Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): США стремятся выступить единым фронтом против России, поэтому экономика Европы под ударом

© AP Photo / Manu FernandezГраффити в Мадриде, Испания
Граффити в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия является пятым по величине торговым партнером ЕС. Для США она едва входит в топ-30. В конфликте с Москвой Европейский союз рискует потерять гораздо больше, чем Америка. Поэтому союзникам трудно договориться о жесткой позиции в противостоянии из-за Украины, пишет Bloomberg. Пострадают все.
В конфликте с Россией Европейский союз рискует потерять гораздо больше, чем США. И это одна из причин того, что западным союзникам трудно договориться о жесткой позиции в противостоянии с Россией из-за Украины.
Россия является пятым по величине торговым партнером ЕС, а также его главным поставщиком энергоносителей. При этом для США она едва входит в топ-30 партнеров. Аналогичный разрыв наблюдается и в сфере инвестиций, поскольку Россия привлекает средства от известных европейских компаний, включая "Икею" (Ikea), "Роял Датч Шелл" (Royal Dutch Shell Plc) и "Фольксваген" (Volkswagen AG).
В условиях роста инфляции и давления на потребителей из-за резкого повышения цен на энергоносители чиновники ЕС к перспективе ввода санкций относятся осторожно. Они хотят, чтобы меры, направленные на предотвращение вторжения на Украину, стали для России более болезненными, чем для Европы. Они обеспокоены тем, что из-за войны поставки природного газа могут прекратиться в середине зимы, когда он нужен больше всего.
Вполне возможно, что в попытке выработать единую позицию все эти вопросы будут затронуты в запланированной на понедельник телефонной беседе между президентом США Джо Байденом и его европейскими коллегами.
Риск потерять больше
Колебания Европы усугубляются ощущением того, что за санкции, введенные против России в прошлом, особенно после вторжения в Крым в 2014 году, расплачиваться пришлось экономикам стран ЕС, а не США. Поскольку президент США Джо Байден предупреждает, что российские военные могут вскоре начать военные действия, лидеры ЕС, такие как президент Франции Эммануэль Макрон, тянут время. Россия утверждает, что нападать на Украину она не собирается.
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Axios (США): Украина говорит сенаторам, что введение санкций после вторжения не поможетНа этой неделе семеро американских сенаторов посетили Киев. Как сообщает Axios, во время встречи Зеленский призвал их незамедлительно ввести санкции против "Северного потока – 2". Однако представитель демократов напомнил об опасности вмешательства в законодательный процесс других стран.
"Санкции дают наилучший результат, если они эффективны, — заявила на прошлой неделе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock). — Речь идет о санкциях, которые на самом деле действуют не против вас самих, а скорее против России".
Что же касается России, она, наоборот, "хорошо подготовлена" к любым санкциям после принятия мер по защите от ограничений, которые могут ввести США, сказал Виктор Сабо (Viktor Szabo), управляющий лондонским отделением фонда "Абердин Ассет Мэнеджмент" (Aberdeen Asset Management).
"Будет трудно причинить такой ущерб, который был бы ощутим, — говорит он. — Это не подтолкнуло бы Россию к краю пропасти".
Что говорят аналитики "Блумберг Экономикс"...
"Если говорить о том, сколько еще потребителям придется платить за природный газ, Европа стоит особняком. Наша внутренняя модель экономики еврозоны указывает на то, что ущерб от роста цен на энергоносители может составить до 1% ВВП, и это негативное влияние продлится до конца этого года".
— (Jamie Rush) , главный специалист по экономике стран Европы.
Главным источником разногласий являются энергоносители. США являются чистым экспортером энергоносителей, но ЕС зависит от импорта, а Россия является для него главным поставщиком и нефти, и природного газа.
В пятницу экономисты "Джей-Пи Морган Чейз" (JPMorgan Chase & Co.) предупредили, что рост цен на нефть до 150 долларов за баррель замедлит экономический рост и подстегнет инфляцию.
Особенно чувствительной проблемой сегодня является газ, поскольку в течение последних нескольких месяцев Россия сдерживает поставки этого энергоносителя. Цены выросли втрое, что привело к росту стоимости электроэнергии на всем континенте. Это главная причина того, что Европа переживает более серьезный энергетический шок, чем США.
Эскалация напряженности в отношениях с Россией из-за Украины может усугубить ситуацию. Чиновники ЕС оказались в затруднительном положении, поскольку добыча газа внутри страны сокращается, в то время как Россия построила инфраструктуру для увеличения объемов поставок.
На завершение строительства газопровода "Северный поток — 2" российский экспортер газа ПАО "Газпром" и его партнеры, включая компанию "Шелл", потратили 9,5 миллиарда евро (10,8 миллиарда долларов) и хотят запустить его в эксплуатацию. Военные действия на Украине поставили бы это и любые будущие сделки по увеличению поставок из России в регион под угрозу. В свою очередь это усугубило бы проблему дефицита электроэнергии в ЕС.
"Северный поток — 2"
"Если санкции будут наложены на российский экспорт энергоносителей или если Россия будет использовать экспорт газа в качестве инструмента для оказания давления, европейские цены на природный газ, вероятно, взлетят, — говорит аналитик консалтинговой компании „Кэпитал Экономикс″ (Capital Economics) Уильям Джексон (William Jackson). — Мы полагаем, что они намного превысят пик, достигнутый в прошлом году".
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Bloomberg (США): Европа уклоняется от дебатов по антироссийским санкциям, несмотря на страхи перед войной Европейский cоюз избегает совместного обсуждения санкций против России, которые могут быть введены в случае "вторжения" на Украину, сообщает Bloomberg. И это несмотря на усиливающееся давление со стороны США. При этом авторы статьи подчеркивают, что Кремль отвергает спекуляции о "готовящемся нападении".
Кроме того, санкции в отношении России будут выгодны американским экспортерам, которые стремятся поставлять в Европу большее количество сжиженного природного газа.
Возможные санкции
По словам главного экономиста ИНГ Банка (Евроазия) Дмитрия Долгина, США и их союзники могут ввести в отношении России:
Санкции в отношении технологий невоенного назначения или запрет на доступ компаний к иностранному финансированию
Запрет на покупку западными фондами государственных долговых обязательств (что обойдется России в 10 миллиардов долларов в год)
Имеющий обратную силу запрет на иностранное участие в местных государственных долгах (60 миллиардов долларов)
Прекращение доступа к платежной системе Swift, что значительно усложнит для России сбор платежей по экспорту на сумму 535 миллиардов долларов в год.
Риск понести убытки у европейских компаний выше, поскольку они инвестировали в Россию больше, чем их американские коллеги, и в последние годы этот разрыв увеличился. К тому же, Россия является одним из крупнейших экспортеров алюминия, никеля, стали и удобрений.
В России работают компании "Икея", "Фольксваген" и пивоваренная компания "Карлсберг" (Carlsberg A/S). Итальянская банковская группа "УниКредит" (UniCredit Spa) рассматривает возможность приобретения активов в России, благодаря чему она стала бы крупнейшим иностранным банком в стране, обогнав банк "Сосьете Женераль" (Societe Generale) и австрийский "Райффайзенбанк" (Raiffeisen).
Европа также сильно пострадала от санкций, введенных против России раньше. После аннексии Россией Крыма в 2014 году США и ЕС договорились о введении режима санкций.
Три года спустя исследование, проведенное Институтом экономических исследований в Киле (Kiel Institute for the World Economy), показало, что, хотя самые большие потери в области торговли понесла Россия, Германия отстала от нее ненамного. Пострадали и другие экономики ЕС. США фактически вышли вперед. Аналогичная картина наблюдалась после введения санкций в отношении Ирана.
Сопутствующий ущерб?
Политики в США и Европе хвастаются тем экономическим ущербом, который они способны причинить России. По словам руководителя Центра исследований финансовых преступлений и безопасности лондонского Королевского института оборонных исследований Тома Китинга (Tom Keatinge), они утаивают "неприятную правду" о том, что это чревато последствиями и для экономики их собственных стран.
"Санкции, введенные западными странами, редко предполагают необходимость согласия с нанесением серьезного удара по собственным интересам, — написал Китинг в прошлом месяце. — Влияние на экономику стран, вводящих санкции, особенно стран ЕС, может быть значительным".