Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Časopis argument (Чехия): мы будем извиняться за чешские снаряды для украинских орудий?

© AP Photo / Andriy DubchakУкраинский солдат
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия хочет отправить украинскому режиму артиллерийские снаряды, пишет Časopis argument. Сделает она это в ответ на российские учения у границ и угрозу "вторжения", отмечает автор статьи. Он возмущен этими шагами правительства, которые никак не способствуют миру, а за "позорные действия" чехам потом придется извиняться.
Милан Даниэл (Milan Daniel)
Милан Даниэл комментирует поставки чешских орудий на Украину, которая погрузилась в конфликт, угрожающий миру в Европе, но, что главное, за него уже много лет расплачиваются простые люди на Украине.
Министр обороны Яна Чернохова сообщила, что написала письмо своей предшественнице Власте Паркановой, которую десять лет судили за ущерб, нанесенный невыгодной закупкой военных самолетов CASA, а недавно оправдали. В письме Чернохова извинилась за "позорные действия органов". Для госпожи Паркановой после многих лет, когда эта история муссировалась в СМИ, слова поддержки пришлись как нельзя кстати, ведь сейчас она приходит в себя от "давления, стресса, огласки, а также финансовых и материальных расходов", которые на нее обрушились.
Правительству, в котором она работает, Чернохова, как передает портал "Розглас", хочет предложить "помощь" иного рода. Она хочет отправить режиму на Украине артиллерийские снаряды. Якобы в ответ на российские учения у границ с Украиной и виртуальную, хотя и широко обсуждаемую угрозу вторжения российской армии. "Украина для Чешской Республики — давний партнер, с которым мы развиваем сотрудничество в оборонной сфере, и мы поддерживаем ее на пути к демократии", — заявили в министерстве.
Поддержка на пути к демократии в форме поставок артиллерийских снарядов, которые украинская армия или военизированные формирования не раз применяли на линии примирения с ДНР и ЛНР, закрепленной Минскими соглашениями, полностью соответствует той политике Гавела, которая породила понятие "гуманитарные бомбардировки". Знает ли кто-нибудь, сколько в этой бессмысленной войне между украинцами погибло и было ранено людей? Скольким пришлось покинуть свои дома? Какие астрономические потери понесла местная экономика?
Большинство читателей помнят начало конфликта между украинцами на двух берегах Днепра. Вы, конечно, помните также о пяти миллиардах, выделенных Соединенными Штатами на поддержку кровавого "майдана", в Киеве. Конечно, США инвестировали эти деньги исключительно ради демократии, а точнее, для того, чтобы легче было подобраться к российским границам. А ведь на русском говорят, по разным данным, около 45% украинцев, в основном в Донецкой области и в Крыму. Неудивительно, что они воспротивились новому режиму, который первым делом лишил русский язык статуса официального, а затем продолжил его дискриминацию.
Американские военные производят выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Главред (Украина): на Украину прибыло более 80 тонн летального оружия из СШАВторая партия американского оружия общим весом более 80 тонн доставлена на Украину. Об этом сообщил в воскресенье министр обороны Алексей Резников. Первую партию американского оружия в Киеве приняли 22 января.
Русское меньшинство, то есть русскоязычные украинцы, из которых почти три миллиона эмигрировали в Россию, а остальные проживают за пределами Украины, — неотъемлемый фактор в этой ситуации. Подавляющее большинство населения Крыма приветствовало "аннексию" полуострова, считая ее возвращением домой.
Украинская сторона стремится вернуть своих (бывших?) граждан с помощью орудий и другого оружия, отвергая любые переговоры. А чешское Министерство обороны хочет предложить им снаряды для этих орудий. Невероятно продуманная внешняя политика.
Киевский режим грезит о членстве в НАТО, который, в свою очередь, стремится (может, временно?) разместить свои войска на российских границах. Но не пришло ли время напомнить ему первую статью Североатлантического договора, в которой говорится, что стороны обязуются, как сказано в Уставе ООН, решать все споры, в которых они участвуют, мирными средствами так, чтобы не угрожать миру, безопасности и справедливости. Также они обязуются воздерживаться в своих отношениях от угроз и применения силы образом, несовместимым с целями ООН. Я не цитирую и опускаю определения "международный", но внутри государств подобное поведение необходимо особенно.
Мы могли бы намного больше помочь Украине, если бы дали измученным украинцам, мечтающим о лучшей жизни и о возможности свободно на нее влиять, но страдающим с момента распада советской империи, от богатеев, националистов и, главное, чужих интересов, право жить свободно. Мы могли бы дать им возможность свободно встречаться, без всяких КПП, и возможность делать свободный выбор, обеспеченный международным надзором.
Пусть госпожа Чернохова объяснит, как чешские снаряды для украинских орудий этому поспособствуют? Или будущие чешские руководители будут опять извиняться перед украинцами, как президент Земан перед сербами, за "позорные действия", то есть за то, что Чехия приложила руку к тому, что они убивали и ранили друг друга, бежали из своих домов, испытывали стресс и несли материальные потери?