Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): продукт, который едят миллионы, может вызвать "слепоту"

Линзы для проверки зрения - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда речь заходит о важности питания для здоровья, все сразу думают о сердечно-сосудистой системе, пишет Daily Express. Однако от вредной пищи страдает весь организм, в том числе зрение. Как выяснили бристольские офтальмологи, если употреблять некоторые продукты постоянно, вам может грозить слепота.
Адам Чапман (Adam Chapman)
Зрение – это важная способность, которую мы не ценим в полной мере, пока оно не начнет ухудшаться. Душераздирающая история болезни, опубликованная в журнале Annals of Internal Medicine, показывает: чтобы избежать слепоты, нужно отказаться от одного типа продуктов.
В отличие от обычных болей в теле, симптомы проблем с глазами проявляются редко. Из-за этого потерю зрения сложно заметить пока не станет уже слишком поздно. Согласно одной истории болезни, зрение можно подорвать, если регулярно питаться фастфудом.
По информации в истории болезни, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine, подросток ослеп после того, как годами питался фастфудом.
Офтальмологи из Бристоля следили за молодым человеком, чье состояние ухудшалось вплоть до необратимой слепоты. Это событие побудило их предупредить об опасности такого питания.
Исследователи из Бристольской офтальмологической больницы (Bristol Eye Hospital), Бристоль, Великобритания, сообщили о 14-летнем пациенте, который на первом этапе посетил семейного терапевта с жалобами на усталость.
Если не брать в расчет то, что молодого человека характеризовали как "придирчивого в выборе еды", индекс массы тела у него был в норме, и он не принимал никаких лекарственных препаратов.
Подросток рассказал, что со времен начальной школы питался исключительно картофелем фри, чипсами, белым хлебом и мясопродуктами.
Хотя индекс массы тела был в норме, и никаких лекарств молодой человек не принимал, анализы показали нехватку витаминов: низкий уровень витамина В12 и макроцитарную анемию, расстройство при котором эритроциты увеличиваются в размерах.
В медицинском отчете сообщается, что пациенту ввели инъекции витамина В12, выписали пищевые добавки и дали рекомендации по питанию, однако лечения он не придерживался.
Годом позже подросток вернулся в больницу из-за частичной потери слуха и ослабленного зрения, но врачи причину нарушений обнаружить не смогли.
К 17-и годами "зрение пациента постепенно ухудшалось вплоть до слепоты", сообщается в отчете.
Молодой человек признал, что избегал продуктов определенной текстуры и питался одним и тем же фастфудом более десяти лет.
При дальнейшем изучении рациона пациента врачи обнаружили дефицит витаминов D и В12, снижение минеральной плотности костей, низкий уровень меди и селена, высокий уровень цинка.
"К моменту постановки диагноза зрение пациента было безвозвратно нарушено".
В отчете содержится предупреждение, что врачам, которые обнаруживают у пациентов необъяснимое ухудшение зрения, следует рассматривать питание как возможную причину такого состояния.
"О связи фастфуда с рисками для сердечно-сосудистой системы, ожирением и раком хорошо известно, но плохое питание может также безвозвратно подорвать здоровье нервной системы, в частности зрения, – говорится в отчете.
В развитых странах такое событие редкость. При ранней диагностике патология потенциально обратима, однако при отсутствии лечения пациенту грозит постоянная слепота".
"Наше зрение значительно влияет на качество жизни, образование, трудоустройство, социальные контакты и психологическое здоровье, – говорит ведущий автор исследования доктор Дениз Атан (Denize Atan). – Этот случай подчеркивает важность диеты для здоровья всего организма и зрения в частности и указывает на тот факт, что количество потребляемых калорий и индекс массы тела не являются надежными индикаторами нормального питания".
Это открытие особенно беспокоит на фоне опубликованного в прошлом году исследования.
Работа, проведенная компанией по доставке готовой еды HelloFresh, показала, что британцы едят фастфуда больше всех в Европе.
Компания опросила свыше 15 тысяч взрослых в девяти европейских странах, чтобы определить их отношение к фастфуду.
Как оказалось, многие европейцы едят фастфуд трижды в месяц, в то время как британцы в два раза чаще – в среднем до шести раз в месяц.