал Newsweek, который нельзя заподозрить в симпатиях к России, выпустил недавно большой репортаж, в котором разбирали то, о чем предупреждает Кузьменко, а также риски для безопасности самих США. "Спустя год после нападения на Капитолий, война на Украине привлекает ультраправых США, чтобы бороться против России и готовиться к насилию дома" – так называлась эта статья, авторами которой стали Том О'Коннор (Tom O'Connor) и Навид Джамали (Naveed Jamali).
Существуют анализы геополитической ситуации, которые объясняют эскалацию напряженности между Россией и Западом на украинской границе. И те из нас, кто годами изучает ультраправых, внимательно следят за развитием этих событий. Отказываясь от манихейства и пытаясь сконцентрироваться на объекте исследования, мы предупреждали о пороховой бочке, которая формируется на Украине. Такой анализ ситуации обычно игнорируют.
Об этом предупреждала даже BBC во время протестов на Майдане в 2014 году. Тогда британский журналист Габриель Гейтхаус (Gabriel Gatehouse) взял интервью у нескольких неонацистов, которые в первых рядах сражались с украинскими силовиками перед совершением переворота. А после этого новое правительство, пользовавшееся поддержкой Запада, усилило свои связи с некоторыми из этих ультраправых групп.
"С момента восстания на Майдане в 2014 году, правительство, армия и силы безопасности узаконили присутствие в своих рядах бывших ополченцев и бывших добровольческих батальонов, связанных с неонацистской идеологией", – недавно заявлял Newsweek Кузьменко. В качестве примера он привел подразделение специального назначения "Азов", учрежденное Министерством внутренних дел Украины в 2014 году, которое после вошло в состав Национальной гвардии.
Восемь лет спустя столкновения в Донбассе не прекратились, а мир оказался на пороге потенциального конфликта между Россией и Украиной с участием НАТО. Между тем не все американцы, разбирающиеся в геополитике, согласны со своим правительством. Особенно когда угроза насилия и ультраправого терроризма считается основной внутренней угрозой в стране.
В последние годы немало неонацистских активистов и групп из США и Европы (в том числе Испании) посетили Украину, чтобы установить контакты и получить военную подготовку. Некоторые из них даже участвовали в войне на Донбассе, чаще всего на украинской стороне. Однако в рядах их противников также отмечали присутствие неонацистов или ультраправых, особенно российского происхождения. В среде ультраправых существуют круги, разделяющие евроазиатский взгляд Александра Дугина, то есть те, кто считает, что альянс с Россией будет лучше, чем с украинскими националистами. За этими людьми стоят НАТО и правительство их собственных стран. И хотя представителей этого сектора немного, их существование отрицать нельзя.
Кстати, испанские неофашисты неоднократно приглашали самого Дугина читать лекции в нашей стране. В недавно опубликованном докладе Фонда Розы Люксембург (Fundación Rosa Luxemburgo) о правых радикалах в Испании одна из глав посвящена связям испанских неофашистов с их украинскими и российскими единомышленниками. Попытки свести этот конфликт к оси левые-правые не только сложны, но иногда невозможны.
Украинское правительство несет ответственность за институционализацию отношений с ультраправыми ополченцами, однако мы не можем игнорировать тот факт, что и ЕС, и НАТО не просто знают об этом, они активно способствовали происходящему. Кузьменко ещё в 2018 году предупреждал, что членов "Азова" обучали в Европейской академии безопасности, европейской организации, которая предлагает программы дальнейшей профессиональной подготовки для представителей сил безопасности, сил охраны правопорядка и военных. Кроме того, подготовку там проходили неонацистские активисты, связанные с атаками или преследованием украинских цыган, представителей ЛГБТ-сообщества и правозащитников. Речь идет о таких организациях как "Традиция и порядок" и "Национальный корпус".
Ровно год назад расследование, проведенное каталонским общественным телевидением, раскрыло присутствие в Каталонии группы со штаб-квартирой в России, связанной с миром смешанных боевых искусств (ММА), в которую принимают только людей со светлой кожей и представителей военизированных организаций, созданных на Украине: "По программе Дедушки Мороза". Как мы видим, события на востоке уже давно отдаются эхом в нашей стране, но мало кто уделяет этому должное внимание.
Совсем недавно, в сентябре 2021 года, Институт европейских, российских и евроазиатских исследований Института Джорджа Вашингтона опубликовал доклад "Ультраправая группировка обосновалась в главном западном центре военной подготовки на Украине". В этом докладе показывают, как Национальная академия сухопутных войск, главное учреждение военного образования на Украине и важный центр западной военной помощи в стране, стал прибежищем для организации Centuria. По собственному определению, это военные офицеры, которые называют себя "европейскими традиционалистами", а своей целью считают реформирование вооруженных сил страны согласно установкам правой идеологии, а также защиту "культурной и этнической" идентичности европейских народов от "политиков и бюрократов из Брюсселя".
Безнаказанность и пособничество ультраправых группировок в этом конфликте нельзя игнорировать. Их влияние, по мнению экспертов в области терроризма, в том числе американских, однажды выйдет за пределы конфликта НАТО и Украины с Россией. Неонацисты, которые видят в происходящем возможность для подготовки и действия, могут однажды повторить всё это в наших собственных странах. Подобное уже произошло с джихадистами, участвовавшими в войнах в Сирии или Ираке. "При отсутствии контроля это может повлиять и на другие страны, поскольку предоставляет пространство и позволяет развиваться связям между людьми и группировками, разделяющими сходные взгляды. (…) Западные службы безопасности сегодня должны серьезно отнестись к ультраправым, в связи, например, с потенциальным внедрением в их ряды таких элементов", – предупреждают Алекс Маккензи (Alex MacKenzie), кафедра политики Ливерпульского университета, и Кристиан Каурнет (Christian Kaurnet), Международный центр надзора и безопасности Университета Южного Уэльса.
Это не значит, что нужно занять одну из сторон в конфликте. Речь о том, чтобы позаботиться о собственной безопасности и собственных внутренних угрозах, особенно учитывая, что в Испании к ультраправому терроризму никогда серьезно не относились. Сообщений об этом хватает, а силы и органы государственной безопасности и разведслужбы прекрасно знают о связях наших неонацистов с украинскими военизированными группировками. Еще в 2017 году журналист Жоан Кантареро (Joan Cantarero) написал в Público о предложении одной украинской ультраправой военизированной группировки защищать единство Испании на фоне сепаратистских настроений и референдума первого октября.
Война никогда не является лучшим выходом. Всегда нужно отстаивать разрешение конфликта иными методами. Этот конфликт, как и все прочие, многогранен. Однако при таком развитии событий те, кто изучает ультраправых, должны предупредить о том, что происходит вне стен кабинетов и что стоит за передвижением войск по обе стороны этой не столь далекой границы.