Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sydney Morning Herald (Австралия): как Путин и Си подвергают мощь Запада испытанию

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоенные учения "Славянское братство"
Военные учения Славянское братство - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Питер Хартчер (Peter Hartcher)
Владимир Путин заявил Кевину Радду, что между Австралией и Россией "нет фундаментальных противоречий". В 2013 году во время телефонного разговора российский лидер предлагал углубить наше сотрудничество.
"Господин президент, причина, почему Австралия и Россия так хорошо ладят и почему у них нет фундаментальных противоречий, заключается в том, что в последние 70 лет мы не имели друг к другу практически никакого отношения", – ответил ему австралийский премьер-министр.
Путин рассмеялся и так признал точность этого заявления. Однако, осознаём мы это или нет, нынешние действия России важны для национального будущего Австралии.
Размещая около ста тысяч военнослужащих на границе с Украиной и одновременно обращаясь с требованиями к США и НАТО, Путин не просто оценивает свои варианты взять под контроль Украину. Он проверяет, а не превратился ли Запад в истощенную историческую силу.
Путин подозревает, что так и есть. "Американская гегемония в мире являлась настолько впечатляющей и, вероятно, беспрецедентной по масштабам, что мягкое и постепенное отчаливание от неё не представлялся возможным. Это событие должно было быть зафиксировано чем-то не менее историческим, символическим, чем образы падения Берлинской стены или самолётов, врезающихся в башни-близнецы", – писал Федор Лукьянов, ведущий российский аналитик, к которому, как считается, прислушивается Путин.
И, по словам Лукьянова, так и произошло. Беспорядочный выход из Афганистана в прошлом году стал таким ключевым событием. "Кадры бегства из кабульского аэропорта и всё, что их сопровождало, войдут в анналы как олицетворение конца эпохи, – утверждает Лукьянов, также занимающий пост председателя президиума спонсируемого государством аналитического центра „Совет по внешней и оборонной политике”. – К прежнему статусу США возврата уже нет".
Внешняя политика Путина сфокусирована на высшей цели по расширению сферы влияния Москвы. С момента коллапса Советского Союза в два раза увеличилось количество европейских стран, вступивших в НАТО. Путин всегда горько сетовал на то, что это враждебное посягательство на традиционную сферу России.
Украина отправила заявку на вступление в НАТО в 2008 году. Путин решил, что этого никогда не будет. Он хочет сохранить Украину в качестве буферного государства между Россией и НАТО. Он ищет любую возможность, чтобы этому помешать.
В 2014 году Россия захватила украинский Крым и вторглась в Восточную Украину. Война на востоке страны продолжается, а количество жертв составляет уже около 14 тысяч.
Сегодня существуют опасения, что Путин намерен закончить начатое. США и ЕС грозят Москве "внушительными" санкциями в случае вторжения. Однако санкции – это одно, а вооруженные силы – совсем иное. Ни США, ни европейские союзники не предлагают развернуть вооруженные силы, чтобы предотвратить российское вторжение. У западных союзников нет желания вступать в войну с Россией.
Однако ставки намного выше, чем судьба Украины или даже будущее Европы. Если Путин добьется своего, принудительными переговорами или вторжением, он на глазах у всех подтвердит то, что господство США подошло к концу. Это придаст смелости хищным и ревизионистски настроенным лидерам по всему миру.
Особо сильно это повлияет на Си Цзиньпина. Как и Путин, он считает, что США уже вымотаны. И если это так, то система западных альянсов – США и созвездие из 40 их союзников по всей планете – находится в уязвимом положении. Одна из любимых фраз Си – "Восток поднимается, а Запад опускается". Что характерно, он использует её с 2014 года, как раз тогда Путин вторгся на Украину.
Совпадение? Нет, конечно. И Путин, и Си отреагировали на одно и тоже событие, на поразительный момент в искусстве управления государством в США. В 2012 году Барак Обама предупредил Башара Асада, что, если тот использует химическое оружие на своем народе, это станет для США "красной линией". В следующем году Асад так и поступил. А Обама? Обама не сделал ничего. Смысл понятен: Америка – колосс на глиняных ногах.
Для агрессоров, ревизионистов и разрушителей стабильности сезон охоты оказался открыт. Так что годом позже Путин начал войну в Европе, а Си резко активизировал свои посягательства на морские территории соседних стран в Южно-Китайском море. Они поставили против американского вторжения. И выиграли. Сейчас они внимательно прикидывают, на что ставить дальше.
Унизительный выход американцев из Афганистана – это один сигнал, а ответ западного мира на пандемию – другой. Глава аналитического центра при Министерстве государственной безопасности Юань Пэн (Yuan Peng) считает, что пандемию можно рассматривать как эквивалент войны между двумя великими державами. Хаос на западе и порядок в Китае говорят о переходе от старого мира к новому, полагает Юань.
Вот в чем дилемма Байдена. Он пришел к власти, надеясь выйти из Афганистана и оттеснить Россию, обратив всё внимание США и союзников на "соперничество XXI века" c Китаем. Вместо этого выход из Кабула только придал России смелости. И если он позволит России проглотить Украину, это ещё больше развяжет руки Китаю.
Так должен ли Байден рассматривать использование силы против российского вторжения на Украине? Хотя такой шаг и продемонстрирует, что Америка по-прежнему готова к воне, чтобы победить любого агрессора в Европе, он может обеспокоить армию США.
Америка и её союзники в Индо-Тихоокеанском регионе окажутся уязвимы перед лицом любых авантюр, которые Си может задумать в Азии. В воскресенье Тайбэй поднял в воздух истребители, чтобы предупредить 39 китайских военных самолетов, вошедших в буферную зону воздушного пространства Тайваня. Это было самое масштабное китайское вторжение за три месяца. Си отлично знает, что у США сейчас нет ни стратегии, ни сил, необходимых для ведения двух крупных войн одновременно.
Могут ли союзники США предпринимать больше действий, чтобы остановить Путина? Да. США, Великобритания и балтийские страны (Латвия, Литва и Эстония) поставляют Украине оборонительное вооружение, чтобы усилить страну. Но крупнейшая европейская держава, Германия, не только отказывается помочь Киеву, но и активно мешает в этом другим.
Австралия предложила Украине помощь в противодействии кибератакам, но исключила поставку оружия. И пока многие союзники Америки не решаются взять на себя обязательства, Россия и Китай готовятся действовать.
Что бы ни случилось на Украине, это так или иначе будет с нами связано, нравится нам это или нет.
Комментарии читателей:
Not_A_Normal_Man
"В 2012 году Барак Обама предупредил Башара Асада, что, если он использует химическое оружие на своем народе, это станет для США „красной линией”. В следующем году Асад так и поступил. А Обама? Обама не сделал ничего. Смысл понятен: Америка – колосс на глиняных ногах".
Здравствуй, Питер.
Хотя Барак Обама и был президентом, в этом случае нужно, чтобы Конгресс и сам президент пришли к согласию. В Конгрессе большинство занимали республиканцы, так что руки у Барака оказались связаны.
Но он смог провести много внутренних законов.
Ghost
Россия и Китай вели с друг с другом войну. Китай может всех удивить и присоединиться к остальным в попытках остановить Россию, и так показать, что он становится более дипломатичным.
Arevcr
Мы думаем, что Путин вторгнется на Украину, – может быть. Но США начинали множество войн и вторгались в несколько стран. И при этом все забывают, сколько смертей стоит за этим, сколько разрушений. Забывают о кризисе беженцев, который Запад создает. Мы забыли обо всем этом. Сколько людей погибло во время войны в Ираке? И ради чего… США и их союзники ничему не учатся и до сих пор ищут рынки, где бы продавать оружие.
Benny
Вполне вероятно, что это просто способ проверить ситуацию. Россия считает, что Европа больше хочет её газ, чем вступления Украины в НАТО. Не думаю, что Москва действительно жаждет войны.
Ben Kloosterman
США никогда напрямую не сражались с ядерной державой… Как они поступят, когда начнут проигрывать…
Brainstem
Запад затерялся в собственном выдуманном мире, а реальный мир остался уязвим для атаки.
Penguin
Ещё одна сухопутная война в Азии? Мы что, вообще ничему не учимся? Поскольку мощь США снижается из-за усталости, растет важность дипломатии. Пора избрать дипломатов, а не лживых маркетологов.
Avalon1
Действительно, третья мировая может начаться с одновременного нападения России на Украину и Китая на Тайвань. Это Си и Путин обсуждали во время встречи в прошлом году? Если США стали слабее, тогда Запад должен объединиться ради свободы. Везде ядерное оружие, так что мир окажется просто-напросто уничтожен, если два диктатора не признают право граждан каждой из стран выбирать свое правительство.