Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall Street Journal (США): Германия – надежный союзник США? Нет

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНациональный флаг Федеративной Республики Германии
Национальный флаг Федеративной Республики Германии - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед лицом главных "угроз безопасности" для Америки и всего мира – России и Китая – Германия отдает предпочтение дешевому газу и экспорту автомобилей, пишет автор The Wall Street Journal. При этом Байден считает Берлин надежным союзником США. На чем держится его уверенность, не понятно, ведь все действия немцев говорят об обратном, считает автор.
Том Роган (Tom Rogan)
На фоне потенциального вторжения Владимира Путина на Украину, большинство западных стран действуют так, чтобы поддержать Киев и ободрить уязвимых членов Организации Североатлантического договора. Однако Германия избрала другой подход, поставив российские интересы выше западных.
Берлин демонстрирует серьезную проблему. Столкнувшись с двумя самими важными угрозами безопасности для Америки и всего демократического международного порядка, сложившегося после Второй мировой войны, – Россией и Китаем – Германия перестала быть надежным союзником. Для Германии дешевый газ, экспорт автомобилей в Китай и поддержание спокойствия Путина, похоже, важнее, чем демократическая солидарность союзников. Судьба Украины возложит на Германию тяжелое бремя ответственности.
Берлин отказывается поддерживать Украину оружием и активно пытается помешать в этом Эстонии. В последние дни Великобритания доставила по воздуху на Украину противотанковое вооружение и провела разведывательные полеты. Однако, в то время как разведывательные самолеты пересекали немецкое воздушное пространство (кратчайший путь из Британии на Украину), самолеты с вооружением Германию облетали. Министерство обороны Великобритании замяло эту ситуацию, заявив, что не запрашивало разрешение на пересечение немецкого воздушного пространства. Но в этом всё и дело: Британия не стала направлять запрос, поскольку это вынудило бы Германию или согласиться, или ответить отказом. В Великобритании посчитали, что такое решение будет сложным для нового правительства канцлера Олафа Шольца.
Ещё один пример – это отношение Берлина к "Северному потоку – 2", по которому газ будет поступать из России в Европу. Немецкие регуляторы заявляют, что газопровод не начнет работу, пока он не будет отвечать корпоративным стандартам. Этот ответ вызвал раздражение у Владимира Путина, который хочет, чтобы трубопровод заработал как можно быстрее. В ответ "Газпром", марионеточная компания российского президента, приостановила поступление газа по существующему газопроводу "Ямал – Европа" более чем на четыре недели. Кроме того, Россия прекратила поставки энергетического угля на Украину более чем на три месяца. Послание Путина вполне понятно: Киеву стоит отступить, а Берлину – одобрить "Северный поток – 2".
Энергетический шантаж подчеркивает, почему республиканцы и (до этого месяца) демократы, поддерживали санкции против "Северного потока – 2". Они знают, что Путин будет использовать газопровод, чтобы получать политическую преданность в обмен на ресурсы для обогрева домов во время холодной европейской зимы. Они боялись, что он станет использовать "Северный поток – 2", чтобы поставить под угрозу газ (и миллиарды долларов в транзитных платежах) который сейчас поступает через Украину. Однако благодаря давлению Германии на администрацию Байдена и демократов в Сенате, "Северный поток – 2" и Путин получили средство спасения. На прошлой неделе большинство демократов отклонило законопроект сенатора Теда Круза (Ted Cruz) о введении санкций против газопровода, не позволив ему набрать 60 голосов, необходимых для одобрения. Германия одержала крупную победу за счет США. Учитывая принцип взаимности в альянсе, не совсем понятно, что президент Байден получил взамен.
По словам демократов, санкции в адрес "Северного потока – 2" не нужны, потому что Германия не станет его использовать, если Россия вторгнется на Украину. Но Германия с этим не согласна. На вопрос о приостановке "Северного потока – 2", министр обороны в правительстве Шольца ответил: "Мы не втягиваем его ["Северный поток – 2"] в этот конфликт". Главный секретарь правящей Социал-демократической партии признал: "Всё во мне сопротивляется созданию конфликтов только для того, чтобы похоронить спорный проект". Министр иностранных дел Анналена Бербок (Annalena Baerbock) может выступать против газопровода, но она – один голос в глуши кабинета министров. А Шольц призвал к "новому началу" в отношениях с Путиным.
Германия также не выполняет цель НАТО по финансированию обороны, которая заключается в выделении 2% от ВВП, и тратит только 1,5%. А кроме того, допускает проведение на своей земле российских исследований химического оружия. Подобные исследования поддерживают такие кампании по убийству как те, в которых пострадали российский лидер оппозиции Алексей Навальный и бывший британский агент. Шольц также согласился получить статус наблюдателя в Договоре о запрещении ядерного оружия и лишь смутно поддерживать ядерное сдерживание НАТО. Путин давно добивался этих уступок.
Далее – отношение Германии к Китаю. Администрация Байдена, незадолго до своего вступления в должность, потребовала, чтобы Ангела Меркель, занимавшая тогда должность канцлера, отложила торговое соглашение Евросоюза и Китая. В ответ она ускорила переговоры, чтобы достичь согласия до начала президентского срока Байдена. Этот шаг был грубым, но удивления не вызвал. Симпатия Китайской коммунистической партии к Меркель была настолько сильной, что в честь её ухода пропагандисты партии создали цифровой гобелен в знак уважения. Шольц, похоже, настроен завоевать такое же уважение.
Недавно Шольца спросили, поддержит ли он дипломатический бойкот Зимних олимпийских игр, которые должны пройти в феврале в Пекине. В ответ он пустился в рассуждения: "Мы считаем важным делать всё, что в наших силах, чтобы на международном уровне мир работал согласованно, и любые предпринимаемые действия нужно тщательно взвешивать".
Более простым ответом было бы "нет".
Шольц, похоже, настроен любой ценой сохранить немецкий экспорт в Китай, размер которого достигает 150 миллиардов долларов в год. Это стало ясно на фоне ситуации с Литвой, которая страдает из-за торговой войны с Китаем, вызванной открытием на Тайване представительства прибалтийской страны. Немецкий бизнес, вместо того чтобы поддержать своего демократического соседа, предупреждает Литву: уступи требованиям Китая, или немецкие инвестиции приостановятся. Ведомство федерального канцлера – вот причина отсутствия демократической солидарности. Там ведутся разговоры о экспорте Volkswagen и геноциде уйгуров, разрушении демократии в Гонконге и военном империализме.
Даже когда Германия притворяется, что заботится о демократическом международном порядке, отсутствие искреннего интереса достаточно быстро становится очевидным. Германия недавно разместила боевой корабль в Южно-Китайском море, которое Китай считает своим личным плавательным бассейном. Берлин умолял Пекин разрешить кораблю войти в шанхайский порт, но Китай запрос отверг. Сравните действия Германии в Южно-Китайском море с действиями Франции: Париж направил туда подводные лодки, способные нести ядерное оружие, чтобы вместе с ВМС США отрабатывать сражение с передовым противником.
Байден предполагает, что Германия – один из важнейших союзников Америки. Учитывая, какую политику Берлин ведет в отношении двух главных противников страны, с трудом можно понять, на чем держатся представления Байдена.